Молодые специалисты и с чем их едят

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
кус кус
Эколог
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:48

Молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение кус кус »

когда вы пришли на свое первое рабочее место, как проходило ваше обучение?мне похоже предстоит самый трудный, но и самый интересный способ - самой все осваивать.
обязаны ли на гос. предприятиях проводить обучение (например курсы) молодых специалистов? [:-?]

катёна
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 11:45
Откуда: Тюмень

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение катёна »

Приветствую Вас экологи,откликнитесь я новичек мне предстоит обучение в интеграле но меня беспокоит тяжело ли осваивать программы Эколог.для меня это темный лес[!unknowing]
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение Александр Сергеевич »

катёна:
Приветствую Вас экологи,откликнитесь я новичек мне предстоит обучение в интеграле но меня беспокоит тяжело ли осваивать программы Эколог.для меня это темный лес[!unknowing]
Вы сначала методички освойте, по которым эти программы написаны. Если по математике хотя бы 3 в школе было, то в формулах разберетесь, ничего сложного
удачи

Katerina Alexeevna
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 10:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение Katerina Alexeevna »

А я вот нахожусь в стадии познавания и обучения всему самой.. выпрашиваю отправлять меня курсы... Сложно, но можно =)) [!disko]

Автор темы
кус кус
Эколог
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:48

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение кус кус »

Katerina Alexeevna,мне тоже обещают обучение,но проучившись 5 лет в вузе точно могу сказать - для меня самое лучшее обучение самостоятельное,причем особенно хорошо,если есть стимул,например срочная сдача отчета [!ae]

Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение aartemy »

самому все освоить нереально и глупо: можно потерять впустую уйму времени. Очевидные, базовые вещи должны быть разъяснены кем-нибудь из опытных товарищей, и именно в процессе работы. Найдите себе такого, пусть за коробку конфет, пусть за оклад, как наставнику, но найдите обязательно найдите[!bh]
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

napacetamol
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 19:22

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение napacetamol »

кус кус:
Katerina Alexeevna,мне тоже обещают обучение,но проучившись 5 лет в вузе точно могу сказать - для меня самое лучшее обучение самостоятельное,причем особенно хорошо,если есть стимул,например срочная сдача отчета [!ae]
Хотелось бы унать - кому реально помогло обучение в учебных заведениях по охране окружающей среде (кроме связей), в каких заведениях нашей необъятной страны. Я сам год работаю по специальности, обучился на ср. спец. и высшее (эколог) - ни одно образование не пригодиось на реальном рабочем месте. Сейчас знаю, что учиться в ВУЗах можно только ради престижности корочки, которая не дает кроме выражения - А ВОТ Я - ровным счетом ничего! Можно пройти обучающие курсы - выдаются удостоверения на 3 года - всего занимают 5 дней (макс 5 часов в день) - за них выложишь в столицах республик около 2,5 т. руб. за курс (2-3 основных курса - достаточно).

napacetamol
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 19:22

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение napacetamol »

aartemy:
самому все освоить нереально и глупо: можно потерять впустую уйму времени. Очевидные, базовые вещи должны быть разъяснены кем-нибудь из опытных товарищей, и именно в процессе работы. Найдите себе такого, пусть за коробку конфет, пусть за оклад, как наставнику, но найдите обязательно найдите[!bh]
Согласен, но не во всем. Можно научиться самому, что не займет много времени - ЕСЛИ ты знаешь, что ты хочешь ЗНАТЬ! Если знаешь и нет добрых дяденек и тетенек - то пишешь письмо заказное, к примеру в Ростехнадзор - они обязаны дать официальный ответ на любой ваш вопрос, связанный с природоохранной деятельностью (т.к. говорить данные органы могут ОЧЕНЬ много - проще общаться через заказные письма). Ответ дается на основании статей и т.д. и т.п. (все остальное можно сверить с данными законодательными требованиями. Учиться можно самому - но и связи, как и в любом другом месте не помешают. БУДЬТЕ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫМИ!
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение alex27 »

Боюсь, что вам просто не повезло с институтом. Вполне достоточно организаций, проводящих обучение, после которого молодой специалист если и не становится асом, по уж ПНООЛРОшки клепает, как автомат, без проблем.Конечно, на ПДВ надо еще годик натаскивать.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

цветочек
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 05:16

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение цветочек »

Обучение в вузе данной специальности даёт определённое количество познаний и учит систематизировать и выбирать информацию, умение её правильно изложить тоже дело хитрое! По крайней мере когда училась я и в том месте где я училась, нам дали не плохой багаж знаний и научили пользоваться методичискими пособиями и искать нужную информацию! Плюс в плане практики вообще не подкачала наша кафедра, из выпускников ещё никто не жаловался! Я даже рада, что закончила и теорией владею! Практка конечно вещь совсем другая, этому тебя только стаж научит!

Сергей-Тверь
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 16:41
Откуда: Тверь

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение Сергей-Тверь »

к сожалению путь каждого сопровождается своими шишками, которые набиваются в процессе работы. как говорится есть два вида дураков, дурак пять минут, и дурак всю жизнь, дурак пять минут спросит и перестанет им быть, а дурак всю жизнь так и ходит замученный вопросом не зная ответа. ЭТО Я К ТОМУ ЧТО НАДО ЛИШЬ БЫТЬ БОЛЕЕ ОБЩИТЕЛЬНЫМ ведь форум именно для этого[:-;)]

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности