Проект окончательной СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Юлия mg
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 11:33
Поблагодарили: 1 раз

установление границ СЗЗ

Сообщение Юлия mg »

Подскажите пожалуйста,если при расчёте размера СЗЗ,выбросы от котельной и все показатели по шумам находяться в норме, нужно ли устанавливать тогда вообще СЗЗ?
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦЫ СЗЗ!!!

Сообщение ZavodilA »

какого напряжения ЛЭП? если менее 330 кВ, то сделайте замер ЭМИ на аналогичной по напряжению ЛЭП, вот вам объект-аналог. по результатам устанавливайте санитарный разрыв
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦЫ СЗЗ!!!

Сообщение ГлебыЧ »

postor писал(а):должен ли РПН каким-то образом официально подтверждать сзз принятую по классификатору

РПН обязан письменно ответить на запрос, отправленный предприятием или иным лицом в целях установления СЗЗ того или иного объекта
postor писал(а):и кто занимается последующими процедурами типа нанесение сзз на генплан?

Тот, кто делает генплан или схему тер. планирования - УАиГ. От них же требуется учет ограничений при последующем размещении объекта. Этот учет выполняется при процедуре градостроительной проработки.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Iriska
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦЫ СЗЗ!!!

Сообщение Iriska »

ZavodilA, Большое спасибо!!!

Викентий
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 17:01
Откуда: Виктория
Благодарил (а): 1 раз

Re: УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦЫ СЗЗ!!!

Сообщение Викентий »

HATAIIIA писал(а):seergy, большое спасибо за развернутый ответ! Все более менее стало понятно.
При расчетах источники учитывались без исключения из фона.
По шуму по периметру котельной (снаружи) у нас получилось небольшое превышение - 46,88 дБА (а для дет. учреждений 45 дБА). Стена садика гасит шум полностью, а вот на открытой территории получается, что должна быть предусмотрена СЗЗ. Мы написали что рекомендованная расчетная СЗЗ составляет 7 м от наружного контура котельной и ограничена зданием детского сада (в общем такая очень причудная неправильной формы СЗЗ получается). Надеюсь так пройдет.


А насчет переноса котельной - попрубуем сначала как есть. Мы проект повторно сдаем. Я думаю, если бы нужен был перенос, они бы нам в замечаниях это написали. А так эксперт вроде сказала только то, что СЗЗ нужно обязательно рассчитать.
Наталья здравствуйте!
Я прочитала ваше сообщение по поводу разработки СЗЗ для пристроенной котельной, как выяснилась у меня таже проблема-пристроенная котельная у 12-ти этажного жилого дома, и по этому поводу возникли некоторые затруднения. В связи с этим хотелось бы спросить у вас, как вы задавали расстояние СЗЗ при расчетах рассеивания?, тоесть вы брали , допустим расстояние в 7 метров, и рассчитывали концентрацию на границе СЗЗ, а потом, сокращали ее по направлению к жилому дому на расстояние 0 метров? И если можно скажите пожалуйста, с каким успехом вы прошли согласование вашего проекта?
Может еще быть кто нибудь подскажет как поступить в этом случае?
Спасибо вам.

Аватара пользователя

Оксанка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 19:24
Откуда: город
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦЫ СЗЗ!!!

Сообщение Оксанка »

Викентий, для встроено-пристроеных котельных сзз не устанавливается, если что [!icon_wink]
летаю на метле

Викентий
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 17:01
Откуда: Виктория
Благодарил (а): 1 раз

Re: УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦЫ СЗЗ!!!

Сообщение Викентий »

Оксанка писал(а):Викентий, для встроено-пристроеных котельных сзз не устанавливается, если что [!icon_wink]
Я понимаю что не устанавливается, но расчет рассеивания все таки необходим, и уже на основании его я и предлагаю расчетную сзз (по п. 7.1.10. нового санпина):
-Для крышных, встроенно-пристроенных котельных размер санитарно-защитной зоны не устанавливается. Размещение указанных котельных осуществляется в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух.
Вот и хотелось бы выяснить как ее установить если она пристроенная-получается с все таки с о стороны дома сзз будет 0 метров? или я чтото не так понимаю [!crazy]

Елена1986
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 май 2010, 10:04
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦЫ СЗЗ!!!

Сообщение Елена1986 »

Подскажите пожалуйста при обосновании границ СЗЗ требуются ли данные по инженерному обеспечению объекта? Отправили проект на экспертизу, пришли замечания:требуют данные по инженерному обеспечению объекта: водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция, электроснабжение.Не могу понять какое отношение они имеют к СЗЗ?
Аватара пользователя

Оксанка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 19:24
Откуда: город
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦЫ СЗЗ!!!

Сообщение Оксанка »

Викентий, тема измусолена до дыр, поищите и обязательной найдете ответы на все-все вопросы по котельным [!icon_wink]
летаю на метле
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦЫ СЗЗ!!!

Сообщение ГлебыЧ »

Елена1986, поразмыслите пошире: ведь если нет сетевых подключений, то появляются очистные сооружения, выгребные ямы, собственные котельные - всё это является не просто источниками выбросов и шума, но еще и источниками санитарной опасности. Так что сэс спрашивает правильно.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

NaTaLy-Nat
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:49
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦЫ СЗЗ!!!

Сообщение NaTaLy-Nat »

Добрый день! Помогите разобраться с согласованием! Совсем запуталась!
Проект СЗЗ отдаю в Роспотребнадзор, где мне выдают заключение по проекту (протокол рассмотрения проекта на обычном листе) и санитарно-эпидемиологическое заключение (с печатью на "фирменном" бланке). Это все операции или надо еще что-то проходить? В договоре у нас прописано "согласование и экспертиза проекта".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности