СЗЗ для столярного склада?

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Ответить

Автор темы
Elentirmo
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 13:38

СЗЗ для столярного склада?

Сообщение Elentirmo »

Существует в одном захолустном провинциальном городке заброшенный гараж. Голые стены. Новый хозяин планирует размечтить в нем склад готовых столярных изделий (типа рам для окон, дверей и пр. ерунды). И все было бы хорошо, если бы ни в притык к нему - реконструируемое здание районного суда. И СЭС начало наезжать: "Сделайте обоснование СЗЗ для склада, иначе суд нельзя тут размещать!" Но: в СанПиНе такой категории я не нашел. Есть склады для еды и пр. сыпучих и ядовитых материалов, а столярных или промыленных - нет. Значит не категорируется. Источников шума нет. Выбросы только раз в неделю от автотранспорта, который завозит на склад товар (Газель). Эти доводы для СЭС мимо ушей: сделать расчет обоснования СЗЗ!
Как быть? Если даже категория не обнаруживается с нормативным значением размеров СЗЗ!

olfaso
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 08:52

Re: СЗЗ для столярного склада?

Сообщение olfaso »

п. 7.1.11 СанПин в новой редакции.
класс V. СЗЗ -50 м.
1.Склады хранения пищевых продуктов(...), лекарственных, ПРОМЫШЛЕННЫХ и хозяйственных товаров.

Автор темы
Elentirmo
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 13:38

Re: СЗЗ для столярного склада?

Сообщение Elentirmo »

Ой, спасибо! А я совсем слепой стал с этой работой. Даже и не заметил. Спасибо!

Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: СЗЗ для столярного склада?

Сообщение Yuri Ivanov »

Но расчитать все-таки придется (в соответствии с новым СаНПиНом) - один проезд, одна Газель, шум, и другие факторы физического воздействия. Ибо как говаривал один мудрец, приезжая в новую страну "я не спрашиваю - хорошие или плохие там законы, я смотрю - исполняются ли они". [!rules].
Конечно, заранее ясно, что и 50 метров- это с лихвой, но и работников РПН можно понять, на основании чего они Вам дадут поблажки?
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)

Автор темы
Elentirmo
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 13:38

Re: СЗЗ для столярного склада?

Сообщение Elentirmo »

А как вот быть с десятками фактических инструментальных замеров по новому СанПиНу? От чего замерять-то? Склада еще нет, только будет, а СЭС уже просит СЗЗ на него как на давно действующий.
И как быть с расчетной СЗЗ? Принять, что это не источник воздействия и СЗЗ не назначается? Или что СЗЗ совпадает с границей промзоны, т.е. стеной склада-гаража?

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности