Проект окончательной СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Юлия mg
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 11:33
Поблагодарили: 1 раз

установление границ СЗЗ

Сообщение Юлия mg »

Подскажите пожалуйста,если при расчёте размера СЗЗ,выбросы от котельной и все показатели по шумам находяться в норме, нужно ли устанавливать тогда вообще СЗЗ?

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦЫ СЗЗ!!!

Сообщение agioom »

NaTaLy-Nat, если у вас объект не 1,2 классов - это все для вашего этапа.

NaTaLy-Nat
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:49
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦЫ СЗЗ!!!

Сообщение NaTaLy-Nat »

Спасибо за ответ! Объект у меня 3 класса. А то я думала, что надо еще куда-то нести. Вдруг надо еще и в Природнадзор... :oops:

es-sa
Эколог
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 05:53
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Проект установленной СЗЗ

Сообщение es-sa »

В техническом задании заказчика (требования) сказано, кратко: предоставить по окончании работ - проект, результаты лабораторных исследований, сметную документацию по проекту (по Гранд Смете), мероприятия по защите населения... Так вот, интересует эта самая сметная документация, что здесь должно быть - сметная стоимость выполненных работ (так оплата производится во время проведения работ), стоимость мероприятий по защите населения и озеленению? Знающие и опытные экологи, поделитесь знаниями)))

Ольга-Дека
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 6 раз

Re: Проект установленной СЗЗ

Сообщение Ольга-Дека »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Роспотреб требует мероприятия по защите населения от негативного воздействия вредных химических примесей в атмосферный воздух и физического воздействия для ТЗК, мы прописали примитивные мероприятия, ну например озеленить территорию, проводить лабораторные исследования и т.д. Какие еще можно написать мероприятия не требующих больших затрат для заказчика, но более или менее подойдет гос. органам. Заранее спасибо!

Аватара пользователя

Anastasiya Sergeevna
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Проект окончательной СЗЗ

Сообщение Anastasiya Sergeevna »

Уважаемые экологи-профессионалы!
У меня первый проект, который дошел до оформления тома окончательной установленной СЗЗ. Расчетную, замеры мы уже прошли. Но как его оформить - я не знаю. Есть у кого-нибудь пример?? если не жалко - поделитесь. Я была бы вам очень благодарна!
обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт...
Аватара пользователя

Фомики
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 06:09
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Проект окончательной СЗЗ

Сообщение Фомики »

У нас в регионе строго определенного тома для установления размеров окончательной СЗЗ вроде как не требуют!

После проведения замеров у нас собирают их в кучу делают к ним пояснительную записку где поводят анализ полученных данных пишут что мол все нормально ничего не превышает, выдергивают из проекта организации СЗЗ часть в которой предполагаются расчетные размеры и в заключении пишут, что мол на основании проведенных замеров подтверждена достаточность расчетных размеров СЗЗ и просим утвердить размеры окончательной СЗЗ на основании расчетных!

Вот как то так!

Но если вам нужно оформить все это в виде тома, то я предполагаю, что можно взять проект обоснования размеров СЗЗ добавить туда раздел с анализом протоколов, приложить протоколы, и сделать в заключении выводы об установлении размеров окончательной СЗЗ на основании расчетных!
Семья экологов, которую соединил Интеграл (Курсы по охране атмосферного воздуха, ноябрь-декабрь 2005 г.) Спс.
Аватара пользователя

Anastasiya Sergeevna
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проект окончательной СЗЗ

Сообщение Anastasiya Sergeevna »

Этот вариант мне пришел в голову первым, но решила зайти сюда, вдруг все строго регламентированно
обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт...
Аватара пользователя

Фомики
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 06:09
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Проект окончательной СЗЗ

Сообщение Фомики »

Если не соврать в году 2010 в экологии производства была статья более или менее разъясняющая саму процедуру установления окончательной СЗЗ, но Роспотребнадзор так и не выпустил нормальных нормативных документов четко определяющих этот процесс или состав проектов, они все выпускают изменения к своему санпину по санитарно защитным зонам, поэтому зачастую приходиться придумывать арбу а потом на ней и ехать!
Семья экологов, которую соединил Интеграл (Курсы по охране атмосферного воздуха, ноябрь-декабрь 2005 г.) Спс.

eslivremyazastinet
Эколог
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 06:12
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Проект окончательной СЗЗ

Сообщение eslivremyazastinet »

Буквально вчера сам столкнулся с этим вопросом, но меня больше интересовало куда его сдавать, в ЦГиЭ или в Потреб. Не хочется лишний раз платить за экспертное заключение в ЦГиЭ, ведь по сути замерами мы только подтверждаем ЭЗ выданное на РСЗЗ.
Ave ministerium naturalis opes. Ave vigilantiae naturalis opes
Аватара пользователя

Фомики
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 06:09
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Проект окончательной СЗЗ

Сообщение Фомики »

Мы экспертизу заново не проходим сразу сдаем в Роспотребнадзор.
Семья экологов, которую соединил Интеграл (Курсы по охране атмосферного воздуха, ноябрь-декабрь 2005 г.) Спс.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности