СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадках

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Aquaria
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 05:33
Поблагодарили: 1 раз

СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадках

Сообщение Aquaria »

Здравствуйте всем!
Помогите разобраться. Есть предприятие, работающее уже более 55 лет в газовой области. Предприятие размещается на 5 площадках, различной площади, расположенных на расстоянии от 10 до 50 м друг от друга. Каждая площадка имеет свое назначение, первая и четвертая площадки – это стояночные боксы, вторая – это газонаполнительная станция с административным корпусом, третья – это автотраснпортный комплекс с котельной и последняя пятая – сливная железнодорожная эстакада для слива и транспортировки по трубам сжиженных углеводородных газов.
Первоначально был сделан проект СЗЗ для предприятия в целом (как для одной площадки), в котором РПН определил нормативный размер СЗЗ как для 1 класса – 1000 м, как для места перегрузки и хранения жидких химических газов (мотивируя это тем, что сливная эстакада и ГНС относятся к объекту перегрузке и хранению СУГ)…. но организация СЗЗ невозможна, так как предприятие находится практически в центре города и жилая застройка буквально начинается через дорогу.
Мы сделали другой проект ПДВ и СЗЗ, в котором размер СЗЗ определили от каждой площадки, СЗЗ от каждой из площадок наложились др на др и общая СЗЗ получились меньшего размера и получилась совсем другая картина. В СЗЗ попадает при этом всего несколько домов.
Но РПН не согласовал проект, ссылаясь на то, что нет обоснования, почему СЗЗ была сделана от каждой площадки а не от ПП в целом.
Да, забыла сказать, что был найден утвержденный проект строительства сливной эстакады пятилетней давности, в которой размер СЗЗ был уже определен по СНиП (не по СаНПиН) в размере 150 м против 1000 м и был утвержден тем же экспертом в РПН, кто сейчас рассматривал проект СЗЗ. И этот эксперт опять настаивает на размере в 1000 м. но даже если от сливной эстакады СЗЗ 1000 м, почему мы должны рисовать СЗЗ 1000 м от границ других площадок, которые находятся далеко от эстакады и имеют другое поле деятельности.
Может кто подскажет, правомерно ли мы рассчитали размер СЗЗ от каждой площадки и как можно это обосновать?
И мне не совсем понятно, какой же все-таки документ имеет больший приоритет при строителстве как-л объекта – СниП или СанПин? Ведь по СниПу была утверждена СЗЗ 150 м, а а по СанПину РПН трактует другую СЗЗ 1000 м. как доказать…
И что делать с жильем, выносить целый микрорайон.
Наверно много и сумбурно получилось. Уже, как называется наболело, 5 год с ними сражаемся
Ну вот примерно так располагаются площадки (во вложении)
Заранее благодарю
Вложения
4.doc
(22.5 КБ) 699 скачиваний

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадках

Сообщение eko-ksv »

Рина писал(а): 29 окт 2021, 10:43 У меня нет пищевого производства. Разведение скота - разве это пищевое производство?
Я считаю, что согласно п.5 подпункт б) ПП №222 животноводческая ферма относится к объектам производства с/х продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции. Или на ферме выращивают декоративный скот?

Рина
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадках

Сообщение Рина »

eko-ksv, допустим. Но я не собиралась их в одну санзону объединять. У меня три контура санзоны по границам трех площадок одного предприятия, расположенных через дорогу друг от друга. Я не понимаю, почему я должна делить на три проекта - предприятие то одно.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадках

Сообщение eko-ksv »

Рина писал(а): 29 окт 2021, 15:27 Я не понимаю, почему я должна делить на три проекта - предприятие то одно.
Три санзоны в одном проекте - не встречал, хотя тут говорили, что видели такое.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадках

Сообщение VadimV »

Я и больше делал, но очень давно. Сейчас проще несколько проектов сделать, ведь по стоимости одно и то же, зато из-за претензий к какой-нибудь одной площадке не рубится весь проект.


Рина
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадках

Сообщение Рина »

VadimV, в экспертную организацию оплачена стоимость рассмотрения одного проекта. А если разбивать, то получится что придется доплачивать им. Как бы потом эту доплату с моей зп не вычли

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадках

Сообщение VadimV »

А, вы типа самые хитрые). Я поэтому и написал что по стоимости одинаково - эксперты же тоже не дураки и не альтруисты, они тоже считают стоимость по площадкам. Исключение - когда площадки настолько близко ,что для них рисуем общую СЗЗ.
Но, это только мой личный опыт.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности