Страница 1 из 1

Портал открытых данных Российской Федерации

Добавлено: 08 дек 2016, 20:51
tyler111
Портал открытых данных Российской Федерации

http://data.gov.ru/
datagovru.jpg
Ежегодно на формирование государственных информационных ресурсов затрачивается значительная часть бюджетных средств. Информация, собранная и сформированная трудом многочисленных государственных служащих, после использования по назначению в системе государственного управления за редким исключением вовлекается в общественное использование.

Сведения постепенно устаревают, утрачивают свою ценность.

Будучи своевременно опубликованы, эти сведения могли бы послужить обществу, превратившись в ценное сырье для экономики, науки и техники, лечь в основу для создания новых услуг, выступить основой для совершения разумного жизненного выбора граждан.

До недавнего времени о крайне низком значении «коэффициента полезного действия» государственной информации задумывались единицы.

Но осознание недопустимости такого положения пришло, и за относительно короткий срок ситуация с открытыми данными в России изменилась в корне – сегодня ни государство, ни общество не готовы мириться со столь низким КПД государственных данных:

на государственном уровне признана актуальность задачи повышения «коэффициента полезного действия» государственной информации;
сформирована и последовательно реализуется государственная политика в области публикации открытых государственных данных;
приняты ключевые нормативные правовые акты, обязывающие государственные органы раскрывать сведения неограниченного распространения в форме открытых данных;
развивается государственная информационно-технологическая инфраструктура открытых данных;
постепенно формируется культура и экосистема открытых данных.

Re: Портал открытых данных Российской Федерации

Добавлено: 25 янв 2017, 10:38
Dalex
хм... а может кто-то пояснить зачем там прикреплены файлы неудобнопросматриваемых форматов .xml, json?

Re: Портал открытых данных Российской Федерации

Добавлено: 25 янв 2017, 11:45
Solaris
Это не для просмотра потому что. Это спецфайлы для втягивания в общедоступные базы данных (ну чтобы не перебивать - вносить).

Re: Портал открытых данных Российской Федерации

Добавлено: 25 янв 2017, 17:48
Dalex
хм...тогда вопрос tyler111 (как топикстартеру) - как нам пользоваться этими данными и что они нам дадут?

Re: Портал открытых данных Российской Федерации

Добавлено: 25 янв 2017, 18:01
masm0
Dalex, это просто базы данных в общераспространенных форматах. Посмотреть можно в Экселе (или использовать другой инструмент; написать свой парсер, наконец). Если нет ошибок в файле (незакрытых тегов, например, или ошибок в грамматике XML), то Эксель преобразует файл удобочитаемую плоскую таблицу. А вообще — эти форматы хороши для многомерных таблиц с неограниченным число этих измерений. Долго объяснять, друг. Твой вопрос на уровне: как открыть файл .XLSХ в Блокноте и пользоваться им.

Re: Портал открытых данных Российской Федерации

Добавлено: 25 янв 2017, 18:53
Dalex
Вполне достаточно. Информация с данного сайта я так понимаю представляет широкий интерес для узкого круга читателей.

Re: Портал открытых данных Российской Федерации

Добавлено: 25 янв 2017, 19:28
masm0
Dalex писал(а): для узкого круга читателей
Друг, я сразу понял к чему ты клонишь. Но я хочу заступиться за сайт.
Спойлер
Они раздают инфу в общедоступных форматах! Вот краткое описание XML. Вот — JSON. Первый — потомок HTML, второй — очень дальний потомок C. Это же прекрасно!

Если кто-то в чем-то не разбирается, то на ум сразу приходят два решения: разобраться самостоятельно или с чьей-то помощью (если есть время или есть задача использовать знания постоянно) или привлечь специалиста (при обратных условиях).

По моим наблюдениям, довольно общественно-активным слоем населения являются люди предпенсионного и пенсионного возраста. Некоторая часть из них не только ничего не понимает в базах данных, но и не имеет компьютеров вообще. Это повод критиковать сайт?

Или другой пример. Мои знания об отходах производства и потребления стремятся к нулю. У меня возникла задача грамотно написать письмо предприятию, которое раскидало отходы в моём дворе. Времени было в обрез, да и не хочу заниматься отходами. Попросил помощи у Енота и еще одной коллеги. Проблема решена.

Или еще пример. В шуме я разбирался самостоятельно, когда спросить было не у кого. Просто было надо...

Re: Портал открытых данных Российской Федерации

Добавлено: 26 янв 2017, 11:28
Dalex
Друг так друг, вопрос по существу - ты не согласен что данный сайт для узкого круга присутствующих здесь экологов? Вопрос можно считать риторическим. Я просто констатирую факт.

Re: Портал открытых данных Российской Федерации

Добавлено: 14 сен 2017, 09:35
dmitriy.zakelov
Основные принципы природопользования КЧР. Выявить основы природопользований.?