Участок под дом в сзз газораспределительной станции

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Alext85
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2014, 17:40

Участок под дом в сзз газораспределительной станции

Сообщение Alext85 »

Добрый день. У меня проблема. Я преобрел участок для строительства частного дома. При выполнении топосьемки была выявлена труба газовая проходящая по краю участка. Местные газовики подписали топосьемку и написали что охранная зона составляет 10м. Далее пока оформлялось разрешение на строительство я начал заливку фундамента. Пришел человек и сказал что за лесопосадкой находится агрс высокого давления. От агрс до моего участка 170 м. То есть в охранную зону я не попадаю, она составляет 150м. Приехав в сибайский Газпром мне сказали что мой участок находится в сзз станции которая состовлет 300 метров. И якобы если я буду строить то они подадут в суд на снос. В пределах сзз предприятия находится еще 10 построенных домов. На мой вопрос что они их тоже будут сносить ничего вразумительного не ответили. Подскажите что мне делать. Возможно ли както сократить сзз станции (заказать мне проект), оспорить сзз? Каким путем пойти? Перечитал судебные дела при попадании домов в охранные зоны. Везде идет ссылка на снипы и охранные зоны, про санитарно защитные зоны не слова. Что делать?

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Участок под дом в сзз газораспределительной станции

Сообщение VadimV »

Раз все молчат, позволю себе высказаться)). Я б письменно потребовал от газовиков документы на санзону. Там может никакой утвержденной СЗЗ и нет. Также написать запрос в Роспотребнадзор и Прокуратуру с просьбой разъяснить нарушается ли санитарное законодательство и Ваши права в данном случае.
Разрабатывать проект за свой счет - это нужно очень хотеть иметь свой дом именно в этом месте, я считаю. Ну и главный вопрос - а самому то не страшно жить рядом с таким объектом?
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Участок под дом в сзз газораспределительной станции

Сообщение Kotucheny »

В случае с газопроводом ничего вы не сделаете.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Участок под дом в сзз газораспределительной станции

Сообщение ФКМ »

Если документов на СЗЗ нет (сан-эпид. заключения, нанесения красной линии на карты архитектуры), то газпром обязан Вас за свой счет переселить в другое место либо сам ократить размер СЗЗ. Снести дом они вообще не могут, только по суду потребовать вашего выселения, но по факту это нереально
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Автор темы
Alext85
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2014, 17:40

Re: Участок под дом в сзз газораспределительной станции

Сообщение Alext85 »

Здравствуйте. Ездил к местному директору Газпрома. Показал он мне проект санитарно-защитной зоны. Они сократили сзз со стороны моего участка. Суть в следующем. Те участки которые были поставлены на кадастровый учет до 2011 года они не включили в сзз. На карте которая приложена к проекту они отделены линией. А мой участок и рядом 2 стоящие были выделены по постановлению главы в 2002 году. Но на кадастровый учет поставлены в 2013. Поэтому они их включили в сзз. На мой вопрос почему участки которые расположены ближе к станции не входят в сзз, а мой входит. на них что не будут действовать вредные факторы. Директор улыбнулся и сказал ну вот есть проект сзз подписанный главным санитарным врачом республики башкортостан и все. Бюрократия. Наверное попробую в суде доказать абсурдность проекта, добиться его экспертизы, и заключения каких нибудь экспертов.


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Участок под дом в сзз газораспределительной станции

Сообщение eko-ksv »

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п.2.3. "Критерием для определения размера санитарно-защитной зоны является непревышение на ее внешней границе и за ее пределами ПДК (предельно допустимых концентраций) загрязняющих веществ для атмосферного воздуха населенных мест, ПДУ (предельно допустимых уровней) физического воздействия на атмосферный воздух."
Т.е. на границе СЗЗ уровень воздействия может быть от 0 до 1 ПДК, ПДУ. Поэтому возможна ситуация, когда зона превышения ПДК и ПДУ не выходит за границы промплощадки, а граница СЗЗ определяется чисто градостроительной ситуацией - с одной из сторон проходит по границе предприятия, а с другой - по размеру ориентировочной СЗЗ. И это Ваша беда, что на момент установления расчетной СЗЗ Ваш участок не был поставлен на кадастровый учет. Могу предположить, что санитары в суде свою правоту докажут. Вариант один - опять разработать проект СЗЗ с учетом Ваших интересов, но уже за свой счет, т.к. заинтересованная сторона - это Вы, а предприятию это не надо.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Участок под дом в сзз газораспределительной станции

Сообщение VadimV »

Alext85 писал(а):Здравствуйте. Ездил к местному директору Газпрома. Показал он мне проект санитарно-защитной зоны. Они сократили сзз со стороны моего участка. .... Директор улыбнулся и сказал ну вот есть проект сзз подписанный главным санитарным врачом республики башкортостан и все. Бюрократия. Наверное попробую в суде доказать абсурдность проекта, добиться его экспертизы, и заключения каких нибудь экспертов.
А проект расчетной СЗЗ или окончательной? Если расчетной то вполне можно настаивать на корректировке, тем более если есть участки ближе расположенные. И получается что в администрации не знали об этом проекте когда выделяли Вам землю? Т.е. их газпромовцы не известили? Так что улыбочку можно и стереть если постараться.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Участок под дом в сзз газораспределительной станции

Сообщение Лёха »

Нужно узнать:
1. Было ли Постановление главного санитарного врача о установлении границы санитарно-защитной зоны данного объекта.
2. Подавались ли сведения о границе санитарно-защитной зоны данного объекта и была ли данная граница внесена в Роскадастр и нанесена на кадастровую карту.
3. Было ли зарегистрировано данное обременение на ваш земельный участок.
Без всего этого правовые последствия из за того что ваш земельный участок находится в СЗЗ данного объекта не наступают.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Автор темы
Alext85
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2014, 17:40

Re: Участок под дом в сзз газораспределительной станции

Сообщение Alext85 »

1. Есть проект подписанный главным врачом республики Башкортостан.
2. На кадастровый учет санитарная зона не поставлена.
3. В документе на собственность обременения не зарегестрированно.

Разговаривал с начальником регистрационной палаты, говорит что раз зона не стоит на кадастровом учете значит нечего Газпром не сделает. А разве потом Газпром не сможет поставить ее на учет?
Я так понимаю Газпром в суде не скажет что не включил участки и построенные в СЗЗ потому что просто они уже были построены и зарегестрированны. По идее в их проекте должно быть указано что на этих участках ПДК не превышает допустимых значений. В противном случая я так думаю что они должны были включить их в СЗЗ и разработать мероприятия по переселению и т д.
Разработать новый проект СЗЗ я не имею права. Его должен направлять на согласование директор предприятия, а некто попало.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Участок под дом в сзз газораспределительной станции

Сообщение eko-ksv »

Alext85 писал(а):Разработать новый проект СЗЗ я не имею права. Его должен направлять на согласование директор предприятия, а ни кто попало.
А кто говорил, что Вы должны разрабатывать проект? Заказчиком проекта выступает предприятие, а инициатором его разработки, и главное источником финансирования - Вы, как заинтересованное лицо.
Я с такой ситуацией встречался и такие проекты делал.
А прошибить Роспотребнадзор, даже через суд, у Вас шансов ооочень мало.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности