Портал открытых данных Российской Федерации

Обсуждение online сервисов. Предложения, замечания...
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
tyler111

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 21:28
Награды: 6
Откуда: ЮФО
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 331 раз

Портал открытых данных Российской Федерации

Сообщение tyler111 »

Портал открытых данных Российской Федерации

http://data.gov.ru/
datagovru.jpg
Ежегодно на формирование государственных информационных ресурсов затрачивается значительная часть бюджетных средств. Информация, собранная и сформированная трудом многочисленных государственных служащих, после использования по назначению в системе государственного управления за редким исключением вовлекается в общественное использование.

Сведения постепенно устаревают, утрачивают свою ценность.

Будучи своевременно опубликованы, эти сведения могли бы послужить обществу, превратившись в ценное сырье для экономики, науки и техники, лечь в основу для создания новых услуг, выступить основой для совершения разумного жизненного выбора граждан.

До недавнего времени о крайне низком значении «коэффициента полезного действия» государственной информации задумывались единицы.

Но осознание недопустимости такого положения пришло, и за относительно короткий срок ситуация с открытыми данными в России изменилась в корне – сегодня ни государство, ни общество не готовы мириться со столь низким КПД государственных данных:

на государственном уровне признана актуальность задачи повышения «коэффициента полезного действия» государственной информации;
сформирована и последовательно реализуется государственная политика в области публикации открытых государственных данных;
приняты ключевые нормативные правовые акты, обязывающие государственные органы раскрывать сведения неограниченного распространения в форме открытых данных;
развивается государственная информационно-технологическая инфраструктура открытых данных;
постепенно формируется культура и экосистема открытых данных.
Проблемы повышения мелкодисперсионности оксида двухатомного водорода механическим путем
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Портал открытых данных Российской Федерации

Сообщение Dalex »

хм... а может кто-то пояснить зачем там прикреплены файлы неудобнопросматриваемых форматов .xml, json?
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Портал открытых данных Российской Федерации

Сообщение Solaris »

Это не для просмотра потому что. Это спецфайлы для втягивания в общедоступные базы данных (ну чтобы не перебивать - вносить).
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Портал открытых данных Российской Федерации

Сообщение Dalex »

хм...тогда вопрос tyler111 (как топикстартеру) - как нам пользоваться этими данными и что они нам дадут?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Портал открытых данных Российской Федерации

Сообщение masm0 »

Dalex, это просто базы данных в общераспространенных форматах. Посмотреть можно в Экселе (или использовать другой инструмент; написать свой парсер, наконец). Если нет ошибок в файле (незакрытых тегов, например, или ошибок в грамматике XML), то Эксель преобразует файл удобочитаемую плоскую таблицу. А вообще — эти форматы хороши для многомерных таблиц с неограниченным число этих измерений. Долго объяснять, друг. Твой вопрос на уровне: как открыть файл .XLSХ в Блокноте и пользоваться им.
Изображение

Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Портал открытых данных Российской Федерации

Сообщение Dalex »

Вполне достаточно. Информация с данного сайта я так понимаю представляет широкий интерес для узкого круга читателей.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Портал открытых данных Российской Федерации

Сообщение masm0 »

Dalex писал(а): для узкого круга читателей
Друг, я сразу понял к чему ты клонишь. Но я хочу заступиться за сайт.
Спойлер
Они раздают инфу в общедоступных форматах! Вот краткое описание XML. Вот — JSON. Первый — потомок HTML, второй — очень дальний потомок C. Это же прекрасно!

Если кто-то в чем-то не разбирается, то на ум сразу приходят два решения: разобраться самостоятельно или с чьей-то помощью (если есть время или есть задача использовать знания постоянно) или привлечь специалиста (при обратных условиях).

По моим наблюдениям, довольно общественно-активным слоем населения являются люди предпенсионного и пенсионного возраста. Некоторая часть из них не только ничего не понимает в базах данных, но и не имеет компьютеров вообще. Это повод критиковать сайт?

Или другой пример. Мои знания об отходах производства и потребления стремятся к нулю. У меня возникла задача грамотно написать письмо предприятию, которое раскидало отходы в моём дворе. Времени было в обрез, да и не хочу заниматься отходами. Попросил помощи у Енота и еще одной коллеги. Проблема решена.

Или еще пример. В шуме я разбирался самостоятельно, когда спросить было не у кого. Просто было надо...
Изображение
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Портал открытых данных Российской Федерации

Сообщение Dalex »

Друг так друг, вопрос по существу - ты не согласен что данный сайт для узкого круга присутствующих здесь экологов? Вопрос можно считать риторическим. Я просто констатирую факт.
Аватара пользователя

dmitriy.zakelov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 09:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Портал открытых данных Российской Федерации

Сообщение dmitriy.zakelov »

Основные принципы природопользования КЧР. Выявить основы природопользований.?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Online сервисы для экологов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности