Строительство и эксплуатация в СанЗоне автодороги

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
laitreez
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 23:34

Строительство и эксплуатация в СанЗоне автодороги

Сообщение laitreez »

Разрабатываю РООС с разделом ООС на строительство и эксплуатацию Магазина с кафе, который располагается вблизи автомобильной дороги, т.е. входит в СанЗону а/дороги.
С такой ситуацией сталкиваюсь впервые, поэтому если у кого-нибудь есть грамотного описание главы Охрана атмосферного воздуха, буду очень признательна, если в качестве Примера Вы вышлете его на адрес molin@bk.ru
Как всегда, очень нужно и горит....

Надежда
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:00

Re: Строительство и эксплуатация в СанЗоне автодо

Сообщение Надежда »

А что у вас за дорога такая с санзоной? Специально СанПиН поглядела - именно автодорог нет. Мы подобные объекты считаем как обычно, могут потребоваться только фоновые концентрации ЗВ, раз уж автодорога. По нашей практике, заказчики чаше всего заявляют, что готовить будут из полуфабрикатов, так что остается сплошной расчет автотранспорта. А расчеты делаем по ОНТП и при необходимости программке Интеграла.

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Строительство и эксплуатация в СанЗоне автодо

Сообщение Karinka »

у автодороги санзоны нет, только санитарный разрыв до жилой застройки. не вижу проблемы
единственное: если у вас буду выбросы от автотранспорта (доставка какая-то, если машины свои/арендованные), то выбросы от автомагистрали надо учесть как фон при расчетах рассеивания

Автор темы
laitreez
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 23:34

Re: Строительство и эксплуатация в СанЗоне автодо

Сообщение laitreez »

Karinka:
у автодороги санзоны нет, только санитарный разрыв до жилой застройки. не вижу проблемы
единственное: если у вас буду выбросы от автотранспорта (доставка какая-то, если машины свои/арендованные), то выбросы от автомагистрали надо учесть как фон при расчетах рассеивания

вот именно, Санзоны на автодоргу нет, я знаю.
да там, собственно говоря и не автомагистраль, просто небольшая дорога, а меня начали "грузить" по поводу того, что видете ли объект около дороги находится.
наверно имели в виду либо Расчетную СанЗону дороги, либо учет фоновых концентраций от нее.
поэтому мне нужно грамотно отписаться по этому поводу.

Возникает еще один вопрос: нормировать по чему-то нужно? не по Санзоне, так по жилой зоне, либо расставить Контрольные точки....?

Надежда
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:00

Re: Строительство и эксплуатация в СанЗоне автодо

Сообщение Надежда »

Нормируют по ситуации: для шума свое, для воздуха свое; нормируются , например, уровни шума для жилой застройки,площадок детских, зон тодыха (у коллег такие кривые получаются после проведения шумозащитных мероприятий, что любо-дорого)- так что это расчетные точки. Мы по воздуху учитываем жилую застройку или природные комплексы (там 0,08 ПДК), а еще нормативные разрывы от автостоянок по СанПиН.Могу выслать свою часть проекта по воздуху, только не судите строго - наша организация на шумах специализируется, а мы так , больше в общем виде считаем.


Надежда
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:00

Re: Строительство и эксплуатация в СанЗоне автодо

Сообщение Надежда »

Ой, 0,8ПДК вместо ПДК, это для ужесточения нормативов (природные зоны, зоны отдыха и т.д.).[:-;(]
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Строительство и эксплуатация в СанЗоне автодо

Сообщение 1234 »

Что-то ерунда какая-то получается.
Проектируется магазин и столовая (а не жилье и парк КиО), которые не являются источниками загрязнения воздуха, возле дороги, по которой тоже ездят люди (в частности, водители).
Типа, по дороге ездить можно, а рядом стоять - нельзя.
[:-=))]

Olga N
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 06:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строительство и эксплуатация в СанЗоне автодо

Сообщение Olga N »

Может быть речь идёт не о санзоне, а о красных линиях. А за границы красных линий автодорог не допускается уводить застройку.

Надежда
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:00

Re: Строительство и эксплуатация в СанЗоне автодо

Сообщение Надежда »

У маня с рабочего компа прикрепленные файлы не отправляются, сообщения возвращаются обратно, почему -не знаю. А дома я это не храню, работы хватает. Так что не сочтите свином, но скорее всего отправить не получится.

Надежда
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 10:00

Re: Строительство и эксплуатация в СанЗоне автодо

Сообщение Надежда »

У нас в организации ООС в чистом виде не делается, шумом в основном занимаются, так что наша рыба бесполезна с точки зрения текста, а расчеты стандартные.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности