Уменьшение СЗЗ проектируемого предприятия

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Melena
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 май 2008, 16:45
Благодарил (а): 1 раз

Уменьшение СЗЗ проектируемого предприятия

Сообщение Melena »

Уважаемые гаспода-экологи, поконсультируйте пожалуйста вот по какому вопросу.

Необходимо сокращение СЗЗ объекта уже на стадии его проектирования (в нормативную СЗЗ попадает жилая застройка).
В нашем Центре гигиены и эпидемиологии, ссылаясь на пункты 4.5 и 4.6 СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция), утверждают что уменьшение СЗЗ для проектируемых предприятий не допускается.
И поэтому возник вопрос - а возможно ли сокращение СЗЗ для проектируемого предприятия и на какой нормативный документ сослаться?
Заранее благодарна за ответы.

Выдержка из СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03:

4.5. Размер санитарно-защитной зоны для действующих объектов может быть уменьшен при
- объективном доказательстве достижения уровня химического, биологического загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух до ПДК и ПДУ на границе санитарно-защитной зоны и за ее пределами по материалам систематических лабораторных наблюдений для предприятий I и II класса опасности (не менее пятидесяти дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений и оценке риска для здоровья; для промышленных объектов и производств III, IV, V класса опасности по данным натурных исследований приоритетных показателей за состоянием загрязнения атмосферного воздуха (не менее тридцати дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений;
- подтверждении измерениями уровней физического воздействия на атмосферный воздух на границе санитарно-защитной зоны до гигиенических нормативов и ниже;
- уменьшении мощности, изменении состава, перепрофилировании промышленных объектов и производств, и связанным с этим изменением класса опасности;
- внедрении передовых технологических решений, эффективных очистных сооружений, направленных на сокращение уровней воздействия на среду обитания;

4.6. Размер санитарно-защитной зоны для проектируемых и действующих промышленных объектов и производств может быть увеличен по сравнению с классификацией, полученной расчетным путем и/или по результатам натурных наблюдений и измерений для предприятий I и II класса опасности Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации; для предприятий III, IV, V классов опасности по результатам натурных наблюдений и измерений Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Уменьшение СЗЗ проектируемого предприятия

Сообщение VadimV »

Ася, Вы б еще свое обращение приложили. Что-то мне подсказывает что Вы тоже как-то странно действуете. Вы экспертизу в ФБУЗе проходили вообще?
Аватара пользователя

Аська
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уменьшение СЗЗ проектируемого предприятия

Сообщение Аська »

обращение найду - приложу.
проект СЗЗ сдала в ФБУЗ, далее общалась с экспертами ФБУЗа. ссылаясь на изменения в законодательстве, объясняли, что теперь для уменьшения СЗЗ необходим расчет и натурные замеры для подтверждения. ЧТООО???
далее за разъяснениями санпин ходила в роспотребнадзор - письмо видели.
порекомендовали уменьшить количество постов до 5. соответственно СЗЗ до 50м.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Уменьшение СЗЗ проектируемого предприятия

Сообщение VadimV »

Все равно странно. Я б понял если б не видно было в реестре что у вас там много расчеток делают. Правда в основном именно районные ФБУЗы экспертизу проводили. Но СЭЗ ведь все равно выдает областной центр, и если у них такая позиция должны были отправлять в лес всех, а не только Вас.
Постараюсь завтра посмотреть свою переписку с федералами - может там есть что-то по этой теме. П

Посмотрел - ничего похожего нет.

И ведь если буквально читать Санпин, то действительно нет прямого описания процедуры сокращения расчетных СЗЗ. Разве что п.4.3.
4.3. Для промышленных объектов и производств III, IV и V классов опасности размеры санитарно-защитных зон могут быть установлены, изменены на основании решения и санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя на основании:
- действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
- результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.).
Так что можно попытаться убедить ФБУЗ и РПН в своей правоте основываясь на п.3.12 ; 2.3.; 4.3. Также показать выписки из реестра СЭЗ, допустим московские, где есть данные из экспертных о сокращении расчетных СЗЗ.
А письмо федералов - ниочем, как чаще всего и присылают. Либо Вы так сформулировали запрос, а они отвечают что-либо внятное только если к стене припереть.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности