Вопрос главгосэкспертизы

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Julia+
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Вопрос главгосэкспертизы

Сообщение Julia+ »

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста на основании каких нормативных документов и в каких случаях экспертиза может требовать заключение Роспотребнадзора на размер СЗЗ? (за исключением случаев сокрашения СЗЗ).
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос главгосэкспертизы

Сообщение EL_MATADOR »

Посмотрите постановление правительства РФ №145 от 5 марта 2007
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Вопрос главгосэкспертизы

Сообщение seergy »

Julia+ писал(а):Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста на основании каких нормативных документов и в каких случаях экспертиза может требовать заключение Роспотребнадзора на размер СЗЗ? (за исключением случаев сокрашения СЗЗ).
Начнём по порядку:
1) Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 (ред. от 07.11.2008)
"О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий"
27. Предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий. Предметом государственной экспертизы результатов инженерных изысканий является оценка их соответствия требованиям технических регламентов.
До вступления в силу в установленном порядке технических регламентов по организации территории, размещению, проектированию, строительству и эксплуатации зданий, строений, сооружений проводится проверка соответствия проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям законодательства, нормативным техническим документам в части, не противоречащей Федеральному закону "О техническом регулировании" и Градостроительному кодексу Российской Федерации.
2) Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 18.07.2009) "О техническом регулировании"
Статья 46. Переходные положения

1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
(в ред. Федерального закона от 01.05.2007 N 65-ФЗ)
защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.
3)Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Статья 12
...2. При разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, проектов планировки общественных центров, жилых районов, магистралей городов, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, выборе земельных участков под строительство, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, расширении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов (далее - объекты) должны соблюдаться санитарные правила.
4) СанПнН 2.2.1/2.1.1.1200-03
1.2. Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых и действующих промышленных объектов и производств...
2.2. Санитарно-защитная зона промышленных производств и объектов разрабатывается последовательно: расчетная (предварительная) санитарно-защитная зона, выполненная на основании проекта с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.)...

3.17...
По проекту расчетной санитарно-защитной зоны для предприятий I и II класса опасности выдается заключение заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации с последующей выдачей санитарно-эпидемиологического заключения Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем.
Для предприятий III, IV и V классов опасности по проекту расчетной санитарно-защитной зоны выдается решение и санитарно-эпидемиологическое заключение Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя.
5) Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"
Здесь можно сказать, что проект СЗЗ попадает под п.12 (б) однако судя по прив. выше документам проект СЗЗ скорее всего попадает под п. 32 и 42, т.е. отдельный раздел или подраздел..., т.к. ни один генпланист не будет такое делать... Свалят на эколога...
...
12. Раздел 2 "Схема планировочной организации земельного участка" должен содержать
б) обоснование границ санитарно-защитных зон объектов капитального строительства в пределах границ земельного участка - в случае необходимости определения указанных зон в соответствии с законодательством Российской Федерации;
...
п.п. 32, 42 Раздел 12 "Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами" должен содержать документацию, необходимость разработки которой при осуществлении проектирования и строительства объекта капитального строительства предусмотрена законодательными актами Российской Федерации, в том числе:
в) иную документацию, установленную законодательными актами Российской Федерации.
Скорее это будет "Раздел 12" - расчетной (предварительной) СЗЗ, на основании требования ст. 12 ч.2 ФЗ N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" ...
А в разделе 2 укажут определённый размер СЗЗ и приложат чертёж с указанием СЗЗ. Хотя экспертиза в праве потребовать включить проект СЗЗ в раздел 2
С уважением...
Последний раз редактировалось seergy 26 апр 2010, 07:37, всего редактировалось 7 раз.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Автор темы
Julia+
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос главгосэкспертизы

Сообщение Julia+ »

Большое спасибо, за такой подробный ответ!!! [!icon_wink]

Mojmirova
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:29

Re: Вопрос главгосэкспертизы

Сообщение Mojmirova »

Здравствуйте.
Так всё же, когда нет в ЗП "Раздела 12"- проект ССЗ, то что указывать в МПООС на ситуационном плане района строительства? (Там дожны быть границы ССЗ, когда мы не делаем проект ССЗ?)
Спасибо.


ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вопрос главгосэкспертизы

Сообщение ЮВ »

Mojmirova писал(а):Здравствуйте.
Так всё же, когда нет в ЗП "Раздела 12"- проект ССЗ, то что указывать в МПООС на ситуационном плане района строительства? (Там дожны быть границы ССЗ, когда мы не делаем проект ССЗ?)
Спасибо.
а как вы считаете выбросы без нанесенной СЗЗ?

Agrassa
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 12:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос главгосэкспертизы

Сообщение Agrassa »

А есть НПА обязывающие считать именно на границе СЗЗ, а не скажем на ближайшем жилье, или (если его нет) там, где это логически обоснованно?
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Вопрос главгосэкспертизы

Сообщение Dmitrij8700 »

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Новая редакция
п. 2.1. - ''...устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона (СЗЗ)), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами...''
А как вы можете это доказать? расчетами и замерами
Всегда учусь:)

Mojmirova
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:29

Re: Вопрос главгосэкспертизы

Сообщение Mojmirova »

Здравствуйте.
Выбросы считаем и определяем размеры СЗЗ, расчётные. Но при разработке проекта СЗЗ нужна оценка риска здоровью для промышленных объектов и производств I и II классов опасности (расчетная санитарно-защитная зона). Вожможно на этапе МПООС избежать этой оценки риска?
Спасибо.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Вопрос главгосэкспертизы

Сообщение aartemy »

Mojmirova писал(а):Здравствуйте.
Выбросы считаем и определяем размеры СЗЗ, расчётные. Но при разработке проекта СЗЗ нужна оценка риска здоровью для промышленных объектов и производств I и II классов опасности (расчетная санитарно-защитная зона). Вожможно на этапе МПООС избежать этой оценки риска?
Спасибо.
Возможно. При составлении ТЗ на разработку проекта (или раздела ПМООС) четко оговорите, в состав работ (в цену) не входит разработка СЗЗ и выполнение стебований СанПиН ....-03.
Если заказчик настаивает (до подписания договора!) то закиньте в смету около миллиона дополнительных рублей и приступайте к поиску аккредитованных субподрядчиков
Вложения
perechen01.01.2009.rtf
(209.36 КБ) 1104 скачивания
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности