Граница ССЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
-may-
Интеграл-Клуб
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 10:45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 3 раза

Граница ССЗ

Сообщение -may- »

Подскажите, опытные люди как нарисовать границу ССЗ для предприятия к которому с 2-х сторон вплотную прилегают другие предприятия?
Т.е. по факту за забором предприятия сразу находится другое предприятие.
Может быть так: там где нет соседства с каким-либо предприятием - там рисовать по нормативному размеру ССЗ, а там, где граничит с площадкой другого предприятия - там совпадает с границей предприятия, т.е. рисовать по забору. Или это неправильно?

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Граница ССЗ

Сообщение bvn »

Oksana писал(а):Максимально-разовые выбросы я брала из тома ПДВ. У них там превышения над ПДК на самих исчтониках, мама моя родная!, но на границе СЗЗ (300 м) все ОК! И им утвердили такой ПДВ. У меня при расчете рассеивания превышение за границей промплощадки по трем веществам (Марганец, наорган в-ва и пыль абразивная). При ежегодных инструментальных замерах (только 2 раза в год) все замеры делались только непосредственно на 6 источниках (а их 20 - орг и неорганиз), на границе промплощадки или в жилой застройке или на границе СЗЗ вещества не замерялись. У меня каша в голове. На основании чего я могу сократить размер СЗЗ? Данных об инструмент. замерах только на организованных источниках?
В проекте расчетной (предварительной) СЗЗ сокращайте размер СЗЗ до размера, где не будет превышений ПДК. Согласовываете проект в РПН. Потом в ходе производственного контроля в точках, вынесенных на контроль, аккредитованная лаборатория сделает замеры. После этого, если все будет нормуль, будете согласовывать окончательный размер СЗЗ. Ну вот как-то так.
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Граница ССЗ

Сообщение sveta-eko »

bvn писал(а):
Oksana писал(а):Максимально-разовые выбросы я брала из тома ПДВ. У них там превышения над ПДК на самих исчтониках, мама моя родная!, но на границе СЗЗ (300 м) все ОК! И им утвердили такой ПДВ. У меня при расчете рассеивания превышение за границей промплощадки по трем веществам (Марганец, наорган в-ва и пыль абразивная). При ежегодных инструментальных замерах (только 2 раза в год) все замеры делались только непосредственно на 6 источниках (а их 20 - орг и неорганиз), на границе промплощадки или в жилой застройке или на границе СЗЗ вещества не замерялись. У меня каша в голове. На основании чего я могу сократить размер СЗЗ? Данных об инструмент. замерах только на организованных источниках?
В проекте расчетной (предварительной) СЗЗ сокращайте размер СЗЗ до размера, где не будет превышений ПДК. Согласовываете проект в РПН. Потом в ходе производственного контроля в точках, вынесенных на контроль, аккредитованная лаборатория сделает замеры. После этого, если все будет нормуль, будете согласовывать окончательный размер СЗЗ. Ну вот как-то так.
Не, тут продовольственные склады, поэтому по-любому нужно их из СЗЗ убирать .......
Пишете что размер ориентировочной СЗЗ 300м, однако она не выдержана, т.к. попадают объекты нахождение который в СЗЗ запрещено, перечисляете, в связи со сложившейся ситуацией, вы рассматриваете возможность организации СЗЗ - ...м (посмотрите сколько метров, можно сократить только с одной стороны), дальше делаете рассеивание и на основании полученных результатов делаете вывод - возможно или нет, если до ПДК, все прекрасно, если больше ПДК, придумываете, как снизить выбросы до 1 ПДК, какие вещества нужно уменьшить и какие источники дают наибольший вклад в загрязнение. в вашем случае похоже на сварку, сейчас масса ПУ агрегатов, с высочайшей степенью очистки, например совплим степень очистки 98-99%, или организовать стационарное место с местной вытяжкой и хорошей высотой выброса.... Пыль абразивная тоже самое ....

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Граница ССЗ

Сообщение bvn »

sveta-eko писал(а):
bvn писал(а): В проекте расчетной (предварительной) СЗЗ сокращайте размер СЗЗ до размера, где не будет превышений ПДК. Согласовываете проект в РПН. Потом в ходе производственного контроля в точках, вынесенных на контроль, аккредитованная лаборатория сделает замеры. После этого, если все будет нормуль, будете согласовывать окончательный размер СЗЗ. Ну вот как-то так.
Не, тут продовольственные склады, поэтому по-любому нужно их из СЗЗ убирать .......
Пишете что размер ориентировочной СЗЗ 300м, однако она не выдержана, т.к. попадают объекты нахождение который в СЗЗ запрещено, перечисляете, в связи со сложившейся ситуацией, вы рассматриваете возможность организации СЗЗ - ...м (посмотрите сколько метров, можно сократить только с одной стороны), дальше делаете рассеивание и на основании полученных результатов делаете вывод - возможно или нет, если до ПДК, все прекрасно, если больше ПДК, придумываете, как снизить выбросы до 1 ПДК, какие вещества нужно уменьшить и какие источники дают наибольший вклад в загрязнение. в вашем случае похоже на сварку, сейчас масса ПУ агрегатов, с высочайшей степенью очистки, например совплим степень очистки 98-99%, или организовать стационарное место с местной вытяжкой и хорошей высотой выброса.... Пыль абразивная тоже самое ....
sveta-eko, я вообще-то про то же самое [smile]
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Граница ССЗ

Сообщение aartemy »

вобще немного странно, почему в СЗЗ нельзя продовольственные склады. Что такое склады (сколько продовольствие хранится?) какое продовольствие?
Сумневаюсь, что банка тушенки или бутилированный квас почувствуют себя плохо, если в атмосфере за стеной склада, где они хранятся имеется 1,2 ПДК по пыли и 1,5 ПДК по соед марганца. Вы еще риск здоровью пива начните считать... )))
Не, ну понятно, что колбаса там или рыба вяленная, или хлеб, могут впитать какуюнибудь гадость из воздуха, но если консервы или тетрапак??
Ну о чем я: может попытаться доказать, что не то там складируется о чем думали написатели СанПиНа??
А вот кстати, хлебзавод имеет свою санзону, и где тогда хранить хлебушек свежеиспеченный? На заводе нельзя, надо СРАЗУ из печки везти его в магазин или просто ЗА границу СЗЗ?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Граница ССЗ

Сообщение sveta-eko »

aartemy писал(а):вобще немного странно, почему в СЗЗ нельзя продовольственные склады. Что такое склады (сколько продовольствие хранится?) какое продовольствие?
Сумневаюсь, что банка тушенки или бутилированный квас почувствуют себя плохо, если в атмосфере за стеной склада, где они хранятся имеется 1,2 ПДК по пыли и 1,5 ПДК по соед марганца. Вы еще риск здоровью пива начните считать... )))
Не, ну понятно, что колбаса там или рыба вяленная, или хлеб, могут впитать какуюнибудь гадость из воздуха, но если консервы или тетрапак??
Ну о чем я: может попытаться доказать, что не то там складируется о чем думали написатели СанПиНа??
А вот кстати, хлебзавод имеет свою санзону, и где тогда хранить хлебушек свежеиспеченный? На заводе нельзя, надо СРАЗУ из печки везти его в магазин или просто ЗА границу СЗЗ?
По сути согласна, по факту у меня в свое время не получилось .....у меня был алкоголь и превышения по шуму ....))))))))), сказали, а что ну нет норм для определения качества продукции, но есть нормы и требования к СЗЗ.... К сожалению никто не думает, о чем думали написатели... С хлебозаводом не много легче)) там есть слова запрещается размещать в СЗЗ и на территории других промышленных объектов....))
Но так как проект уже сделан и переделывать конечно не хочется, пробуйте бороться !!! Еще как мысль, в Сан-Пине запрещается размещать ..... а Вы разве что-то размещаете ??? ))
И у u-sofia была интересная мысль, представлять пищевиков никак склады хранения, а как оптовой торговли, получилось согласовать или нет не знаю.....

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Граница ССЗ

Сообщение Oksana »

Спасибо, коллеги. Потом напишу чем дело кончилось
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

Masy
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 08:26
Откуда: Красноярск

Re: Граница ССЗ

Сообщение Masy »

Здраствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста как быть в этой ситации: Объект рекнструируемый золоотвал ТЭЦ, так по СанПину от него санитарно-защитная зона 300 метров, она не соблюдается и ближайшее жилье расположено в 250 м, мы делаем проект сокращения СЗЗ до 200 метров проводим расчет рассеивания и получаем что на границе нет превышения 1 ПДК вроде бы все внорме. Но вопрос в том вроде как по расчетам можно сделать зону меньше так как единица ПДК будет вроде как и на 100 метрах, так вот каими нормативными документами на что сослаться чтобы оставить зону 200 метров и не делать ее меньше, потому что санпином допускается же вроде бы, нет превышения 1 ПДК на 100 метрах. Помогите пожалуйста!!!!

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Граница ССЗ

Сообщение bvn »

Masy писал(а):Здраствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста как быть в этой ситации: Объект рекнструируемый золоотвал ТЭЦ, так по СанПину от него санитарно-защитная зона 300 метров, она не соблюдается и ближайшее жилье расположено в 250 м, мы делаем проект сокращения СЗЗ до 200 метров проводим расчет рассеивания и получаем что на границе нет превышения 1 ПДК вроде бы все внорме. Но вопрос в том вроде как по расчетам можно сделать зону меньше так как единица ПДК будет вроде как и на 100 метрах, так вот каими нормативными документами на что сослаться чтобы оставить зону 200 метров и не делать ее меньше, потому что санпином допускается же вроде бы, нет превышения 1 ПДК на 100 метрах. Помогите пожалуйста!!!!
А зачем Вам на что-то ссылаться? Главные условия - это не превышение ПДК/ПДУ на границе СЗЗ и отсутствие нормируемых объектов в пределах СЗЗ. А размер СЗЗ Вы вправе выбирать любой.
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Masy
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 08:26
Откуда: Красноярск

Re: Граница ССЗ

Сообщение Masy »

Так в этом и то и соль, да главные условия то выполняется, нам по технологиии выгодно оставить 200 метров чтоб не переделывать и надо обосновать, и доказать что меньше сделать нельзя... да мы выбираем любой а нам задают вопрос что вроде как можно же сделать меньше?.... если попробовать сослаться на натруные замеры? или может есть какой нить документ помогите пожалуйста!!!!!

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности