СЗЗ и санитарный разрыв

Разница между СЗЗ и сан. разрывом

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Vesta
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:13
Благодарил (а): 14 раз

СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Vesta »

Обьясните мне пожалуйста, чем отличается СЗЗ от санитарного разрыва. Какой то принципиальный критерий есть или нет?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение masm0 »

mansikka, в проекте ПДВ размеры СЗЗ не обосновываются. В проекте ПДВ ставят расчетные точки на границе СЗЗ, только если она установлена.
Изображение

mansikka
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 май 2009, 10:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение mansikka »

Но я же должна указать на основании чего я беру данный размер СЗЗ и к какому классу относится предприятие, к 5-у не хочется, на 50 м будет превышение, а как обосновать 100 м? А если проекта СЗЗ нет, я насколько понимаю устанавливаю СЗЗ и ссылаюсь на конкр. пункт санпина
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение masm0 »

Ничего Вы никому не должна в проекте ПДВ по поводу СЗЗ. Вы внимательно прочитали мой пост, судебную практику, а также письмо Головного аппарата Роспотребнадзора, которое было разослано по всем их территориальным органам? Еще раз говорю. Если у предприятия нет установленной СЗЗ, то всё, до свидания, уважаемый Роспотребнадзор.

И при чем тут класс предприятия? Вы, случайно, не путаете класс по санитарной классификации с категорией контроля источников и категорией предприятия? Кстати, последние два "понятия" не закреплены нормативными правовыми актами.
Изображение
Аватара пользователя

loginza14919

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:36
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение loginza14919 »

Подскажите а как мне нарисовать СЗЗ на карте в проекте ПДВ, если для моего объекта (спортивный комплекс) нет нормативной СЗЗ. Из источников выбросов есть 2 стоянки на 9 машиномест и на 12 машиномест и крышная котельная. Санразрыв для 1-й стоянки 10 метров, для 2-й 50 метров. Стоянки находятся далеко друг от друга. Как нарисовать СЗЗ для предприятия и где брать контрольные точки? Можно ли нарисовать СЗЗ по промзоне, захватывая санразрыв вокруг стоянок?
По законам природы к вершинам бизнеса...

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение masm0 »

Да, ёлки-палки... Сколько еще объяснять? Промотайте тему выше. СЗЗ окончательная/установленная? Если да, то показываем в ПДВ, если нет, то ничего не показываем. Я уже по-моему написал это трижды.
Изображение
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Dalex »

to loginza14919
на всякий случай (вдруг ваш), если у вас там СК открытого типа с трибунами - то вполне себе СЗЗ имеется (п.7.1.12.), если закрытый комплекс - то проще следовать совету masm0, его совет вообще упрощает дело, но ведь иногда так хочется показать СЗЗ (а иногда и требуют, а ругаться неохота), так и показывайте, не подавляете в себе это желание ;)) можете нарисовать по промзоне (если не шумит ничего, конечно), захватывая санразрыв, прокурор добавит, тьфу, росприрод(потреб)надзор поправит если что ;)

Екатерин
Эколог
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:57
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Екатерин »

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, для железной дороги необходимо рассчитать сан. разрывы. Честно говоря не совсем представляю как это должно выглядеть. СЗЗ представляю, разрывы не очень)) т.е. необходимо рассчитать рассеивание и шум на ближайшей застройке и показать что нет превышения? и расстояние до этой застройки взять в качестве сан. разрыва??? Может у кого пример есть для ж.д.?

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение VadimV »

Мы считали рассеивание и шум от жд путей. Привязку расчетных точек делали к границе земельного участка под путями, на жилой застройке точки брали скорее по-традиции, поскольку по Санпину режим для санразрыва не исключает нахождения там жилья. Границы и размер разрыва, как и по СЗЗ, определяли как изолинии 1ПДК и ПДУ. Ну, нас еще попросили сразу мероприятия заложить по шуму - экран.
А какой документ Вы хотите получить по-факту? Имейте ввиду, что санэпидзаключение на проект санразрыва не выдают (точнее все зависит от позиции местного РПН, есть письмо федералов в котором написано что не выдают, но об этом письме знают не везде и, таки, выдают))).
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение ro_ »

VadimV писал(а): Санпину режим для санразрыва не исключает нахождения там жилья
Не могу понять, тогда какой смысл он вообще в себе несет? Из какого пункта СуперСанПиНа это следует?
VadimV писал(а): есть письмо федералов в котором написано что не выдают
Разместите, пожалуйста.

Екатерин
Эколог
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:57
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ и санитарный разрыв

Сообщение Екатерин »

VadimV, скажите, а расчетные точки нужно брать на протяжении всей железной дороги или можно только на нормируемых территориях, которые пересекает ж.д.? т.е. разрыв устанавливается на всей протяженности или на ближайших поселках например? А по факту заказчику нужен отдельный томик по сан. разрывам в составе проектной документации, для экологической экспертизы.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности