Санитарный разрыв от автостоянок

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Tekkila
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 18:43

Санитарный разрыв от автостоянок

Сообщение Tekkila »

Подскажите пожалуйста, какой должен быть размер санитарного разрыва от автостоянки на 10 м/м до административно жилого здания (первые четыре этажа административные помещения, далее этажей 20 жилых)
по санпин нормируются только фасады жилых домов.
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Санитарный разрыв от автостоянок

Сообщение Александр Сергеевич »

ну так это и есть фасад жилого дома, дом ведь все равно жилой

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Санитарный разрыв от автостоянок

Сообщение akanev »

Вопрос спорный. Пятый этаж это, примерно, 12-13 м. Высота выброса принимается 5 м. Так что можно поспорить с врачами, если они против. У меня была аналогичная ситуация. Проблем с московскими врачами не возникло.
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Санитарный разрыв от автостоянок

Сообщение Александр Сергеевич »

akanev:
Вопрос спорный. Пятый этаж это, примерно, 12-13 м. Высота выброса принимается 5 м. Так что можно поспорить с врачами, если они против. У меня была аналогичная ситуация. Проблем с московскими врачами не возникло.
и что, Вы парковку вплотную к дому запроектировали? это получается, если у меня жилые окна начинаются с 6 метров, то я могу парковку на 300 м/мест вокруг дома организовать??? выброс то, как ни крути, вверх попрет и жители точно задохнутся. Посчитайте концентрации ЗВ на границе дома на высоте 20 метров, там точно ПДК зашкаливать будет...

Автор темы
Tekkila
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 18:43

Re: Санитарный разрыв от автостоянок

Сообщение Tekkila »

Конечно стоянка в плотную к дому не проектируется, максимально на сколько можно отступить от дома 7,5 м, естественно о соблюдение никаких нормативов речи не может быть, причем в доме естественно запроектирован паркинг, но его мало для такого большого дома
в сэс тоже ничего вразумительного не подсказали, мол добавте озеленения, но зелень же не отменяет соблюдения нормативных разрывов

Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Санитарный разрыв от автостоянок

Сообщение Александр Сергеевич »

В санпине в табл. 4.4.1. конкретно написано "фасады жилых домов" - дом у Вас ЖИЛОЙ, мне кажется что и разрыв необходимо соблюдать. Если разрыв меньше сделаете - потом те же самые товарищи из сэс, которые ничего вразумительного не могут сейчас сказать Вам потом проект и зарубят

fresher
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 10:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санитарный разрыв от автостоянок

Сообщение fresher »

согласно с Александром Сергеевичем. Я бы не пропустила такой проект.

user1
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2007, 00:11

Re: Санитарный разрыв от автостоянок

Сообщение user1 »

В данном случае дом нельзя считать жилым, поскольку даже в название проекта данного дома наверняка проходис с нижними нежилыми этажами или что нибудь аналогичное. Поэтому в данном случае несоблюдение нормативной величины санитарного разрыва может быть обосновано только расчётами концентрацый на уровне окон ближайшего к уровню земли жилого этажа. зелёные насаждения, в данном случае, вряд ли спасут ситуацию, поскольку сколь бы то не было эффективную газозащитную посадку на 7,5 метрах создать почти не возможно, да и её эффективность будет обеспеченна только с мая по октябрь, т.к. в этот период они сколь бы то нибыло эффективны. Тем паче от 10 м/м выбросы ЗВ будут минимальны и у вас наверняка пройдёт нормативное зачение выше расчётного... Так что дерзайте[!beer]

Tanka
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Санитарный разрыв от автостоянок

Сообщение Tanka »

Интересно, я вот живу в пятиэтажном доме, первый этаж - весь занят магазином. И что же, мой дом не жилой? Я считаю что это жилой дом (20 этажей с квартирами!!!). И еще - у нас под окнами когда машины стоят - если с работающим двигателем - в квартире очень даже и попахивает, хотя этаж четвертый. Это к слову о высоте выброса 5 м.
Мне лично ближе мнение Александра Сергеевича, а вообще конечно лучше всего услышать вразумительное мнение СЭС.

Laky
Эколог
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Санитарный разрыв от автостоянок

Сообщение Laky »

по БТИ дом считается жилой. И как не крути он все равно является жилым. И я согласна с тем что сэсники в итоге попросят расчет на высоте где начинается жилой этаж. Санитарный разрыв на 10 м/м не такой уж и большой все таки стоит выдержать. Потом сами же этим и дышим.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности