Проект СЗЗ для проектируемого предприятия.

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Alex_M
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 19:41

Проект СЗЗ для проектируемого предприятия.

Сообщение Alex_M »

Добрый день.
Пожалуйста помогите.
Есть проблема , стадия отвода зем участка под строительство спортивно-оздоровительног центра
класс опастности 5,СЗЗ 50 метров, у нас только 30,
возможно сокращение СЗЗ, основное воздействие шум.
В нашем Роспотребнадзоре потребовали выполнить Проект СЗЗ , произвести замеры с аналогичного предприятия в течении года, т.е мерить шум в течении года у аналога
ссылаются на пункт 2.19 СанПин 2003
[:-!][:-!]

Насколько они правы ?
Как их переубедить в случае их неправоты?

Нужен совет, инвесторы хотят строить , все-таки спорт нужен а тут такое отношение, говорят возьмите участок за городом в поле и стройте, просто мрак

Рейн
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 09:45
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект СЗЗ для проектируемого предприятия.

Сообщение Рейн »

У нас постоянно такие проблемы возникают, поскольку дают участок гораздо меньше, чем можно на нем разместить с соблюдением санитарных правил[!bh]. Проект-то мы делаем, но санзону официально права меньше чем есть написать не имеем. Поэтому и приходится делать легендарный проект сокращения СЗЗ (он кстати оплачивается отдельно от основного проекта), согласовывать его с СЭС как я писала ранее. У нас иначе госэкспертиза даже на рассмотрение не принимает, а если промолчать по поводу СЗЗ, при обнаружении несоответствия проект могут просто снять с рассмотрения со всеми вытекающими обстоятельствами [!icon_evil2]до получения заключения СЭС.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Проект СЗЗ для проектируемого предприятия.

Сообщение Dalex »

На стадии выбора участка присутствовали представители СЭС, долго вымеряли расстояние и вымерили наконец 50 м и разрешили вроде как располагать производства, это со слов заказчика - если бы в 50 м не уложились - они бы в другом месте строили...

Рейн
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 09:45
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект СЗЗ для проектируемого предприятия.

Сообщение Рейн »

а бумага у вас от них официальная была с подпись-печатью? если я не ошибась, это законно только с подписью главврача СЭС не ниже областного на официальной бумаге, либо заклчении, либо на генплане. Какая ситуация сейчас - не знаю. Судя по письму от 13.09.07 от федеральной СЭС, вообще теперь не понятно нужно ли согласовывать на предпроектной стадии и далее, насколько это законно. Наверняка санзону сокращать у них так же будем, а в остальном не ясно пока. Может быть кто-то обладает более точной информацией - поделитесь, чтоб домыслы не строить или лоб не расшибать при очередной встрече с СЭС.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Проект СЗЗ для проектируемого предприятия.

Сообщение Dalex »

Во есть бумага - Акт санитарного обследования участка - там написано что СЗЗ - 50 м, прикольно, предприятие подведено под эту категорию - там про малярку и жестяные работы ничего нет - написано продажа, мойка и предпродажная подготовка...надо попробовать оставить сей размер - интересно что скажут в госэкспертизе...


Автор темы
Alex_M
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 19:41

Re: Проект СЗЗ для проектируемого предприятия.

Сообщение Alex_M »

Рейн:
а бумага у вас от них официальная была с подпись-печатью? если я не ошибась, это законно только с подписью главврача СЭС не ниже областного на официальной бумаге, либо заклчении, либо на генплане. Какая ситуация сейчас - не знаю. Судя по письму от 13.09.07 от федеральной СЭС, вообще теперь не понятно нужно ли согласовывать на предпроектной стадии и далее, насколько это законно. Наверняка санзону сокращать у них так же будем, а в остальном не ясно пока. Может быть кто-то обладает более точной информацией - поделитесь, чтоб домыслы не строить или лоб не расшибать при очередной встрече с СЭС.
Рейн подскажите , что за письмо от 13.09.07 ?
Где можно посмотреть

Рейн
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 09:45
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект СЗЗ для проектируемого предприятия.

Сообщение Рейн »


Рейн
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 09:45
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект СЗЗ для проектируемого предприятия.

Сообщение Рейн »

вобщем-то ничего нового после введения Градостроительного кодекса там не написали, просто пояснили, что СЭС проектную документацию не рассматривает

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Проект СЗЗ для проектируемого предприятия.

Сообщение Наталья Викторовна »

Люди, помогите! Что входит в состав Проекта организации и благоустройства СЗЗ и каким номативным документом это регламентируется? Предприятие существующее, нормативная СЗЗ - 100 м. Ближайшее жилье в 7 м [!crazy]! Но СЭС местная на это глаза закрывает, т.к. предприятие стоит на этом месте 60 лет. Если я разработаю проект и приду в СЭС, не отправят ли они меня на сокращение? И может кто из москвичей-проектировщиков согласится на такие работы (в смысле - разработка и согласование проекта организации и благоустройства). пишите мне на natasha_eco@mail.ru
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

sbitnev
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 18:13

Re: Проект СЗЗ для проектируемого предприятия.

Сообщение sbitnev »

Главное на что хочу обратить внимание. Уточните, от чего у вас расстояние 30 м. : от границы земельного отвода или от самого центра (здания) - СЗЗ по шуму устанавливается от самих объектов (не от границы отвода).
Я в составе материалов по выбору площадки разрабатывал материалы по обоснованию СЗЗ для подобных объектов и с расстоянием 25 м. Вопрос в том, что основными источниками шума в составе спортивно-оздоровительного комплекса являются крышные вентиляторы и транспорт посетителей (существующий транспорт в близи комлекса). Расчеты по уровню шума от данных объектов показывают, что существующий уровень шума с вводом нового комплекса не изменится (шумовые характеристики крышных вентиляторов и легкового транспорта при движении с небольшой скоростью незначительные).
Возникает дополнительный вопрос по обоснованию выбросов от объектов в составе комплекса:
- транспорт посетителей;
- котельная в случае автономного теплоснабжения (в этом случае возникает необходимость ее размещения на расстоянии не менее 50 м. от трубы до ближайшего жилья).

marikapst
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 12:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект СЗЗ для проектируемого предприятия.

Сообщение marikapst »

Как раз занимаемся такими вопросами,безусловно, первоначально надо сократить СЗЗ, а уже потом ее благоустраивать. Основной документ это СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.Что за предприятие? и какой город? Мой адресс: marikapst@rambler.ru

С уважением Марина.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности