Две СЗЗ по шуму

Установление СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Ответить

Автор темы
Артём В.Артёмов
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 08:11
Откуда: Екатеринбург

Две СЗЗ по шуму

Сообщение Артём В.Артёмов »

Добрый день, коллеги! Хотелось обсудить немого тупиковую ситуацию по установлению СЗЗ для подстанции. Согласно СанПиН по СЗЗ для подстанций размер СЗЗ устанавливается на основании акустического расчета и ЭМИ. Для проектируемой подстанция были определены размеры расчетной СЗЗ по акустике по линии 45 дБА на ночные условия как наиболее жесткие, т.к. подстанция работает круглосуточно, и расчетную СЗЗ жилье не попадает. Однако, вблизи подстанции расположена территория учебного заведения, работающего только днем, и пронормирована на день (в ночные условия по расчету по определению залезают за ПДУ). И получается, такая двоякая ситуация, по идеи надо нормировать на ночь (то есть по жилью) по линии 45 дБА попадает ВУЗ, который ночью не эксплуатируется, что по СанПиНу не допустимо. Если нормировать по линии 55 дБА, то для жилья это не будет соответствовать действительности, так как проектируемый объект эксплуатируется ночью. То есть получается надо строить 2 СЗЗ (день /ночь или жилье/вуз), но это противоречит СанПиНу СЗЗ, где должна устанавливается единая по совокупности факторов. То есть тупик
Будьте так добры, кто сталкивался с такой ситуацией – проконсультируйте как выходили из данного тупика.
Заранее спасибо.

paoleta
Интеграл-Клуб
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 05:10
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Две СЗЗ по шуму

Сообщение paoleta »

напрашивается такое решение: СЗЗ устанавливать, несомненно, по изолинии 45дБА, исключив из ее площади территорию ВУЗа (по границе их земельного отвода).
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Две СЗЗ по шуму

Сообщение aartemy »

здравсвуйте, тёзка! Ситуация такая знакома.
paoleta частично прав(а) в том что территорию СЗЗ, построенную по изолинии 45 дБА надо исключить "обтеканием". Но если у вас ВУз как раз между жильем и подстанцией, то такое обтекание может превратиться в "дыкру" в санзоне? Получится не круг, и не "амёба", какими мы привыкли видеть расчетные СЗЗ, а "бублик" с дыркой, чего САнПиН, кстати, напрямую не запрещает.
Мы с коллегами даже делали письмо-запрос Онищенко, как строить СЗЗ, если, например, у нас изолиния разрывается и образует 2 или 3 пятна с 1 ПДК/ПДУ. Ну и прочие геометрические извращения. Ответ получен не был!
Я вам советую все-таки не делать бублик, а построить свою интегральную зону, в которой по направлению к вузу сделайте границей зону 55 дбА, а к жилью - 45 дбА. Сделайте четкое обоснование почему так получилось и опишите СЗЗ оп румбам.
У вас дожно получиться нечто, похожее на новую форму границы Москвы (см. СМИ), только со знаком минус)
Думаю, в РПН не совсем уж дураки и такая форма СЗЗ пройдет.
Если нужны будут аргументы - пишите, вышлю запрос и ответ о том что данная ситуация законодательно и методически не отрегулирована 9остается на откуп проектировщику)
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности