Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
fermer
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 14:36

Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение fermer »

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, мой участок сельхозназначения (для ведения сельхозпроизводства) попал в СЗЗ Птицефабрики (по генплану штриховка).
Реально расстояние от участка до птицефабрики примерно 300м.
В письме мне ссылаются на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, в котором написано запрещено коттеджная застройка, садовые участки и т.п.

Вопрос а что можно делать на этом участке? Варианты его использования?
Заранее спасибо за ответ [laie3]

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение PhILiN »

так вы СанПин то собственно почитайте

Автор темы
fermer
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 14:36

Re: Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение fermer »

СанПин почитал, вопрос не что нельзя а что можно?
Картошку сажать можно?

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение PhILiN »

5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Что-то мне говорит, что все-таки нельзя, а что можно размещать расписано в п. 5.3 того же СанПиН

Автор темы
fermer
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 14:36

Re: Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение fermer »

Почитал 5.3 распространяется в основном на объекты промпроизводства.

1) странная логика у регулятора
(дачи и огороды нельзя, а поликлиники, бани, объекты общественного питания, мотели и гостиницы можно строить, но ведь там ведь люди находятся).

2) правильно я понимаю по прямому назначению (сельхозпроизводство) я не смогу его использовать?
если смогу то что именно делать деревья выращивать? теплицу? конеферма?

3) в какой орган можно обратиться за разрешением и нужно ли делать анализы почвы или экспертизы?
чтобы вы сделали с участком на моем месте?

заранее спасибо.

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение Wespe »

fermer писал(а):СанПин почитал, вопрос не что нельзя а что можно?
Картошку сажать можно?
- "В этой реке даже рыбу ловть можно!"
- "Юрий Михалыч, так её ж есть нельзя!"
- "Есть нельзя, а ловить можно..."
(с) :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение АлександраNNN »

А как получилось, что ваш участок попал в СЗЗ? Он имеет кадастровый номер? Что появилось раньше - ваш участок на кадастровой карте или птицефабрика? Я не сталкивалась, но если изначально СЗЗ попала на участок, который находился на тот момент в собственности (документально) - они должны либо выкупать, либо сокращать свою СЗЗ. Если вам продали такой участок с отметкой - земли сельхозназначения, то не ввели ли они вас в заблуждение, не предупредив, что вы не сможете на нем ничего выращивать?
Сельхозпроизводство в СЗЗ вести нельзя, так как некоторые рассматривают его как направление пищевой промышленности.
Если вам оно сильно надо, то можете оплатить организации разработку и согласование проекта по сокращению СЗЗ.

Автор темы
fermer
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 14:36

Re: Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение fermer »

Если производство пищевой продукции на участке запрещено, чтобы вы сделали с участком на моем месте?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение Лёха »

5.4. В санитарно-защитной зоне объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, производства лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, складов сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий, допускается размещение новых профильных, однотипных объектов, при исключении взаимного негативного воздействия на продукцию, среду обитания и здоровье человека.
Птицефабрика является объектом пищевой отрасли промышленности, кто не согласен, представьте доказательства обратного. И производство с/х продукции (пищевых культур и животных) тоже является отраслью пищевой промышленности, кто опять же не согласен, представьте доказательства обратного.
Ни один из здесь отписавшихся санпин так и не почитал. И fermer, как лицо вроде бы заинтересованное тоже этого не сделал. Странно.
Если производство пищевой продукции на участке запрещено, чтобы вы сделали с участком на моем месте?
Хотя, вот этот пост всё объясняет, человека скорее всего интересует перевод земли из категории с/х в какую то другую.
Нет, запрета производить пищевую продукцию находясь в сзз пищевого предприятия. Придумывайте другое основание.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Мой участок с/х назначения попал в СЗЗ птицефабрики

Сообщение PhILiN »

С одной стороны Лех ты прав, но с точки зрения контролирующего органа можно придраться к классификации самого СанПиН, в котором птицеводческие хозяйства относятся к п.7.1.11 "Объекты и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства", а не к п. 7.1.8 "Промышленные объекты и производства по обработке пищевых продуктов и вкусовых веществ". Плюс ко всему там же где-то и пометохранилище может быть,а может и просто помет без хранилища))

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности