Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Форум посвящен вопросам ТКО

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Правила форума
Аватара пользователя

vetrov_ar
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 22:24
Откуда: Тула

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение vetrov_ar »

Выкопировка из ФЗ №89 Ст.24.7. "5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями."

Ответ на мой вопрос)
Дополнить Вы конечно попробовать можете но, РО может не принять желаемые положения, и даже не заключать с Вами договор в бумажнов виде, а сразу выставлять квитанцию по факту оказания услуг. Теперь это такой же ресурсник-монополист (ресурсоснабжающая организация). И отвертеться от заключения договора не удастся
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение Mariery »

Подскажите, пожалуйста: договоры на вывоз бытовых отходов со стройплощадок заключаются с РО или нет? Судя по письму Минприроды от 29 ноября 2018 г. N 12-50/09872-ОГ, выложенному в соседней теме, стройплощадки не являются зоной ответственности РО, т. к. не являются ни многоквартирными, ни частными домами.
А эксперты по-прежнему требуют письменных подтверждений приема отходов (особенно это непросто, если список в ООС насчитывается внушительный, с редкими и трудноутилизируемыми фракциями) лицензированными полигонами и предприятиями.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

eco_ogh
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2018, 10:54
Откуда: Одинцово

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение eco_ogh »

olga_eko, у нас РО согласился сразу считать по объему и количеству контейнеров, у нас было невозможно посчитать по нормативу, т.к. у нас ТКО образуется не только от сотрудников, а от деятельности предприятия (благоустройство).
Аватара пользователя

Gigasik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:01
Откуда: Клин

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение Gigasik »

Добрый день коллеги!
Подскажите если решение следующей проблемы?!
Мы являемся мусоровывозящей компанией, с 1 января сего года работают региональные операторы.
При попытке перезаключить договор с местным полигоном, получили отказ, мол с РО нужно сначала заключить. После чего была попытка заключить подряд с РО, и так же получен отказ.
Что делать в такой ситуации? Фактически мы не можем осуществлять деятельность, так как мусор некуда будет девать.
Аватара пользователя

inspirra
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:10
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение inspirra »

Согласно Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156:
10. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:
а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);
б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;
в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.
Значит ли это, что я имею право сам определять метод складирования ТКО?

Т.е. например, многодетная семья проживает в деревне, в частном жилом доме и в случае с оплатой по нормативу придется платить около 600 рублей в месяц, что является существенной суммой для многодетной семьи. Так же, оплата по нормативу не способствует (стимулирует) сокращению образования отходов, что является приоритетным направлением государственной политики в области обращения с отходами (См. ст.3 ФЗ 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления")
Спойлер
Статья 3. Основные принципы и приоритетные направления государственной политики в области обращения с отходами
<...>
2. Направления государственной политики в области обращения с отходами являются приоритетными в следующей последовательности:
максимальное использование исходных сырья и материалов;
предотвращение образования отходов;
сокращение образования отходов и снижение класса опасности отходов в источниках их образования;
обработка отходов;
утилизация отходов;
обезвреживание отходов.
Соответственно я желаю выбрать метод складирования "в" - "пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором". В связи с тем, что проявляя культуру обращения с отходами стараюсь максимально сократить объемы применяя рециклинг (стеклотара), и рекуперацию (топливо, удобрение и т.п.).

Имею ли я право обязать регионального оператора заключить договор на моих условиях складирования. В идеале - хотелось бы раздельный сбор, но и емкости меня тоже устроили бы.

Суть в том, что региональный оператор не против заключить договор на фактический объем с использованием контейнера нужной мне емкостью с вывозом от самого жилого дома. Но суб-оператор, который и будет вывозить, не может обслужить такой контейнер. Их техника предусматривает забор только стандартных контейнеров на 1,1 кубометра, что для меня является неприемлемым.


ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение ФКМ »

Вас не должно волновать, что может суб-оператор, если в договоре будет прописано забор из пакетов и емкостей, то это будет их проблемой
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

inspirra
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:10
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение inspirra »

ФКМ писал(а): 29 янв 2019, 10:12 Вас не должно волновать, что может суб-оператор, если в договоре будет прописано забор из пакетов и емкостей, то это будет их проблемой
Суть в том, что если у меня нет приоритетного права выбрать методы складирования, то регоператор, уточнив у суб-оператора возможность, может мне отказать. И согласно положения о заключении договора, после подачи мной заявки и в случае если мы не можем прийти к соглашению (даже если я буду абсолютно прав) договор будет заключен на условиях цены регоператора, вне зависимости от того хочу я этого или нет. Т.е. регоператор имеет полно право даже не пытаться прийти к соглашению по любому вопросу относительно договора.

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года N 1156 (с изменениями на 15 декабря 2018 года):
8_15. В случае если разногласия по проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами не урегулированы или региональный оператор не направит указанный проект договора с учетом урегулированных разногласий в срок, предусмотренный пунктом 8_14 настоящих Правил, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8_10 настоящих Правил.
И я категорически с этим не согласен и ФЗ-89 в своем положении об приоритетных направлениях государственной политики в области обращения с отходами - меня в этом полностью поддерживают.

Например, я по телефону, или даже письменно договариваюсь с РО о методах складирования. Пишу заявку с указанием метода складирования, но РО вдруг меняет свое решение и присылает мне проект договора на своих условиях. И даже если я напишу возражение законно его обосновав - РО в праве меня тупо послать и договор заключается автоматически не его условиях.
Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение olga_eko »

inspirra писал(а): 29 янв 2019, 01:42 Их техника предусматривает забор только стандартных контейнеров на 1,1 кубометра, что для меня является неприемлемым.
аналогичная ситуация. Если их техника может забрать только 1,1 м куб, мы должны под них подстроиться?
Т.е. в любом случае мнение Рег оператора будет в приоритете?
Аватара пользователя

inspirra
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:10
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение inspirra »

olga_eko писал(а): 11 мар 2019, 13:11 Т.е. в любом случае мнение Рег оператора будет в приоритете?
Как это понимаю я:
исходя из положения пункта 8.15 утвержденных Правил обращения с ТКО, фактически, региональный оператор вправе проигнорировать предоставленные сведения в заявлении о способах складирования ТКО и принудительно заключить договор по цене, указанной региональным оператором в проекте договора. Т.е. как только направляется заявка — исходя положений пунктов 8.10-8.15 Правил, я уже не имею права отказаться от заключения договора и любый мои возражения могут быть абсолютно законно проигнорированы.
=======
Тем не менее, мой РО заключил со мной договор на вывоз контейнера нужной мне кубатуры (0.24 куба) несмотря на то, что суб-оператор не имеет техники для вывоза этих контейнеров. Но и я в бочку лезть не стал - выношу пакеты, что в общем-то незаконно, но и меня и суб-оператора пока устраивает. Хотя Правила обращения с ТКО, как я уже сказал, сформулированы в пользу РО.

crimea
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:52
Благодарил (а): 3 раза

Re: Заключение договора с РО по обращению с ТКО (общие вопросы)

Сообщение crimea »

Здравствуйте.
Я из маленького городка. В этом году у нас начал работу Регоператор. И многие ИП и небольшие предприятия, не имеющие контейнеров, столкнулись с тем, что суммы по договору на услуги по обращению с ТКО, рассчитанные на основании норм накопления для магазинов, торгующих пром- и продтоварами, для них просто неподъемны. Суммы, определенные расчетным путем, в 5-10 раз превышают те, которые пришлось бы платить, имея контейнер.
Администрация города не дает разрешение на оборудование дополнительных контейнерных площадок на территории города.
В этих условиях ИП и юрлица отказываются заключать договоры с РО. РО собирается обращаться с исками в суд в целях понуждения к заключению договора.
Есть ли какой-то вариант решения этой проблемы для ИП, позволяющий выйти с минимальными потерями из этой ситуации?
Заранее спасибо за ответы.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    234 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1546 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik

Вернуться в «Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности