Очередная афера РТН + ЦЛАТИ

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
mire05
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 06:42

Очередная афера РТН + ЦЛАТИ

Сообщение mire05 »

Читали 204 постановление о платежах? а комментарии?
не понятно? циферки какий-то.. буковки?

"Пользователи, которые формируют файлы XML вручную..."
после это фразы авторы забыли поставить смайлик:)
деревня гуляет..

- зовите программиста, вместе посмеетесь:)

Что это такое и откуда это взялось?
Возвращаемся к нашим "горяче любимым".

Короче. Всем (кроме ФАС, ОБЭП..) известно, что
ЦЛАТИ - официальная "помойка" РТН.
Деньги которые РТН, точнее чиновники из РТН, не могут
непосредственно изъять у природопользователей
сливают через цлати как плата за предварительные
заключения (согласования) по проектам, разработка
самих проектов, расчеты платежей.. и т.д. и т.п.
Но.. чиновников много, а природопользователей мало! :)
Значит с них (нас то есть) надо брать еще больше, за что ни будь еще:))

Г Е Н И А Л Ь Н О !
(С) Семеновских В.М. - директор ООО АВИАИНСТРУМЕНТ

Вы слышали о таком?
я до недавнего времени - нет

А что было пока о них ни кто не слышал?
- в тихушку, под полоую.. или верстаком
сделали программу, не очень удачную.. скорее даже кривоватую
(со слов потерпевших:))
наладили контакты с РТН.. хоть тяжело общаться с ним,
но $чемодан помог реально (это не шутка)
и решили осчастливить нас - всех что б не мелочиться:)

А в чем же суть?

1. В филиалах ЦЛАТИ устанавливается программа РИАСП
- для сбора данных о природопользователях, инвентаризации,
сведениях о разрешениях (лицензиях) на природопользование
и природоохранную деятельность и т.д.
(сведения достоверны)

2. Программа клиентские модули для сбора и передачи данных
распространяются среди крупных предприятий
- уже, в регионах, РТН собирает представителей крупных предприятий
и _предварительно_ навязывает (достаточно грубо) эти программы
(сведения достоверны)

3. Процедура сертификации становится добровольно-принудительной
(сведения достоверны) под это и будет принуждать покупать программу

4. В территориальные РТН "спущено" указание (пока достоверно знаю о трех)
продать программу всем природопользователям

5. Природопользователи передают данные инвентаризаций в ЦЛАТИ

6. ЦЛАТИ штампуют/согласовывают проекты

финиш

Не реально?
- у нас все реально

Самое интересное забыл:)
АВИАИНСТРУМЕНТ
является автором 204 приказа и коментариев к нему

Альма
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:47

Re: Очередная афера РТН + ЦЛАТИ

Сообщение Альма »

masetka:
Альма я может действительно чего не поняла, так объясните о каком тогда сертификате идет речь? и вы сами пишете что срок действия ДО з лет так как же этот срок увязать со сроком действия лицензии?
Речь шла о добровольной системе сертификации объектов недвижимости, вернее инвентаризации объектов недвижимости. По результатам сертификации дается сертификат, в котором прописаны все объекты размещения отходов, которые есть на предприятии. Почитайте - выше Liapa писал о проблемах с оформлением (либо отсутствием) документов на земельный участок, по этой причине РТН отказывает выдать лицензию. Так вот этот сертификат подтверждает какие объекты размещения (и где) есть у вас. Это может являться основанием для выдачи лицензии. Сертификат выдается ДО 3 лет. Этого времени будет достаточно для оформления документов на объекты недвижимости и земельные участки. Кстати об афере РТН + ЦЛАТИ - лектор сказал, что мы можем обращаться в ЛЮБОЙ орган сертификации. В Уфе сейчас 3 органа, все адреса называли. Вроде бы все органы работают по единым тарифам и правилам.

Knopka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 19:50

Re: Очередная афера РТН + ЦЛАТИ

Сообщение Knopka »

Насколько я знаю, Китайкин личность известная, о нем разговоров много и в Москве, и в Уфе... Но насколько я знаю, эта сертификация действительно отличается от ИСО, ведь как нам говорили, она прописана в 184-ФЗ в изменениях от 1 мая прошлого года. [!unknowing]

Альма
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:47

Re: Очередная афера РТН + ЦЛАТИ

Сообщение Альма »

Knopka:
Насколько я знаю, Китайкин личность известная, о нем разговоров много и в Москве, и в Уфе... Но насколько я знаю, эта сертификация действительно отличается от ИСО, ведь как нам говорили, она прописана в 184-ФЗ в изменениях от 1 мая прошлого года. [!unknowing]
На этом мероприятии давали листовки, мне не досталось. Но я у соседа подглядывала - там было нормативное обоснование. Выступление этого "перца" я на диктофон записывала (не все конечно)[!ae]. Много ссылок было на ПП РФ 524.[!rules]

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Очередная афера РТН + ЦЛАТИ

Сообщение Liapa »

Слетал сегодня во Владимир.
Новый прикол от нашего ЦЛАТИ:
теперь все отходы 1-5 класса опасности должны проходить обязательное биотестирование.
никакие ссылки на ТУ и ГОСТы не принимаются.
Расклад для предприятий такой: стоимость биотестирования одного вида отхода - 4 тр + оформление паспорта на отход - 1 тр.

Для тех кто не в курсе, у нас в области РТН принимает в рассмотрение только те паспорта опасных отходов, которые оформлены на бланке ЦЛАТИ.
А до экологии, как обычно, никому дела нету.


Альма
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:47

Re: Очередная афера РТН + ЦЛАТИ

Сообщение Альма »

Liapa:
Слетал сегодня во Владимир.
Новый прикол от нашего ЦЛАТИ:
теперь все отходы 1-5 класса опасности должны проходить обязательное биотестирование.
никакие ссылки на ТУ и ГОСТы не принимаются.
Расклад для предприятий такой: стоимость биотестирования одного вида отхода - 4 тр + оформление паспорта на отход - 1 тр.

Для тех кто не в курсе, у нас в области РТН принимает в рассмотрение только те паспорта опасных отходов, которые оформлены на бланке ЦЛАТИ.
А до экологии, как обычно, никому дела нету.
Интересно!!!!!!!
А как же Приказ МПР 511? в нем прописано, что подтверждать надо только 5 класс? И вообще - биотестирование делается:
- для подтверждения 5 класса,
- для определения класса опасности отходов состав которых не определен,
- для подтверждения класса опасности ПО ЖЕЛАНИЮ!!!!!!!
А как же Приказ МПР № 785? В нем утверждена форма паспорта и дана инструкция по заполнению паспорта, НО ТАМ НЕТ НИ СЛОВА, что паспорт должен быть оформлен только в ЦЛАТИ?????
Даааааа, цветочки -листочки, дорого вы нам обойдетесь[:-((]

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Очередная афера РТН + ЦЛАТИ

Сообщение Liapa »

Альма:


Интересно!!!!!!!
А как же Приказ МПР 511? в нем прописано, что подтверждать надо только 5 класс? И вообще - биотестирование делается:
- для подтверждения 5 класса,
- для определения класса опасности отходов состав которых не определен,
- для подтверждения класса опасности ПО ЖЕЛАНИЮ!!!!!!!
А как же Приказ МПР № 785? В нем утверждена форма паспорта и дана инструкция по заполнению паспорта, НО ТАМ НЕТ НИ СЛОВА, что паспорт должен быть оформлен только в ЦЛАТИ?????
Даааааа, цветочки -листочки, дорого вы нам обойдетесь[:-((]
У нас в области нет лабораторий, которые могли бы определить компонентный состав отхода (та же ЦЛАТИ на это не аккредитована). Поэтому все биотестируется.
Даже если у вас состав в ГОСТе прописан - а кто сказал, что у вас все ГОСТу соответствует - всенепременно биотестировать!
Так что все. РТН довел ситуацию до полного идиотизма. сейчас паспортизация + лицензирование влетают предприятиям в такую копейку, что дешевле сверхнормативы платить. Кроме того, у большей части свалок в области нет лицензий. Т.е. и предприятия лицензии оформить не смогут.
Интересно, чем все это закончится...

Альма
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:47

Re: Очередная афера РТН + ЦЛАТИ

Сообщение Альма »

Liapa:
Альма:


Интересно!!!!!!!
А как же Приказ МПР 511? в нем прописано, что подтверждать надо только 5 класс? И вообще - биотестирование делается:
- для подтверждения 5 класса,
- для определения класса опасности отходов состав которых не определен,
- для подтверждения класса опасности ПО ЖЕЛАНИЮ!!!!!!!
А как же Приказ МПР № 785? В нем утверждена форма паспорта и дана инструкция по заполнению паспорта, НО ТАМ НЕТ НИ СЛОВА, что паспорт должен быть оформлен только в ЦЛАТИ?????
Даааааа, цветочки -листочки, дорого вы нам обойдетесь[:-((]
У нас в области нет лабораторий, которые могли бы определить компонентный состав отхода (та же ЦЛАТИ на это не аккредитована). Поэтому все биотестируется.
Даже если у вас состав в ГОСТе прописан - а кто сказал, что у вас все ГОСТу соответствует - всенепременно биотестировать!
Так что все. РТН довел ситуацию до полного идиотизма. сейчас паспортизация + лицензирование влетают предприятиям в такую копейку, что дешевле сверхнормативы платить. Кроме того, у большей части свалок в области нет лицензий. Т.е. и предприятия лицензии оформить не смогут.
Интересно, чем все это закончится...
А компонентный состав не обязательно определять по КХА. Можно по использованному сырью и тех.воздействию на это сырье.Технолог составляет и подписывает эту бумагу. Это у вас тоже не проходит? И потом, как можно все биотестировать??????? Разве есть методики на биотестирование всего?????? Например, как из металла водную вытяжку получить? Или я чего-то не понимаю...[!unknowing]

Альма
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:47

Re: Очередная афера РТН + ЦЛАТИ

Сообщение Альма »

Knopka:
Насколько я знаю, Китайкин личность известная, о нем разговоров много и в Москве, и в Уфе... Но насколько я знаю, эта сертификация действительно отличается от ИСО, ведь как нам говорили, она прописана в 184-ФЗ в изменениях от 1 мая прошлого года. [!unknowing]
О Китайкине и о сертификации слышу уже на протяжении 2 лет.

premier
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 15:27

Re: Очередная афера РТН + ЦЛАТИ

Сообщение premier »

могу поделиться прогнозом на счет будущего сертификации РОСС.RU.... ее отменят потому как не могут быть "здоровыми и сытыми все дети, тогда как в семье кормят только одного, а остальные только смотрят"

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Очередная афера РТН + ЦЛАТИ

Сообщение Liapa »

Альма:
Разве есть методики на биотестирование всего?????? Например, как из металла водную вытяжку получить? Или я чего-то не понимаю...[!unknowing]
В ЦЛАТИ - можно![!shot]

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности