Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Сообщение postor »

В РПН лежат 2 моих проекта - кандидаты на отрицательное заключение. Руководство дало задание эксперту дать такое заключение, потому как боятся сокращения СЗЗ: для завода до 20 м, для нефтебазы до 40 м в сторону жилья. Насколько я понимаю, для отрицательного заключения по проекту РАСЧЕТНОЙ СЗЗ им необходимо обнаружить несоответствия санитарным нормам именно в проекте, хотелось бы быть готовым к такому повороту, если кто-то сталкивался с бумажным выражением подобных эмоций руководства РПН - пожалуйста поделитесь.

PS не совсем понимаю, чего они опасаются при согласовании таких расчетных зон, ведь, если это действительно невозможно, как им кажется, то натурные наблюдения это продемонстрируют, и у них будет реальное основание для отказа в сокращении. Если не прав - разъясните их поведение.

Antropova
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 08:42

Re: Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Сообщение Antropova »

Добрый день!!!!! У меня почти такая же ситуация, но немного прошла дальше!!! по двум своим проекта (один проект сокращение до 20 м, другой - стоит в поле с СЗЗ в 300м и до жилой застройки более 600 м) и получила по 3 отрицательный заключения!!!!!! И в этом нет ничего хорошего!!! По расчетам превышений нет, предприятия готовы сделать все подтверждающие замеры. РПН "прикапываются" ко всему: не представлена читаемая схема предприятия, не читаемы графичесике материалы программ (изолинии концентраций в расчете рассеивания и изолинии в програме эколог-шум), не обоснован количество и перечень источников, не представлены подтверждения (документация) по эквивалентным уровням звука оборудования, станков, аппаратов и так далее. Этот список может быть бесконечен. Может кто подскажет, добрые люди, КАК СОГЛАСОВАТЬ ПРОЕКТЫ??? Пересчитали все источники и выбросов и шума, вытащили всю возможную документацию для подтверждения расчетов, а они все же пишут отрицательное заключение(((((

ludyska
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 16:12
Откуда: МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Сообщение ludyska »

К сожалению - никак! Однажды эксперт РПН мне пожаловался как им трудно проводить экспертизу, ведь они не технологи и не экологи и пр. Так, что не открываю тайну: эксперты на 90% НЕ ПОНИМАЮТ что написано в проекте (образование у них медицинское или юридическое)! Отсюда и бессмысленные замечания. Так что расслабтесь, продолжайте устранять замечания, почаще записывайтесь на прием к эксперту. Измором их можно взять.

К

Antropova
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 08:42

Re: Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Сообщение Antropova »

Вот еще вопрос для размышления!!! Если у существующего предприятия есть разработанный проект СЗЗ, но не согласованный с РПН, то какие штрафные санкции могут пременить к предприятию в ходе проверки или вообще что грозит предприятию (преостановление деятельности???)?

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Сообщение tlst »

Antropova
Я сталкивался с подобной ситуацией. Предприятие по переработке мяса не имело проекта СЗЗ, так вот РПН предписал разработать и приостановил деятельность предприятия до тех пор пока не будет разработан проект, но правда там жалобы в адрес РПН были от жильцов близлежащей застройки на запах. А насчет того штрафовали предприятие или нет не знаю.

Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Сообщение ГлебыЧ »

Antropova, судя по тому, что 3 отрицательных заключения, объект в МО? Можно попробовать помочь. Пишите на gleb2277@yandex.ru

postor, может они хотят оценку риска увидеть?
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Antropova
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 08:42

Re: Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Сообщение Antropova »

ГлебыЧ, предприятие Свердловской области!!!! И я не знаю что они хотят, про оценку риска ничего не гвоорили!!! Предприятие 3 класса опасности

Antropova
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 08:42

Re: Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Сообщение Antropova »

tlst , ну ведь у предприятия уже разработан проект СЗЗ, просто не согласован! В этом случае может быть быть приостановление деятельности?

Antropova
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 08:42

Re: Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Сообщение Antropova »

tlst,
не подскажите на основании какого закона преостановили деятельность (закон, статья). КоАП?
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Сообщение ГлебыЧ »

Antropova, с главврачами СЭСа и ФГУЗа разговаривали? Может чего прояснится по факту общения с ними.

Насчет приостановки деятельности, вроде в ФЗ-7 есть момент.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности