Ошибка экологов или ….

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
clon
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 00:04

Ошибка экологов или ….

Сообщение clon »

Добрый день, Дамы и Господа !

Я попробую рассказать и показать вам одну историю, а затем, если возможно, мы обсудим.
Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих пор многие из нас считают их чем-то второстепенным и полагают, что мы еще успеем справиться со всеми выявившимися затруднениями. Однако воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы.
Как гласит народная мудрость: гром не грянет - мужик не перекрестится.
Главное только - чтобы не было уже слишком поздно.
Есть такая страна Швейцария, в 1978 году, где то между Базелем и Цюрихом в небольшом городке Колликен закрывается завод по изготовлению продукции из глины.
На территории бывшего завода имеется огромный котлован размером примерно 800м на 500м и глубиной 10 – 12 м. Встаёт вопрос, что делать с ним?
Швейцария страна маленькая известная лыжными курортами красивыми горными пейзажами, вкусным шоколадом и часами. Но помимо всего в этой стане развита химическая промышленность. Там где есть промышленность, существуют отходы.
Так вот появляется идея устроить в этом котловане захоронение промышленных отходов – полигон.
А что идея хороша, недалеко от промышленных центров, железная дорога рядом, бывший глиняный карьер, как известно глиняный замок не пропустит разную гадость из котлована. Для местной власти то же выгода, как не как рабочие места, да и налоги не лишние.
Экологическая служба „всё“ проверила и дала „добро“.
Все поставили свои подписи и „благословили“ новый полигон.
При этом многие забыли, что ближайшие городки питьевую воду берут из скважин.
Правда, аборигены были против, да кто в те годы прислушивался к народу самое главное выгодно.
В 1979 году полигон торжественно открылся. Изначально планировалось складирование отходов второго и третьего класса но, как вам известно, паспорта на отходы немножко „подправляют“, как не как надо экономить денежки для завода, зарплату, кто выписывал паспорта, получали на том же предприятии.
По правилам высокоопасные отходы надо захоронить в специальной таре, но не всегда это получалось, то тары нет, то вовремя транспортировки она развалилась, то в мешках придут отходы по паспорту чуть ли не четвёртого класса, а на самом деле сам Бог знает что там.
http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164 ... 8.jpg.html

Изображение

ГРУ
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:10
Откуда: Черкесск

Re: Ошибка экологов или ….

Сообщение ГРУ »

Мне кажется, что необходмо не только усилить контроль над отходами, чем можно загнать предприятия в кризис, но также на государственном уровне выделять средства для дополнительных лабораторий (даже исследовательских институтов) для мониторинга, разработки более экологичных технологий, экологичных мусороперерабатывающих заводов. Сейчас чиновники по-моему занимаются тем, что перераспределяют обязанности между РТН, МПР и РПН

nerti
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 12:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ошибка экологов или ….

Сообщение nerti »

clon:Уважаемые Дамы и Господа экологи ваше мнение кто виноват во всём этом и почему?
Вы сами назвали виноватых:
clon:"Экологическая служба „всё“ проверила и дала „добро“.Все поставили свои подписи и „благословили“ новый полигон."
Виноваты все, кто нагрел на этом руки.

Но не надо думать, что все сомнительные действия остались в прошлом. Смотрите сами:
clon:По результатам анализов отходы сортируются по классам, затем производится очистка, сортировка и упаковка для дальнейшей перевозки на сжигание или в специальные хранилища за пределы страны. За семь месяцев было рассортировано и вывезено 50 000 тон отходов от общего числа 500 000 тон.
Куда вывезли отходы? В какую страну? Имеет ли она возможности к безопасному хранению этих отходов или они будут травить тамошних жителей? И как это сочетается с Базельской конвенцией о трансграничном перемешении опасных отходов? Почему развитые государства вместо переработки своих отходов предпочитают вывозить их и захоранивать в странах третьего мира? Кто виноват в этом?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности