СЗЗ советских времен

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Fatsia
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 04:49

СЗЗ советских времен

Сообщение Fatsia »

прошу совета у опытных людей! В советское время (в 1960-х) был построен свинарник, в те далекие времена еще и понятия СЗЗ не было и вот спустя 50 лет эксплуатации данного объекта возник вопрос у органов Роспотребнадзора "А где СЗЗ???". В настоящее время жилая застройка находится в 300 метрах от промплощадки, соответственно об установлении границ СЗЗ и речи идти теперь не может! Вопрос встал о выселении людей, но проблема как всегда в отсутствии финансирования!!! Так вот, мой шеф утверждает, что существует приказ (постановление) какое то, которое отменяет современные требования СЗЗ к тем далеким советским объектам - я очень в этом сомневаюсь, но как говорится, надежда умирает последней!!!
Так вот может быть кто знает об этом письме???

Автор темы
Fatsia
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 04:49

Re: СЗЗ советских времен

Сообщение Fatsia »

наверное зрение у меня плохое - что то я не видела в классификации СанПиН что бы там была ориентировочная СЗЗ для свинофермы 3 класса, там либо 1 либо 2 класс.Может дадите сноску, где буде указан 3 класс опасности для свинарника с 2тыс. голов??? [!icon_wink] а если Вы предлагаете сделать расчетную СЗЗ, что бы подтвердить 3 класс - нет финансирования. В
этом и есть проблема!!! Ведь все равно в дальнешем будем разрабатывать СЗЗ, но а пока необходимо, что бы Роспотреб оставил нас в покое! [!icon_evil2]

paoleta
Интеграл-Клуб
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 05:10
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: СЗЗ советских времен

Сообщение paoleta »

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов
7.1.11. Объекты и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства.КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м.
1. Свинофермы до 4 тыс. голов.
Но, разработку проекта СЗЗ эт не я предлагаю, а тот же п. 4.1 и 2.1., 2.2 этого СанПиНа

Автор темы
Fatsia
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 04:49

Re: СЗЗ советских времен

Сообщение Fatsia »

спасибо! не знаю почему, но почему то в моей версии СанПиНа этого нет!!!!Но все равно, 300 м. недостаточно!! [!crazy] . Буду ждать чуда!!! [!boring] [!rules]

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности