Предприятие в промзоне

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Loki84
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:51

Предприятие в промзоне

Сообщение Loki84 »

Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой. Предприятие находится в промузле, для него разрабатывался индивидуальный проект СЗЗ, но в Роспотребнадзоре получили отрицательный ответ. В замечаниях значилась ссылка на пункт 3.13 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03, что для предприятия, находящегося в промышленном узле необходимо разрабатывать проект общий для группы предприятий. Однако, в том же пункте написано, что индивидуальный проект может быть.
Попробовали пообщаться с экспертами, рассматривающими проект. Нам сказали, что проект рассчетная СЗЗ может быть установлена индивидуально, но утверждена она должна быть в составе группы предприятий. Непонятно, как это будет происходить. Подтверждать расчетами допустим 100 м санзону, но утверждаться будет совсем другая для всех? а зачем же тогда нам проводить расчеты? И как нам согласовать проект без плана-графика натурных исследований, к которому в этом случае возникают у них вопросы (проводить замеры для подтверждения в наших точках уже нельзя, раз установить мы не можем).
И еще был один вопрос на счет фоновых концентраций. Фон ЦГМС не устроил, а сказали, что для определения фона нам необходимо взять данные из проектов ПДВ соседних предприятий и на основании их определить фоновый уровень в данном месте, а уже потом проводить свои расчеты. Кто-нибудь сталкивался с подобными вопросами?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Предприятие в промзоне

Сообщение masm0 »

oocn5 писал(а):Я в таких ситуациях просто запрашиваю СЗЗ и заключение на промзону. Официальным письмом (можно с уведомлением). Заказчик отвечает, что нет СЗЗ нет и заключения и никогда не делалось ни для всего комплекса ни для вашей площадки. Все. Вы не при чем. Если экспертиза напишет замечание (не к вам а вообще), то вы с довольным лицом можете сказать " Я я предупреждал".
По мне - так это неприемлемо. Я по возможности стараюсь решить все проблемы за Заказчика. Как-то мне даже жалко Ваших Заказчиков, Сергей...
Изображение
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Предприятие в промзоне

Сообщение oocn5 »

masm0 писал(а):
oocn5 писал(а):Я в таких ситуациях просто запрашиваю СЗЗ и заключение на промзону. Официальным письмом (можно с уведомлением). Заказчик отвечает, что нет СЗЗ нет и заключения и никогда не делалось ни для всего комплекса ни для вашей площадки. Все. Вы не при чем. Если экспертиза напишет замечание (не к вам а вообще), то вы с довольным лицом можете сказать " Я я предупреждал".
По мне - так это неприемлемо. Я по возможности стараюсь решить все проблемы за Заказчика. Как-то мне даже жалко Ваших Заказчиков, Сергей...
А мне никогда заказчика не жалко! Если я решаю проблемы заказчика за него, то я хочу получать за это деньги (кстати у нас в стране есть такая неофициальная профессия - решало). А если люди не умею считать деньги, то это их проблема. СЗЗ должна быть. И это не является частью ПСД. Если вы хотите можете нанять проектировщика, заключить договор составить задание на разработку проекта СЗЗ и в нем указать, для кого делать СЗЗ для одного объекта или для всей промзоны. Деньги соответствующие и все!" нет проблем.
А у нас в стране как то странно, когда деньги государственные, их никто не считает, а в задании просто пишут, получить положительной заключение. А как на что и почему никого не волнует. А как деньги частные (.т.е не народные) то все поп полочкам расставлено и расписано в ТЗ. Что, кто и когда делает. и сколько все это стоит.

planetazemlya
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Предприятие в промзоне

Сообщение planetazemlya »

Уважаемые коллеги, помогите разобраться! Мне необходимо разработать проект СЗЗ для котельной, находящейся на территории другого предприятия. Проект СЗЗ для предприятия, на чьей территории находится котельная, разработан и согласован, но котельная в нем не учтена. Вопрос в общем то в чем, для котельной СЗЗ устанавливается расчетным путем, а может ли она проходить по территории другого предприятия?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Предприятие в промзоне

Сообщение Ecolog-Julia »

Может, если это не противоречит п. 5.1 и 5.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.


sega_141
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2013, 07:08
Благодарил (а): 2 раза

Re: Предприятие в промзоне

Сообщение sega_141 »

Уважаемые коллеги, нет не у кого информации по уточнению СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Пункта 2.4 и Пункта 3.13 ?
Суть проблемы ТЭЦ находится на территории промплощадки имеется проект СЗЗ отдельно на ТЭЦ но, не согласованный и не прошедший экспертизу, Роспотребнадзор отказывается нас отдельно рассматривать и отправляет к хозяевам всей промплощадки которые в это время проходя экспертизу проекта СЗЗ в том же Роспотребнадзоре всей промплощадки. ТЭЦ в проекте СЗЗ учтена. Но, на ТЭЦ в ближайшей перспективе планируется строительство нового блока, соответственно надо будет вносить изменения проект СЗЗ и подрядная организация по строительству опасается проблем с согласованием чужёва проекта СЗЗ и настаивает на согласовании отдельного проекта СЗЗ для ТЭЦ.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Предприятие в промзоне

Сообщение oocn5 »

Дайте информацию о новом блоке хозяевам всего промузла и пусть они его включают в проект СЗЗ на весь промузел, который находится на экспертизе. И ждите... ждите заключения экспертов.
П.3.13 каждый роспотребнадзор понимает по разному, но могу Вас заверить что Онищенко считает,ч то промузел должен считаться только целиком. Вот если бы так было прописано в Санпине, то вопросов бы не было. Но санпин такой какой есть, такой какие 99 процентов наших законов. Читай как хочешь а делай как требуют!

sega_141
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2013, 07:08
Благодарил (а): 2 раза

Re: Предприятие в промзоне

Сообщение sega_141 »

oocn5 писал(а):Дайте информацию о новом блоке хозяевам всего промузла и пусть они его включают в проект СЗЗ на весь промузел, который находится на экспертизе. И ждите... ждите заключения экспертов.
П.3.13 каждый роспотребнадзор понимает по разному, но могу Вас заверить что Онищенко считает,ч то промузел должен считаться только целиком. Вот если бы так было прописано в Санпине, то вопросов бы не было. Но санпин такой какой есть, такой какие 99 процентов наших законов. Читай как хочешь а делай как требуют!
Пока проект находится на стадии проектировки и утверждения и возможно будет готов только к концу года. Попробую подождать возможно будут изменения в СанПиН П 3.13

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности