Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение kentavrik »

Не по теме
DDim писал(а):
10 янв 2020, 15:07
и какие там критерии качества? ))
может быть ПДК рабочей зоны для пастухов ?


pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 2
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение pgn »

Оля-ля,
Оля-ля писал(а):
10 янв 2020, 10:33
и Заказчик не собирается наращивать в будущем мощности настолько, что потом может не уложиться в сокращенную СЗЗ.
горнодобывающая промышленность, тут вообще, что угодно возможно, все зависит от данных по геологии и цены на драг мет)
DDim писал(а):
10 янв 2020, 15:07
мне кажется pgn, имел ввиду несколько другие территории )
тоже информация, опыт

Коллеги, такой вопрос. Если объект существующий , то насколько актуальны должны быть результаты замеров для установления СЗЗ? замеры проводятся после получения СЭЗ?
п.12 ПП РФ 222 "в срок не более одного месяца со дня их проведения направляются лицом, обеспечившим их проведение, в уполномоченный орган". Т.е. после получения СЭЗ проводятся замеры и в течении 1 месяца передаются совместно с документами, указанными в п.14?


Оля-ля
Эколог
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Оля-ля »

DDim, за не имением отдельных критериев санитары, считают, что на границе с/х земель нужно соблюдать нормативы для жилых зон, в том числе по шуму (пока не ввели новые Правила). Или у нас по каким-то другим критериям можно СЗЗ сокращать так, чтобы эти земли не попадали в границы?

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 4432
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 6
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха »

Оля-ля писал(а):
13 янв 2020, 15:44
санитары, считают, что на границе с/х земель нужно соблюдать нормативы для жилых зон, в том числе по шуму (пока не ввели новые Правила)
Но как тогда быть при обработке с/х угодий при помощи машин и механизмов, применении удобрений и ядохимикатов, без которых товарное производство с/х продукции невозможно?
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid


Оля-ля
Эколог
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Оля-ля »

Лёха, в эти вопросы, они, видимо, не вникают. Санитаров интересуют только СЗЗ


Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 4432
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 6
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха »

Оля-ля, ))))))))))))) установленных гигиенических нормативов для сельхозугодий - нет, тем более они не могут совпадать с ГН установленными для жилых территорий. максимум (да и то это полагаю только мои домыслы) гигиенические нормативы на сельхозполях должны соответствовать нормам установленным для промышленных зон.
А так, здесь, на форуме кто то писал очень здравую мысль: Отсутствие воздействия на продукцию доказывается исключительно сертификатом соответствия, в случае пищевой ТР "О сответствии пищевой продукции". Все остальное - незаконно.
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 12
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1629 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение seergy »

Лёха писал(а):
13 янв 2020, 17:44
на форуме кто то писал очень здравую мысль: Отсутствие воздействия на продукцию доказывается исключительно сертификатом соответствия, в случае пищевой ТР "О сответствии пищевой продукции". Все остальное - незаконно.
Скорее декларация о соответствии, сертификаты данным ТР не предусмотрены.
seergy -> Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ
С октября 2011 года в РФ осуществили переход от обязательной сертификации пищевой продукции на безопасность "третьей стороной" к декларированию ее безопасности и качества самим производителем.
Роспотребнадзор также указывает, что качество пищевой продукции в СЗЗ подтверждается в рамках требований ТР, т.е. наличие декларации о соответствии должно быть достаточно
StavEco -> Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 4432
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 6
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха »

seergy, абсолютно с вами согласен
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение ro_ »

Планируется реконструкция молокозавода, заключающаяся в проектировании очистных сооружений производственных сточных вод. СЗЗ- установлена. Вопрос: что-то требуется переделывать по части СЗЗ (обосновывать отдельной непонятно как именуемой работой достаточность ранее установленной СЗЗ и получать экспертное заключение ОИ или еще что-то)?


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 356 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение eko-ksv »

ro_ писал(а):
16 янв 2020, 08:57
Планируется реконструкция молокозавода, заключающаяся в проектировании очистных сооружений производственных сточных вод. СЗЗ- установлена. Вопрос: что-то требуется переделывать по части СЗЗ (обосновывать отдельной непонятно как именуемой работой достаточность ранее установленной СЗЗ и получать экспертное заключение ОИ или еще что-то)?
Считаю, что для реконструируемого предприятия с уже установленной СЗЗ нужно руководствоваться п.7 ПП №222:
"7. В срок не более одного года со дня ввода в эксплуатацию построенного, реконструированного объекта, в отношении которого установлена или изменена санитарно-защитная зона, правообладатель такого объекта обязан обеспечить проведение исследований (измерений) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и в случае, если выявится необходимость изменения санитарно-защитной зоны, установленной или измененной исходя из расчетных показателей уровня химического, физического и (или) биологического воздействия объекта на среду обитания человека, представить в уполномоченный орган заявление об изменении санитарно-защитной зоны."
То есть, в проектной документации (по ПП №87) в разделе 2 "Схема планировочной организации земельного участка" привести Решение об установлении СЗЗ (можно также приложить Экспертное заключение и СЭЗ) и в разделе 8 ПМООС привести расчеты РЗА и шума в расчетных точках на границе уже установленной СЗЗ. После ввода в эксплуатацию в срок не более одного года провести исследования (измерения) атмосферного воздуха и если превышений не будет обнаружено, то ничего больше не делать.


Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности