Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Форум посвящен вопросам ТКО

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Правила форума
Аватара пользователя

natalya.lebedeva
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:31

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение natalya.lebedeva » 07 июн 2019, 14:59

Моргана, за ТКО платит регоператор, но при этом сперва предприятие ему должно заплатить. А вывоз 1 м3 ТКО по расценкам нашего региона 534,6 руб. На такси вывозить будут что ли? Дорогое удовольствие

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Моргана,
Моргана писал(а):
05 июн 2019, 11:01
natalya.lebedeva, но ведь оператор прав: не все отходы от столовой будут являться ТКО

В чем прав регоператор?


Аватара пользователя

Моргана
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение Моргана » 07 июн 2019, 15:16

В чем прав регоператор?
natalya.lebedeva, в том, что не все отходы от столовой будут являться ТКО ))
Согласно структуре ФККО отходы "7 36 100 01 30 5 Пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные", "7 36 100 11 72 5 непищевые отходы (мусор) кухонь и организаций общественного питания практически неопасные" и "7 36 100 02 72 4 отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные прочие" к ТКО не относятся.

Аватара пользователя

natalya.lebedeva
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:31

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение natalya.lebedeva » 10 июн 2019, 17:00

Моргана, так я об этом и писала с самого начала!! Регоператор не имеет права требовать заключать договор на пищевые/не пищевые отходы, т.к. они не являются ТКО.
Но у Регоператора другое мнение, которое опирается на местный приказ об утверждении нормативов накопления ТКО, в который включена столовая!!

Аватара пользователя

Моргана
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение Моргана » 11 июн 2019, 09:09

natalya.lebedeva, ну, так я и говорю, что в столовой могут образовываться как ТКО, так и не ТКО. И на любом предприятии то же самое. Пишите в свой РПН с требованием разъяснений по этому вопросу. Я думаю, Вам будет довольно просто доказать, что пищевые и непищевые отходы столовых не являются твёрдыми коммунальными отходами, поскольку не соответствует главному признаку в соответствии с № 89-ФЗ – образованию в жилых помещениях. Согласно ч. 4 ст. 24.7 того же закона, собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Речь только про ТКО. Дерзайте!

Аватара пользователя

natalya.lebedeva
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:31

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение natalya.lebedeva » 17 июн 2019, 13:07

Моргана, это просто на словах! А на деле совсем не так... К решению этого вопроса уже подключали Центральный аппарат Росприроднадзора. В ответ получили, что это не их компетентность и сказали обратиться к авторам, утвердившим нормативы накопления ТКО в нашем регионе. Т.е. вопрос пришел опять туда же, куда и направлялся изначально. Круг замкнулся, ответа нет, а Регоператор требует заключить договор на пищевые/непищевые, которые не ТКО по ФККО!!!


Аватара пользователя

Анастасия0606
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 14:29
Откуда: Балаково

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение Анастасия0606 » 26 июн 2019, 14:38

Добрый день. Мы бюджетная организация. В связи с началом действия рег. оператора наш город погряз в грязи. Нас заставляют вывозить мусор с несанкционированных свалок (это не наш вид деяйтельности) чтобы помочь городу. Сначала мы заключили договор с полигоном на вывоз ТПО под наши отходы, и пытались под этот договор возить некоторый мусор с улиц, но лимиты на это очень быстро кончились.
Как нам сейчас решить ситуацию.
Перед нами стоит задача вывезти мусор, но собственниками этого мусора мы не являемся. Имеем ли мы право заключить договор с полигоном и возить эти чужие отходы? Как это отразится на нас и как это все правильно оформить.
Очень нужна ваша помощь
M!Убедительная просьба пользоваться "поиском" по форуму при создании тем


Аватара пользователя

Nikulial
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение Nikulial » 17 авг 2019, 13:28

Добрый день! Можно ли на производстве (завод по производству пластмассовых изделий) не показывать отходы ТКО (мусор от офисных и бытовых помещений...), так как его образуется очень мало. В основном образуется мусор от производственных и складских помещений. Хотим уйти от отходов ТКО вообще, чтобы не заключать договор с рег оператором по его вывозу. Не оштрафуют при проверке? Цех находится на 1-м этаже, офисы на 2-м.


marinessa
Эколог
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:25
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение marinessa » 18 авг 2019, 11:13

Nikulial,
Nikulial писал(а):
17 авг 2019, 13:28
не показывать отходы ТКО (мусор от офисных и бытовых помещений...), так как его образуется очень мало. В основном образуется мусор от производственных и складских помещений. Хотим уйти от отходов ТКО вообще, чтобы не заключать договор с рег оператором по его вывозу. Не оштрафуют при проверке? Цех находится на 1-м этаже, офисы на 2-м.
- уйти от ТКО, на мой взгляд , невозможно. Раз есть нормативы , где черным по белому прописано , что от административных помещений образуется ТКО - значит есть ТКО. И договор вы жолжны иметь обязательно.
У нас в области с этим все строго, плюс рег. оператор любит "стращать" тех, кто заключает договора.
При проверке, я думаю, доказать инспектору, что ТКО у вас не образуется, тк все отходы производственные, будет практически нереально

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности