СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадках

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Aquaria
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 05:33
Поблагодарили: 1 раз

СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадках

Сообщение Aquaria »

Здравствуйте всем!
Помогите разобраться. Есть предприятие, работающее уже более 55 лет в газовой области. Предприятие размещается на 5 площадках, различной площади, расположенных на расстоянии от 10 до 50 м друг от друга. Каждая площадка имеет свое назначение, первая и четвертая площадки – это стояночные боксы, вторая – это газонаполнительная станция с административным корпусом, третья – это автотраснпортный комплекс с котельной и последняя пятая – сливная железнодорожная эстакада для слива и транспортировки по трубам сжиженных углеводородных газов.
Первоначально был сделан проект СЗЗ для предприятия в целом (как для одной площадки), в котором РПН определил нормативный размер СЗЗ как для 1 класса – 1000 м, как для места перегрузки и хранения жидких химических газов (мотивируя это тем, что сливная эстакада и ГНС относятся к объекту перегрузке и хранению СУГ)…. но организация СЗЗ невозможна, так как предприятие находится практически в центре города и жилая застройка буквально начинается через дорогу.
Мы сделали другой проект ПДВ и СЗЗ, в котором размер СЗЗ определили от каждой площадки, СЗЗ от каждой из площадок наложились др на др и общая СЗЗ получились меньшего размера и получилась совсем другая картина. В СЗЗ попадает при этом всего несколько домов.
Но РПН не согласовал проект, ссылаясь на то, что нет обоснования, почему СЗЗ была сделана от каждой площадки а не от ПП в целом.
Да, забыла сказать, что был найден утвержденный проект строительства сливной эстакады пятилетней давности, в которой размер СЗЗ был уже определен по СНиП (не по СаНПиН) в размере 150 м против 1000 м и был утвержден тем же экспертом в РПН, кто сейчас рассматривал проект СЗЗ. И этот эксперт опять настаивает на размере в 1000 м. но даже если от сливной эстакады СЗЗ 1000 м, почему мы должны рисовать СЗЗ 1000 м от границ других площадок, которые находятся далеко от эстакады и имеют другое поле деятельности.
Может кто подскажет, правомерно ли мы рассчитали размер СЗЗ от каждой площадки и как можно это обосновать?
И мне не совсем понятно, какой же все-таки документ имеет больший приоритет при строителстве как-л объекта – СниП или СанПин? Ведь по СниПу была утверждена СЗЗ 150 м, а а по СанПину РПН трактует другую СЗЗ 1000 м. как доказать…
И что делать с жильем, выносить целый микрорайон.
Наверно много и сумбурно получилось. Уже, как называется наболело, 5 год с ними сражаемся
Ну вот примерно так располагаются площадки (во вложении)
Заранее благодарю
Вложения
4.doc
(22.5 КБ) 699 скачиваний

Nemo13

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2010, 20:11
Награды: 1
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадка

Сообщение Nemo13 »

AnnMak писал(а): Насчет изменений СанПиН - я так и не поняла,почему СЗЗ для действующих делать не надо! В разъяснениях к изменениям написано,что
Не устанавливаются размеры и границы СЗЗ для действующих промышленных объектов и производств:
- если расстояния от границы территории промышленной площадки предприятий до нормируемых территорий составляет ориентировочный размер СЗЗ для указанного класса объекта или превышает его;

А у меня 8 домов в ориентировочную СЗЗ попадает. В Роспотребнадзоре говорят,что СЗЗ не надо делать. Но я так поняла, что они имели в виду подтверждать расчетную СЗЗ натурными замерами не надо?! В Центре гигиены сказали,что надо делать,не обращать внимания на эти изменения. У предприятия предписание есть,вот мы и делаем.

А замеры я имела в виду на границе СЗЗ с учетом фона и отдельно фон (т.е. в дневное и ночное время с выключенным и включенным оборудованием),которые в процессе разработки проекта делаются,как подтверждение акустических расчетов,сделанных вручную. Чтоб узнать,превыдают ПДУ или нет:)
Изменеием №3 к СанПиНу было исключено слова действующие. Разъясняющее его письмо носит лишь информативный характер. Предписание нужно было оспаривать в суде и все. А при разработке СЗЗ нужно разве делать замеры для подтверждения расчетов? Честно скажу в первый раз слышу..... :shock:
Столетний шут схватил за плечи внука:
"Запомни, плут, что жизнь - смешная штука!
Когда тебя беда в потоке дней найдет,
Засмейся ты тогда и все пройдет!"

гр. "Король и Шут"

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадка

Сообщение AnnMak »

Nemo13, спасибо за разъяснения. Будем тогда разбираться с проектом.
Да,вот так у нас требуют делать проект СЗЗ, с замерами. Выбираются расчетные точки, проводятся замеры, все это прикладываем в проект. Если превышает ПДУ,то проводить мероприятия и пока они не будут выполнены,проект не пройдет. Я задаюсь вопросом - зачем тогда мы вручную мучаемся считаем, ведь это такой геморрой искать шумовые характеристики оборудования. А если их нет,то приходится еще и замеры от оборудования делать,чтобы потом по этим показателям вручную сосчитать. Вот так.

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадка

Сообщение lavanda »

Так как всетаки быть если нужно посчитать стоянку? Как рассеивать, какое СЗЗ брать?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадка

Сообщение aartemy »

lavanda писал(а): Как рассеивать,
по ОНД-86
lavanda писал(а): какое СЗЗ брать?
такое, как получится по рассеиванию
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг


Рина
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадках

Сообщение Рина »

Доброго времени суток!
Разработала проект санзоны для сельхозкооператива, который расположен на трех земельных участках, между которыми проходит дорога соединяющая два села. На одом участке расположена ферма, на другом площадка буртования навоза и на третьем АЗС и стоянка техники. Проект сделала общий на три площадки. Теперь эксперт требует, чтобы я разделила эти площадки на три проекта. Скажите, пожалуйста, чем можно оперировать, чтобы не разделять эти площадки?
Можно ли сослаться на п. 3.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и прописать, что все три площадки принадлежат одному предприятию, поэтому проект общий?

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадках

Сообщение eko-ksv »

Рина, Утверждать не буду, но мне кажется, что нельзя в одну санзону включать пищевое и непищевое производство. Как минимум 2 СЗЗ: ферму и площадку навоза (как неотъемлемую часть животноводческого производства) и АЗС со стоянкой.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадках

Сообщение kentavrik »

Рина писал(а): 28 окт 2021, 17:06на три проекта
Рина писал(а): 28 окт 2021, 17:06 не разделять эти площадки
так от Вас требуют по проектам разделить или разные зоны отрисовать от каждого ЗУ. Кстати, согласованный проект с 3 зонами в одном проекте видел.

Рина
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадках

Сообщение Рина »

eko-ksv писал(а): 28 окт 2021, 19:51 Рина, Утверждать не буду, но мне кажется, что нельзя в одну санзону включать пищевое и непищевое производство. Как минимум 2 СЗЗ: ферму и площадку навоза (как неотъемлемую часть животноводческого производства) и АЗС со стоянкой.
У меня нет пищевого производства. Разведение скота - разве это пищевое производство?

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
kentavrik писал(а): 29 окт 2021, 09:30 так от Вас требуют по проектам разделить или разные зоны отрисовать от каждого ЗУ. Кстати, согласованный проект с 3 зонами в одном проекте видел.
От меня требуют разделить на три проекта. Я хочу в одном проекте, но каждую площадку описать отдельно.
Аватара пользователя

veconormst
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:43

Re: СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадках

Сообщение veconormst »

А как в УПРЗА зафигачить 2 площадки предприятия (База и Склад), если они находятся через дорогу друг от друга и нормативная СЗЗ для них разная (100 и 50 м соответственно)? Это два проекта делать что ли получается? Кадастровые участки же разные.. Или можно таки как то объединить?
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: СЗЗ от предприятия расположенного на нескольких площадках

Сообщение TRusT »

veconormst, если эти СЗЗ частично накладываются друг на друга, то особых проблем нет. В ГИС-Экологе в слое "промзона" для каждого из этих 2 участков укажите отдельно свой размер СЗЗ (100 м для одного полигона и 50 м для другого полигона). Затем нужно построить СЗЗ автоматически вокруг этих объектов - получится результирующая СЗЗ - некий общий контур. Или у вас СЗЗ не накладываются друг на друга?

Обновление: да даже если СЗЗ и не пересекаются, то никаких проблем обозначить их в ГИС-Экологе нет. Подгружаете КПТ, копируете нужные ЗУ в слой "Промзона" (ну или вручную вносите координаты своих ЗУ) и далее, как писал выше.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности