Где граница расчетной СЗЗ?

Как провести расчетную СЗЗ по результатам расчетов

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Где граница расчетной СЗЗ?

Сообщение eko-ksv »

Ув. коллеги!! Помогите провести границу расчетной СЗЗ по результатам расчета уровня шума.
Есть 3 варианта расчетов:
1. расчет уровня шума собственно самой АЗС;
2. расчет уровня шума АЗС + автодорога (в качестве фона);
3. расчет уровня шума собственно самой автодороги (фон).
Если возможно, то начертить на самом рисунке.
Вложения
Ночь АЗС без фона.jpg
Ночь фон+АЗС.jpg
Ночь фон.jpg

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Где граница расчетной СЗЗ?

Сообщение Tanatos »

Я так понимаю, для того, чтобы показать концентрации ЗВ в расчетных точках на границе расчетной СЗЗ.
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн
Аватара пользователя

Slavon
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 18:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Где граница расчетной СЗЗ?

Сообщение Slavon »

Дорога - это отдельный объект, у нее своя СЗЗ. А для АЗС, расчетная СЗЗ - вокруг самой АЗС. Есть подстава еще одна, которая может привести к не желательным последствиям, если СЗЗ АЗС и СЗЗ дороги - пересекутся. Такое было, когда СЗЗ некой ТЭЦ, пересеклась с СЗЗ КАД...
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Где граница расчетной СЗЗ?

Сообщение OlgaEcolog »

AARTEMY: "так вы же написали, что сделали расчет рассеивания и у вас не-превышение ПДК по всей территории и за ней. Зачем тогда хотите на 65 м считать по воздуху?
В вашем случае СЗЗ 65 м (и лимитирующим фактором является только шум)."
Tanatos писал(а): Я так понимаю, для того, чтобы показать концентрации ЗВ в расчетных точках на границе расчетной СЗЗ.
Я согласна с Tanatos, мне нужно в программе наблюдений определить точки замеров по шуму и по воздуху. Если же по воздуху не проводить расчет на расчетной СЗЗ 65 м, то где же тогда будут точка замера?
Обычно мне попадались проекты СЗЗ требующие сокращения размеров СЗЗ, соответственно расчет был на границе нормативной СЗЗ по воздуху и по шуму, далее расчет на сокращенной СЗЗ по воздуху и по шуму, далее ставлю точки замеров на сокращенных сторонах СЗЗ.
Вы также настаиваете что расчет по воздуху на расчетной СЗЗ 65 м не нужен?
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Где граница расчетной СЗЗ?

Сообщение sveta-eko »

OlgaEcolog писал(а):AARTEMY: "так вы же написали, что сделали расчет рассеивания и у вас не-превышение ПДК по всей территории и за ней. Зачем тогда хотите на 65 м считать по воздуху?
В вашем случае СЗЗ 65 м (и лимитирующим фактором является только шум)."
Tanatos писал(а): Я так понимаю, для того, чтобы показать концентрации ЗВ в расчетных точках на границе расчетной СЗЗ.
Я согласна с Tanatos, мне нужно в программе наблюдений определить точки замеров по шуму и по воздуху. Если же по воздуху не проводить расчет на расчетной СЗЗ 65 м, то где же тогда будут точка замера?
Обычно мне попадались проекты СЗЗ требующие сокращения размеров СЗЗ, соответственно расчет был на границе нормативной СЗЗ по воздуху и по шуму, далее расчет на сокращенной СЗЗ по воздуху и по шуму, далее ставлю точки замеров на сокращенных сторонах СЗЗ.
Вы также настаиваете что расчет по воздуху на расчетной СЗЗ 65 м не нужен?
Нужен. Вы делаетет расчет на расчетную СЗЗ, т.е. 65 м, пишите, что линия в 1 ПДК находится в границах промплощадки, макс. конц. на расч. СЗЗ такие-то.
Точки измерений, если жилье далеко, выбираете на расч. СЗЗ в направлении жилья и/или других нормируемых объектов и с учетом приоритетности напрвлений ветра.


bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Где граница расчетной СЗЗ?

Сообщение bvn »

OlgaEcolog писал(а):Обычно мне попадались проекты СЗЗ требующие сокращения размеров СЗЗ, соответственно расчет был на границе нормативной СЗЗ по воздуху и по шуму, далее расчет на сокращенной СЗЗ по воздуху и по шуму, далее ставлю точки замеров на сокращенных сторонах СЗЗ.
Ну так чего Вы усложняете? В этом случае нет только нормативной СЗЗ, которую надо сократить.
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Где граница расчетной СЗЗ?

Сообщение OlgaEcolog »

sveta-eko
Спасибо за ответы. Тогда еще один вопрос по построению расчетной СЗЗ по шуму. Программа после расчета построила изолинии по шуму. Как стоить расчетную СЗЗ: по форме изолинии (в моем случае по изолинии 45 ПДУ), какой бы витиеватой формы она не была, либо я могу просто поставить размер СЗЗ 65 м и если расчет не показал превышений ПДУ на границе СЗЗ оставить такого размера?
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Где граница расчетной СЗЗ?

Сообщение sveta-eko »

OlgaEcolog писал(а):sveta-eko
Спасибо за ответы. Тогда еще один вопрос по построению расчетной СЗЗ по шуму. Программа после расчета построила изолинии по шуму. Как стоить расчетную СЗЗ: по форме изолинии (в моем случае по изолинии 45 ПДУ), какой бы витиеватой формы она не была, либо я могу просто поставить размер СЗЗ 65 м и если расчет не показал превышений ПДУ на границе СЗЗ оставить такого размера?
Тут можно сделать и так и так, но лично я за красивые ровненькие СЗЗ, с минимально-возможным количеством точек перегиба! [smile]
Т.е. я бы сделала 65 м во всех направлениях!
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Где граница расчетной СЗЗ?

Сообщение aartemy »

sveta-eko писал(а):
OlgaEcolog писал(а):sveta-eko
...какой бы витиеватой формы она не была, либо я могу просто поставить размер СЗЗ 65 м и если расчет не показал превышений ПДУ на границе СЗЗ оставить такого размера?
Тут можно сделать и так и так, но лично я за красивые ровненькие СЗЗ, с минимально-возможным количеством точек перегиба! [smile]
Т.е. я бы сделала 65 м во всех направлениях!
Уже где-то обсуждалось, но уточните для меня: а на территорию СЗЗ не накладываются юридичекие и финансовые обременения? Ну, типа, застолбил себе СЗЗ пол-километра, будь добр, озелени, подмети, на кадастровый учет поставь (а расченки ого-го!), да еще и налог плати за все зону, знаки расставь по периметру? Нет такого?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Где граница расчетной СЗЗ?

Сообщение Tanatos »

sveta-eko писал(а):
OlgaEcolog писал(а):sveta-eko
Спасибо за ответы. Тогда еще один вопрос по построению расчетной СЗЗ по шуму. Программа после расчета построила изолинии по шуму. Как стоить расчетную СЗЗ: по форме изолинии (в моем случае по изолинии 45 ПДУ), какой бы витиеватой формы она не была, либо я могу просто поставить размер СЗЗ 65 м и если расчет не показал превышений ПДУ на границе СЗЗ оставить такого размера?
Тут можно сделать и так и так, но лично я за красивые ровненькие СЗЗ, с минимально-возможным количеством точек перегиба! [smile]
Т.е. я бы сделала 65 м во всех направлениях!
Единственный критерий при построении СЗЗ - не превышение 1ПДК/ПДУ на внешней границе СЗЗ. Я бы рекомендовал за критерий принимать 0.8 или 0.9 ПДК/ПДУ для того, чтобы при малейшей реконструкции не нужно было делать новый проект СЗЗ, а только обосновать достаточность уже установленной.
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Где граница расчетной СЗЗ?

Сообщение VadimV »

aartemy писал(а):
sveta-eko писал(а):
OlgaEcolog писал(а):sveta-eko
...какой бы витиеватой формы она не была, либо я могу просто поставить размер СЗЗ 65 м и если расчет не показал превышений ПДУ на границе СЗЗ оставить такого размера?
Тут можно сделать и так и так, но лично я за красивые ровненькие СЗЗ, с минимально-возможным количеством точек перегиба! [smile]
Т.е. я бы сделала 65 м во всех направлениях!
Уже где-то обсуждалось, но уточните для меня: а на территорию СЗЗ не накладываются юридичекие и финансовые обременения? Ну, типа, застолбил себе СЗЗ пол-километра, будь добр, озелени, подмети, на кадастровый учет поставь (а расченки ого-го!), да еще и налог плати за все зону, знаки расставь по периметру? Нет такого?
Пока вроде нет такого. Точнее в кадастр внести СЗЗ нужно, администрацию известить об обременении, а вот с налогами пока вроде не напрягают. Хотя в нашем городе хотят замутить нечто вроде налога на СЗЗ - для стимулирования сокращения и для пополнения казны))

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности