Необходимость разработки проекта СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Воробушек
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:44
Откуда: Владивосток

Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение Воробушек »

Подскажите пожалуйста [!help] :
- Является ли источником воздействия на окружающую среду предприятие, для которого уровни создаваемого загрязнения за пределами промплощадки не превышают ПДК и вклад в загрязнение жилых зон не превышает 0,1 ПДК (СЗЗ - 100 м)
- требуется ли в этом случае разработка проекта СЗЗ???
Аватара пользователя

amov
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 23:43
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение amov »

Коллеги, я ещё, видимо, не совсем ясно описал момент с жилой застройкой: в момент ввода в эксплуатацию центра и подтверждения расчетами ориентировочной СЗЗ в разделе ООС, жилой застройки не было. Сейчас жилые дома появились на расстоянии около 30 метров от границы ЗУ. Именно от той границы на которой стоят ЛОС
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение Лёха »

amov, :) что ещё вы запамятовали? Может вы представите полную информацию, не?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

amov
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 23:43
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение amov »

amov, :) что ещё вы запамятовали? Может вы представите полную информацию, не?
Это все:) ориентировочная СЗЗ торгового центра - 50 метров, указана в ООС ПД, где написано, что расчеты значение подтвердили, жилая застройка в 100 метрах, все ок; экспертизу в 2006 году эта ПД прошла. В 2012 по соседству выросли жилые дома.
В составе торгового центра ЛОС (аккумулятор + баки), не справляются по результатам мониторинга, решили реконструировать по примерному сценарию, который я описал. Предполагаем, что ПД на реконструкцию не требует госэкспертизу и мы обойдёмся получением разрешения на строительство от местного органа, предоставив документы по 51 статье.
Неоднозначная (для меня) информация по СЗЗ, необходимости разработки проекта с учётом этой реконструкции и появившихся на границе с ЗУ жилых домов. Очень хочется услышать мнение опытных коллег по этому вопросу:)
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение AlCon »

amov писал(а): 14 ноя 2017, 15:31Реконструкция скорее, в терминологии ГрК
Если "реконструкция" объекта капстроя - тогда в экспертизу нужно ПД нести. От производственного/непроизводственного назначения и площади объекта зависит только вид строительной экспертизы по ГрадК РФ - государственная/негосударственная соответственно, если мне память под вечер не изменяет. Если я ошибаюсь - опровергните пож, желательно со ссылкой на ГраДК РФ, я прямо заинтересовалась.
Короче по мне так если заявите "реконструкцию" - может и попадете на проект СЗЗ в экспертизе, которая получается по любому на такую ПД нужна. Но на Вашем месте я бы обошлась "модернизацией". Если на это по факту монтажа нужна РД - ну так сделайте эту РД и передайте комплектом с оборудованием, зачем ПД-то делать под экспертизу и на СЗЗ попадать не могу пока понять.

А если вопрос только "при проверке" - так посмотрите ст.6.3 КоАП РФ. По моему личному убеждению стоимость разработки проекта СЗЗ несоизмерима со стоимостью штрафа.
Кстати при вводе объекта в эксплуатацию даже санитары стройнадзора проект СЗЗ не спрашивают т.к. он относится к деятельности эксплуатируемого объекта, а не строящегося.

Аватара пользователя

amov
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 23:43
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение amov »

Если "реконструкция" объекта капстроя - тогда в экспертизу нужно ПД нести. От производственного/непроизводственного назначения и площади объекта зависит только вид строительной экспертизы по ГрадК РФ - государственная/негосударственная соответственно, если мне память под вечер не изменяет. Если я ошибаюсь - опровергните пож, желательно со ссылкой на ГраДК РФ, я прямо заинтересовалась
Не знаю на счёт опровергнуть, но пп.4 п.2 ст.49 ГрК, вроде, достаточно четко определяет:
«2. Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)»

Что касается обязательного прохождения государственной экспертизы, объекты ей подлежащие вроде как перечислены в п.5.1 ст.6 ГрК.

По поводу модернизации я просто полагаю, что перечень планируемых работ в моем случае не подпадает под определение модернизации - там же возведение навеса, изменение технологической схемы очистных, установка фильтров.

По поводу штрафа - полностью разделяю подход, вопрос не в стоимости разработки проекта СЗЗ, а в принципиальной возможности реализации проекта реконструкции очистных в случае необходимости его (проекта СЗЗ) разработки. Т.е., реально ли разместить реконструированные очистные в планируемом месте с учётом появления там жилого дома, с соблюдением всех требований законодательства в области обеспечения СЭ благополучия населения. Я же правильно понимаю, что проект СЗЗ нужно разработать, это расчетный этап, пройти с ним санитарную экспертизу, предоставить его в составе пакета ПД в экспертизу (если не подтвердится предположение об отсутствии необходимости), потом зону утвердить, промониторив какое-то время показатели и каким-то образом включить в градостроительную документацию утверждённую СЗЗ, а это же появится обременение на соседнем ЗУ, или это каша и я нафантазировал?
Аватара пользователя

Registrator
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 03:19
Откуда: Арсеньев

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение Registrator »

Здравствуйте уважаемые экологи. Я согласен с тем что наш вопрос схож с выше написанным, но всё же, есть некие на мой взгляд нюансы. Помогите пожалуйста разобраться. У нас реконструированный промышленный объект, был "бригадный дом" стал "склад низкотемпературного хранения замороженной продукции" по СНиПу 5 класс опасности, СЗЗ - 50 метров. Получили отказ на ввод эксплуатацию, основания либо делайте сокращение СЗЗ и письмо Главного врача Роспотребнадзора об утверждении границ СЗЗ, либо предоставьте положительное заключение Госстройнадзора. На сегодня отказ обжалуется в суде, суд в свою очередь внес определение о привлечении Госстрйнадзора в качестве третьего лица, с вопросом ему: является ли наш объект поднадзорен ему и должна ли была проходить экспертизу ПД. Из характеристик объекта: 500 м.кв. площади, одноэтажное, не особоопасное, само здание располагается в промышленной зоне ПЗ и в градостроительном плане на титульном листе жирно написано "Располагается в санитарно-защитной зоне", да и одно из основных видов использования в град.плане "складские помещения". Факторы которые на мой взгляд могли бы сыграть нам на руку, это то что 5 класс опасности и везде заявителем являет ИП т.е. объект малого предпринимательства, соответственно я полагаю можно сослаться на п.3.17 СНиПа, но как сказала тётя которая занимается разработкой проектов СЗЗ, это можно было бы сделать если бы в наше ПД были бы расчёты, а так как их нет, то и ссылаться не на что. Опять же, на наш взгляд то что мы находимся в промышленной зоне, то полагаем, разрабатывать всю эту кухню нам не надо, поскольку СЗЗ была установлена на основании ранее действовавших нормативных документов, но этот аргумент возможно использовать только для действующих предприятий. Возможно есть за что зацепиться, помогите если не затруднит. Спасибо.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение AlCon »

amov писал(а): 14 ноя 2017, 19:37п.4 п.2 ст.49 ГрК
Спасибо, Вы правы. Видимо нельзя вечером на форуме после трудового дня писать - память подводит)))
amov писал(а): 14 ноя 2017, 19:37По поводу модернизации я просто полагаю, что перечень планируемых работ в моем случае не подпадает под определение модернизации - там же возведение навеса, изменение технологической схемы очистных, установка фильтров.
На мой взгляд, навес - это не объект капстроя на основании п.10 ст.1 ГрадК РФ, а изменения технологической схемы ЛОС с установкой доп.аппаратов не приводят к изменениям, влияющим на характеристики надежности и безопасности объекта капстроя, поэтому называть это "реконструкцией" слишком мудрено :)
amov писал(а): 14 ноя 2017, 19:37Т.е., реально ли разместить реконструированные очистные в планируемом месте с учётом появления там жилого дома
Если открытых источников в ЛОС у Вас там нет (все закопано в землю или в герметичных аппаратах), вероятнее всего СЭ благополучие населения будет обеспечено по факту. Если Вы назоветесь "реконструкцией" и попадете на экспертизу (например, не сможете обосновать непроизводственное назначение) придется разрабатывать проект сокращения СЗЗ и далее по цепочке Вы все верно расписали. И это будет для разработчиков СЗЗ творческая задача т.к., на мой взгляд, нормально применимых расчетных методик для ЛОС поверхностного стока малой производительности нет, а большинство источников обычно неорганизованные, соответственно замеров для обоснования состава выбросов тоже не приложить.

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Registrator писал(а): 15 ноя 2017, 04:08либо делайте сокращение СЗЗ
Вы повторяете ошибку предыдущего коллеги с вопросом про СЗЗ 50 м)) У Вас жилая застройка и др.нормируемые территории на каком расстоянии от границы участка предприятия? Ответ на этот вопрос прямо таки ключевой во всей описанной Вами ситуации.
Аватара пользователя

Registrator
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 03:19
Откуда: Арсеньев

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение Registrator »

Около полукиломметра
Аватара пользователя

amov
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 23:43
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение amov »

AlCon писал(а): 14 ноя 2017, 09:21СЗЗ откладывается от границы промплощадки (=земельного участка) предприятия, с учетом всех расположенных на этой площадке производственных объектов и их размеров СЗЗ...
Александра, можно Вас, пожалуйста, попросить подтвердить тезис ссылками? Не сомневаюсь, что все верно, просто не могу найти однозначное подтверждение в нормативных актах. Наверняка на форуме было разъяснено, но может Вам не сложно будет сориентировать?
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Необходимость разработки проекта СЗЗ

Сообщение AlCon »

amov писал(а): 19 ноя 2017, 14:53попросить подтвердить тезис ссылками?
п.3.3-3.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ищу партнёра для разработки проектов по воздуху
    VETIK » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    282 Просмотры
    Последнее сообщение VETIK
  • Ищем инженера-эколога для разработки ОВОС
    stroy-proekt.evseev » » в форуме Предлагаю работу
    16 Ответы
    2296 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • [Проект] Об утверждении правил разработки технологических нормативов
    1 Ответы
    1632 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова
  • Согласование проекта НДС
    GalinaAstakhova » » в форуме Охрана водной среды
    3 Ответы
    1295 Просмотры
    Последнее сообщение profiman
  • Согласование проекта НДС Iкат. в Роспотребнадзоре
    abrattseva » » в форуме Охрана водной среды
    6 Ответы
    1552 Просмотры
    Последнее сообщение profiman

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности