Размер СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
nastya
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 21:41

Размер СЗЗ

Сообщение nastya »

Подскажжите, пожалуйста. Какой размер СЗЗ должен быть у предприятия. Если на нем имеется 2 неорганизованных источника: автотранспорт (открытая стоянка и гараж)и ремонтная зона (сварка, заточные станки)? Заранее, огромное спасибо!
Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: размер СЗЗ

Сообщение Саша »

У меня было что-то подобное и я тоже долго сомневалась с размером СЗЗ, а время уже поджимало, потому я воспользовалась таблицей 4.4.1. (расстояния от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки) СанПиНа о санитарно-защитных зонах. Может я и не правильно сделала, но проект экспертизу прошел.
Удачи!
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Размер СЗЗ для нефтебазы

Сообщение ro_ »

Коллеги, подскажите, пожалуйста, размер СЗЗ для нефтебазы, на котором осуществляется слив из ж/д цистерн, хранение и налив в автоцистерны бензинов и ДТ. Годовой грузооборот составляет 58 тыс. м3.

танчуса
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 14:54

Re: размер СЗЗ

Сообщение танчуса »

500 м

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: размер СЗЗ

Сообщение Karinka »

ну да. п 4.6 СанПиН, подпункт 4. Места перегрузки и хранения сырой нефти, битума, мазута и других вязких нефтепродуктов и химических грузов.


akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: размер СЗЗ

Сообщение akanev »

nastya:
Подскажжите, пожалуйста. Какой размер СЗЗ должен быть у предприятия. Если на нем имеется 2 неорганизованных источника: автотранспорт (открытая стоянка и гараж)и ремонтная зона (сварка, заточные станки)? Заранее, огромное спасибо!
Все зависит от количества машин и оборудования в ремонтной зоне. Посмотрите СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Если нужно - сокращайте СЗЗ расчетным путем. А не нужно - ставьте 50 м (наример) и контрольные точки на ней.

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: размер СЗЗ

Сообщение akanev »

Настя! Извините. Я только сейчас посмотрел на дату Вашего вопроса. Поезд, конечно, давно ушел. И все-таки интересно как Вы вышли из положения.
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: размер СЗЗ

Сообщение 1234 »

Гость:
Если предприятия нет в классификаторе СанПиН, считают выбросы из трех источников (гараж, открытая стоянка, производство)по воздуху и шуму. и на основании расчетов рисуют и описывают зону. В идеале можно будет ограничиться территорией предприятия, и будет это называться проектом сокращения СЗЗ.
Если предприятия нет в классификаторе СанПиН, то смотри в текстовой части СанПиН, там описан порядок того, как надо поступать.
Хотя, для небольших, тем более микроскопических предприятий этот способ выглядит достаточно идиотским ИМХО.
Насколько я знаю, в таких случаях обходятся согласованием с местной СЭС (или она укажет, на какой уровень надо обращаться).

Оля Александровна
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 12:13
Откуда: Екатеринбург

Re: размер СЗЗ

Сообщение Оля Александровна »

Здравствуйте, Karinca...я по поводу нефтебазы..думаю, что под этот пункт нефтебаза, которая не имеет темных н/п (масла, сырая нефть, битумы, мазуты), к тому же бензин и ДТ сложно назвать вязкими н/п и химическим грузом, не совсем подходит..если обратиться к этому же санпину...только приложение 6, в зависимости от категории пожароопасности (СНиП 2,07,01-89).

RN-NTC
Интеграл-Клуб
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 01:28

Размер СЗЗ???

Сообщение RN-NTC »

Завод по производству битума. Есть одна установка многофункциональная по производству битума. Материал - нефть и мазут. Размер СЗЗ - 300 м, в случае, если это строительная промышленность. Размер СЗЗ - 1000 если это химическая (нефтехимическая) промышленность по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Помогите определиться? Нужен однозначный компетентный ответ с сылкой на документ. Какая всё-таки это промышленность. [:-)]Я склоняюсь к 1000 метров. Спасибо за ответы.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности