Обсуждение готовых проектов СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Обсуждение готовых проектов СЗЗ

Сообщение zakamsk »


A!Можно разместить готовый проект СЗЗ в теме "Где найти примеры готовых проектов СЗЗ?" и если вы хотите обсудить ваш проект с коллегами, то в сообщении сделать ссылку на эту тему.

Начало темы здесь

eko-ksv, буду рад ошибиться, но, похоже, нашел я в вашем проекте приличный косяк.

Раздел по расчету шума.
Стр. 156. Почему у вас по Поляковскому шоссе (ИШ 7) ездят только легковые автомобили? Там разве грузовое движение запрещено?
Тогда откуда грузовые автомобили появляются на самой заправке? Приезжают по ул. Спортивной, заправляются и обратно уезжают на ул. Спортивную?
Но, тогда надо учитывывать и ул. Спортивную как источник шума. Ведь шум от грузовых машин существенно выше, чем от легковых.
Стр. 157. Почему у Поляковского шоссе (ИШ7) эквивалентный и максимальный уровень звука численно равны? Как такое может быть?

Если грузовые машины ездят днем и ночью по Поляковскому шоссе, то на ближайшем жилом доме (точка №6, расстояние от дороги примерно 12 м, если я не напутал с масштабом) явно будут превышения по максимальному уровню звука ночью.
Спойлер
Изображение

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Обсуждение готовых проектов СЗЗ

Сообщение eko-ksv »

zakamsk писал(а): Данной программой не пользуюсь. С научно-техническим отчетом ЛЕННИИПРОЕКТА, который реализует программа, я ознакомиться не могу, поскольку на просторах интернета его нет. (Тому замечательному человеку, который поделился бы этим отчетом или дал бы ссылку, я бы в ножки поклонился.) Посему процесс получения вами "такого результата" прокомментировать не могу.
Этот замечательный человек - фирма Интеграл. Это их программа. Поклонитесь ему в ножки, может быть Вам и дадут что-то.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение готовых проектов СЗЗ

Сообщение Вадим Зыков »

Модуль "Расчет шума от транспортных потоков" предназначен для расчетов шумовых характеристик автомагистралей...
Модуль не предназначен для расчета шума от одиночного проезда техники.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Обсуждение готовых проектов СЗЗ

Сообщение eko-ksv »

Вадим Зыков писал(а):Модуль не предназначен для расчета шума от одиночного проезда техники.
Если модуль не предназначен для расчета шума от одиночного проезда техники, почему в самой программе нет такого ограничения? Программа может считать шум даже при скорости движения 5 км/ч, хотя в научно-техническом отчете ЛЕННИИПРОЕКТа есть ограничение – не менее 10 км/ч. Получается, что Интеграл ввел в заблуждение пользователей. В Аннотированном каталоге (2013г.) и других инструкциях Интеграла ничего не сказано об ограничениях.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение готовых проектов СЗЗ

Сообщение Вадим Зыков »

На странице модуля четко написано для каких целей применим. Я привел цитату.
Модуль "Расчет шума от транспортных потоков" предназначен для расчетов шумовых характеристик автомагистралей...
В справке программы написано:
Результаты расчета уровней шума для транспортных потоков автомобилей, трамваев, железнодорожных поездов...
Ключевым словом здесь является - потоков.
В разделе "Применимость модуля" написано:
Применимость модуля обусловлена ограничениями расчетной методики. Модуль применяется для расчета шума городских и загородных магистралей и учитывает следующие виды транспорта:
м.jpg
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Обсуждение готовых проектов СЗЗ

Сообщение VadimV »

eko-ksv писал(а):Пост называется "Где найти примеры готовых проектов СЗЗ". Я выложил свой вариант. Будет он полезен или нет кому-то, решать лично каждому. То, что Вы не хотите показывать свое творение, Ваше решение. Конечно жалко, а может быть и нет. Судить о чьем-то проекте, не видя его невозможно. Продолжать полемику о том, что правильно, а что не правильно в этом посте не вижу смысла, т.к. тут другая тема.
VadimV писал(а): А зачем столько воды, совершенно не имеющей отношения к СЗЗ? У меня проект СЗЗ АЗС размещается на 70 страницах, просто жалко бумагу переводить:). Был только один случай когда заказчик просил растянуть до 100 и более страниц.
По поводу воды согласен. Жалко и бумаги и времени.
При определении состава и содержания проекта я опирался на:
- Положение о порядке разработки, согласования и утверждения проектов организации санитарно-защитных зон в городе Москве. Постановление правительства Москвы от 16.10.2001 N 929-ПП;
- Рекомендации по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятии. - М.: РЭФИА, 1998. - 86 с;
- Руководство по проектированию санитарно-защитных зон промышленных предприятий. –М.: ЦНИИП Градостроительства, 1984.
Хоть это и нормативные документы, но других нет. Зато в Роспотребнадзоре лишних вопросов не задают.
А для конструктивности, покажите свой проект "без воды". Очень полезно всем будет ознакомиться.
Да тоже самое что и у Вас. Только без материалов из ПДВ и ПНООРЛ. Только воздействие на воздух.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Обсуждение готовых проектов СЗЗ

Сообщение eko-ksv »

VadimV писал(а): Да тоже самое что и у Вас. Только без материалов из ПДВ и ПНООРЛ. Только воздействие на воздух.
У нас Роспортебнадзор требует материалы по воздуху в полном объеме, даже если есть разрешение на выброс, а ПНООЛР - факультативно.

Добавлено after 10 minutes 40 seconds:
Вадим Зыков писал(а): Применимость модуля обусловлена ограничениями расчетной методики.
Я об этом и говорю, что в методике ограничения есть, а в программе нет.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение готовых проектов СЗЗ

Сообщение Вадим Зыков »

Возможно в одних из первых релизах так и было, но сейчас это выглядит так.
м2.jpg
Но дело не в этом ограничении, а в области применения методики и модуля соответственно.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Обсуждение внезапно развившегося рынка сопровождения
    kentavrik » » в форуме Общение
    48 Ответы
    3347 Просмотры
    Последнее сообщение DDim
  • Ищу партнёра для разработки проектов по воздуху
    VETIK » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    318 Просмотры
    Последнее сообщение VETIK

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности