СЗЗ и санитарный разрыв

Разница между СЗЗ и сан. разрывом

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Vesta
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:13
Благодарил (а): 14 раз

СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Vesta »

Обьясните мне пожалуйста, чем отличается СЗЗ от санитарного разрыва. Какой то принципиальный критерий есть или нет?

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Янат »

Коллеги, у меня воздушная линия ВЛ 6 кВ. Могу я принять санитарный разрыв 20 м? Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 - 20 м - для ВЛ напряжением 330 кВ. И нужен ли вообще этот разрыв? Если не нужен, то на какой документ могу сослаться? Трасса в степи, до жилья 7 км. В 120 м находится место отдыха (гостиница, стоянка) водителей проезжающих по трассе. Спасибо.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Птица »

Так вы посмотрите от какого напряжения устанавливается санразрыв. У вас же намного меньше.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Янат »

Птица, я посмотрела. Санразрыв устанавливается в 20 м для ВЛ напряжением 330 кВ. У меня конечно меньше. Т.е. разрыва не будет?

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение nightroad »

Янат, в соответствии с Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" для ЛЭП 6 кВ охранная зона составляет 10 м. Соответственно и санразрыв можно принимать 10 м.


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение VadimV »

Аргумент слабоват, кмк. Может есть возможность замера на аналоге? Там скорее всего вообще не нужен разрыв.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Птица »

Янат писал(а): Птица, я посмотрела. Санразрыв устанавливается в 20 м для ВЛ напряжением 330 кВ. У меня конечно меньше. Т.е. разрыва не будет?
Да я так и прописывала что нет. Конечно же выкладки по результатам воздействия по хим.загрязнениям и физфакторам прописывала.

Охранная зона ЛЭП не считается ее санитарным разрывом.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2324 раза

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Лёха »

Янат, Третий абзац пункта 1.1 СанПиН 2971-84 "Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты" утверждает, что защита населения от воздействия электрического поля воздушных линий электропередачи напряжением 220 кВ и ниже, удовлетворяющих требованиям Правил устройства электроустановок и Правил охраны высоковольтных электрических сетей, не требуется. Так же, требование о организация санитарной зоны для ВЛ напряжением 6 кВ отсутствует в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.
Таким образом, устанавливается только охранная зона в соответствии с "Требованиями к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства" утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" для воздушных линий электропередачи проектного напряжения, 1 - 20 кВ в размере 10 метров (5 метров - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).
nightroad, размер санитарного разрыва не следует из размера охранной зоны, пожалуйста, не вводите людей в заблуждение.
VadimV, Птица, не фантазируйте, все упомянутые в моем посте документы находятся в свободном доступе, ознакомится с ними прежде чем что то советовать не составляет труда.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Птица »

Леха я не фантазирую, но написать что при эксплуатации выбросов загрязняющих веществ нет, ПДУ в пределах нормы и т.д. надо же. А то как-то не корректно получится.
Аватара пользователя

suslovaa
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 09:40
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение suslovaa »

Здравствуйте. Нужна помощь. Купил участок ИЖС, в разрешении на строительство отказали сославшись на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.
Участок находиться в санитарном разрыве ЖД 100 м (по мнению администрации). На то что в п. 2.6 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Величина разрыва устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических факторов (шума, вибрации, электромагнитных полей и др.) с последующим проведением натурных исследований и измерений. Отвечают что данных таких у них нет, они экспертизу не проводили.
Конкретно что СР приравнен к ССЗ Я нигде не нашел.... п. 5.1 говорит что в ССз строить нельзя...???
Помогите разобраться.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение pgn »

suslovaa, да, на самом деле, п.5.1 накладывает ограничения на территорию попадающую в СЗЗ. Санитарный разрыв в отличие от СЗЗ устанавливается для линейных объектов. Вы верно приводите п.2.6, указывая, что в нем сказано о том, что величина разрыва устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания и физических факторов.
СЗЗ это элемент градостроительного планирования и данные по ее границам не просто устанавливаются проектом и утверждаются органами РПН, но и заносятся на градостроительный план после согласования с администрацией. Установить сейчас СЗЗ, в которую бы попадали объекты, перечисленные в пункте 5.1, невозможно.
Поэтому здесь я бы порекомендовал следующее: запросить документ, на основании которого Вам отказывают в строительстве, запросить градостроительный план в администрации, на котором должны быть указаны зоны с особыми условиями использования территории, в том числе границы санитарно-защитных зон. Если в соответствии с град планом никаких ограничений нет, то правда на вашей стороне. Если же есть ограничения и СЗЗ нанесена с нарушениями, то тогда как к юристам. и ведите с ними официальную переписку

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности