Хочу учиться на эколога в 47 лет

Собираюсь менять жизнь), нужна поддержка профессионалов

Этот форум посвящен поиску работы и сотрудников
Аватара пользователя

Автор темы
Ольша
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Ольша »

Уважаемые экологи!
Сориентируйте меня в вашей профессиональной сфере?
Есть ли у меня шанс устроиться на работу после окончания вуза?
Можно ли начать работать, приобретая опыт, учась, т.к. времени у меня меньше, чем у молодых.
Может быть кто-то подскажет, где в экологической сфере просто нужны люди без опыта, но с огромным желанием работать.
Сейчас выбираю ВУЗ( стоимость обучения имеет значение)).
Смотрят ли работодатели кто что закончил?
Опыта и знакомых у меня в этой области нет, вся надежда на вас.)
Может есть подобные моему примеры у когокого-то?
Буду благодарна за любой совет, любую информацию и любую мелочь.)
Живу в Питере.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение kentavrik »

Ольша писал(а): 29 июн 2020, 19:55 шанс устроиться на работу после окончания вуза
шанс есть, только вот прокормить себя на первых этапах будет тяжко без подпорок

Отправлено спустя 20 минут 49 секунд:
Ольша писал(а): 29 июн 2020, 19:55 Можно ли начать работать, приобретая опыт, учась, т.к. времени у меня меньше, чем у молодых.
проблематично, зависит от человека от образования его первого. На учебу итак уйдет много сил, на саморазвитие, а тут еще на работе с Вас будут требовать чего-то удобоваримого. Вы уверены, что Вам надо переучиваться? Если в первые годы не стремится занять какие-то лидирующие позиции, то открою Вам секрет в экологии сейчас работают все кому не лень: и юристы и экономисты, в госдуме еще и боксеры записались в мыслители. И довольно успешно зарабатывают себе на жизнь.

Отправлено спустя 9 минут 29 секунд:
Ольша писал(а): 29 июн 2020, 19:55 где в экологической сфере просто нужны люди без опыта, но с огромным желанием работать
везде, вот у нас может такая потребность будет. везде нужны по одному человечку. И главное это не желание работать м желание самому двигать вперед работу. Это ценится. Т. Е. Конечно всем понравится, что Вы за малые деньги делаете скучную работу (потом просто начальник запарится Вам находить и давать малые задачи в большом количестве), но еще больше понравится, если сверх этого Вы попытаетесь понять, что надо сделать (посчитать, нарисовать, запросить, обосновать), еще и посмотрите спми как это делается правильно, представите свои проработки и не надувая щек потом все переделаете. Вот это высший класс - если говорить про желание работать

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Ольша писал(а): 29 июн 2020, 19:55 Смотрят ли работодатели кто что закончил
смотрят. Я подозиеваю, когда человек учился очно и является Специалистом с большой буквы, мыслящим. Когда же речь идет о вечерниках вторых и третьих образованиях, мне кажется пофиг, корочка есть и ладно, т. К. Понятно что особо времени учится не было.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Птица »

Ольша, Вот честно сейчас я бы не пошла учится на эколога. У меня такое ощущение что как то узкоспециализировано сейчас преподают. Устроиться на работу у вас не получится - возраст уже не тот, тем более и опыта нет по данной специальности. Сейчас молодежь то устроиться не может. Ну могут взять за оооочень маленькие деньги.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Mariery »

Мне кажется, если вопрос трудоустройства пока остро не стоит, для начала можно пойти учиться (бесплатно) на общественного инспектора Росприроднадзора (можно совмещать со старой работой пока).

Еще многое зависит от исходного образования. Возможно, Вам лучше найти работу, по своему профилю (или близкую) в более "экологически ориентированной" компании (например, по переработке полимеров или фильтров для воды и т. п.).
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

Автор темы
Ольша
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Ольша »

Я по специальности фармацевт. Там экологов нет.

Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Mariery »

Ольша, например, утилизация медицинских (и приближенных к ним) отходов -- достаточно большая (особенно в условиях пандемии) проблема на стыке экологии и санитарии.
Также, должно быть, Вы очень хорошо представляете, какие выбросы летят и стоки льются от фармацевтических производств.
Последний раз редактировалось Mariery 01 июл 2020, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

Автор темы
Ольша
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Ольша »

Да, я писала резюме, да кто-ж меня возьмёт без образования!!!
Вот, например, ссылочка:
https://spb.hh.ru/vacancy/37403149?utm_ ... ed_million
Но я не дотягиваю по образованию...

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
А где, подскажите пожалуйста, учат бесплатно на
инспектора Росприроднадзора?

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
А где, подскажите пожалуйста, учат бесплатно на
инспектора Росприроднадзора?

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение eko-ksv »

Ольша писал(а): 30 июн 2020, 22:17 Я по специальности фармацевт.
Определенные знания химии уже большой плюс.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение kentavrik »

Ольша писал(а): 01 июл 2020, 11:45 например, ссылочка:
такого рода вакансия лабуда какая-то, толком и обязанности не конкретизированы, думаю тут просто выжмут все соки а потом будут искать нового человека, но могу ошибаться конечно.
Ольша писал(а): 01 июл 2020, 11:45 подскажите пожалуйста, учат бесплатно на
инспектора Росприроднадзора?
А нигде толком, учите законодательство и сдаете экзамен в Росприроднадзоре, ноя Вам не советую, сейчас даже штатным инспекторам Природнадзора трудно устроиться поменять работу, потому что работая в Природнадзоре Вы ничему кроме критики толком и не учитесь.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Mariery »

Ольша, в ближайшем отделении Росприроднадзора.
Самой интересно, как это происходит, но пока не пробовала и отзывов не слышала -- руки не доходят.
Но есть даже официальный Приказ Минприроды России №403 от 12 июля 2017 Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.
Судя по нему, главное -- это подать заявление и пройти собеседование на предмет знания заранее известных нормативно-правовых актов.

А в официальном аккаунте Росприроднадзора в соцсети есть такая закрепленная запись от прошлого года:
🌿 Как стать общественным инспектором?

Многие интересуются, как вступить в ряды общественных инспекторов.

Общественный экологический инспектор — это гражданин, участвующий в экологическом контроле на добровольной основе. Он фиксирует нарушения, участвует в охранных и просветительских программах органов государственного лесного и экологического надзора, из первых рук запрашивает информацию о состоянии окружающей среды.
Общественным инспектором может стать совершеннолетний дееспособный гражданин РФ, который хочет помогать в охране природы.

Чтобы вступить в ряды общественных инспекторов:
• подайте в территориальные органы Росприроднадзора заявление в произвольной форме о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды;
• к заявлению приложите копию документа, удостоверяющего личность, две фотографии 3 х 4 см, копию документа об образовании и квалификации.

В течение 30 календарных дней комиссия рассмотрит заявление. При положительном решении вас пригласят на заседание комиссии, где проверят ваши знания.

Советуем подготовиться к комиссии серьезно и изучить правовые акты деятельности общественных инспекторов. После прохождения аттестации вам выдадут удостоверение общественного инспектора, которое будет действовать в течение года.

Узнать больше и подготовиться к комиссии можно на сайте школы общественных инспекторов: https://inspectora.onf.ru
Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
kentavrik писал(а): 01 июл 2020, 13:59 А нигде толком, учите законодательство и сдаете экзамен в Росприроднадзоре, ноя Вам не советую, сейчас даже штатным инспекторам Природнадзора трудно устроиться поменять работу, потому что работая в Природнадзоре Вы ничему кроме критики толком и не учитесь.
Удостоверение всего год действует, потом либо продлевать, либо нет.
Думаю, это хорошая возможность попробовать себя "в экологии" без отрыва от основной деятельности.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа, вакансии, резюме»

Форум для экологов : Отказ от ответственности