Молодые специалисты и с чем их едят

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
кус кус
Эколог
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:48

Молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение кус кус »

когда вы пришли на свое первое рабочее место, как проходило ваше обучение?мне похоже предстоит самый трудный, но и самый интересный способ - самой все осваивать.
обязаны ли на гос. предприятиях проводить обучение (например курсы) молодых специалистов? [:-?]

Юленька
Интеграл-Клуб
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 12:40

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение Юленька »

в ВУЗЕ прежде всего учат учиться. Как известно, на практике всегда оказывается все не так, как учили в ВУЗе, но все же навыки-то основные все равно дают. Есть хорошая поговорка Учись -учиться. (см. коментарии цветочека).

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение ЮВ »

кус кус:когда вы пришли на свое первое рабочее место, как проходило ваше обучение?мне похоже предстоит самый трудный, но и самый интересный способ - самой все осваивать.обязаны ли на гос. предприятиях проводить обучение (например курсы) молодых специалистов? [:-?]
1. обучение происходило путем кидания на амбразуру, т.е. в разведку боем.
2. поговорку знаете - "не обязаны, но могли бы"? на любых предприятиях Вас ждет обязательное прохождение курсов повышения квалификации 1 раз в 3 года согласно ТК.

Осваивать всё самой не самый плохой вариант, вот когда осваивать не дают и заставляют писать под диктовку, тогда наверное стоит беспокоиться, нужен ли здесь полноценный специалист или только писарь.

цветочек
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 05:16

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение цветочек »

Юленька:
в ВУЗЕ прежде всего учат учиться. Как известно, на практике всегда оказывается все не так, как учили в ВУЗе, но все же навыки-то основные все равно дают. Есть хорошая поговорка Учись -учиться. (см. коментарии цветочека).
Хочу сказать что хотя бы выйдя из ВУЗА, ты знаешь что такое ПЛНООР, что такое ОВОС, что таое разрешение на выбросы и как выглядит лимит на размещение отходов производства и потребеления и можешь свободно объяснить своим знакомым и всем кто интерисуется что такое экология и как по трафическим цепям передаётся энергия! И вообще, если хочешь быть специалистом, учиться на вышке предётся по любому! Вы посмотрите что твориться, идут работать, потом ещё года 4 учаться на эту профессию по которой работают, а только потом догоняют почему же внедрили такую специальность как эколог и вообще почему он нужен [:-=((] смешные такие люди, не зная азов, ты никогда не сможешь до конца понять то что делаешь каждый день! Ну это сугубо личная точка зрения, как каждый считает так и поступает, пока не сталкнётся с жестокой реальностью! Вот так![!ae]

Автор темы
кус кус
Эколог
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:48

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение кус кус »

Цветочек,у меня вот тоже образование по специальности "охрана окр. среды и рац. исп. природных ресурсов" (нефтепереработка).толку от этого образования никакого,про трофические цепи я и дома в свободное время почитаю, если захочется.а представление о работе можно иметь только поработав некотрое время, все-таки лучше сразу учиться работать,чем учиться учиться,имхо)))
очень жалею о времени,которое потратила на учебу (у меня дневное отделение было),лучше бы сразу работать после курсов,а потом уже на вечерку/заочное


Автор темы
кус кус
Эколог
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:48

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение кус кус »

aartemy,где ж наставника-то найти,если эколог на предприятии один)) начальник по мере сил помогает советами общими,а так все - сам разбирайся в ньюансах

Автор темы
кус кус
Эколог
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:48

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение кус кус »

napacetamol, мне вышка не помогла,искала работу ОЧЕНЬ долго,т.к. без опыта не хотели брать даже с профильным ВО.а курсы по-моему сейчас стоят раза в 2-3 дороже.
еще хотела спросить про письма в РТН,думаете московский будет этим заниматься?)) там такие очереди,что с "живыми" людьми не справляются...

цветочек
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 05:16

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение цветочек »

кус кус:
Цветочек,у меня вот тоже образование по специальности "охрана окр. среды и рац. исп. природных ресурсов" (нефтепереработка).толку от этого образования никакого,про трофические цепи я и дома в свободное время почитаю, если захочется.а представление о работе можно иметь только поработав некотрое время, все-таки лучше сразу учиться работать,чем учиться учиться,имхо)))
очень жалею о времени,которое потратила на учебу (у меня дневное отделение было),лучше бы сразу работать после курсов,а потом уже на вечерку/заочное
Нефтепереработка, это узко. А вот в общем и про всё, интересней выглядит! Так можно каждые 3 года учиться. то на нефть, то на лес, то на воду, то ещё на что - нибудь! Значит тик учили или училась.
Это конечновсё очень спорные вопросы, но мне моя вышка только помогает. В случае чево лезу в конспект по промышленной экологии и смотрю про отходы, или открываю конспекты по ОВОСу и нахожу как и где найти какую информацию и пр. Плюс нас каждый год таскали на всякие предприятия и организации, показывали всюякую документацию, объясняли как и что и куда сжавать и с чем это есть. В течении обучения мы сами делали проект ПЛНООР, ОВОС. инвентаризацию, всякие там анализы и изучали законодательные акты! ВООБЩЕ НАМУЧИЛИСЬ МЫ ПРОСТО ЖУТЬ, НО Я НЕ ЖАЛЕЮ! А учиься или набираться опыта просто так это кому как нравиться[!ae]

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение ЮВ »

цветочек:Нефтепереработка, это узко. А вот в общем и про всё, интересней выглядит! [!ae]
Я мало знаю действительных специалистов узкого профиля, которые знают свою работу в совершенстве. В основном и я не исключение каждый с миру по нитке и поверхностно.

Автор темы
кус кус
Эколог
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:48

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение кус кус »

Цветочек,про то как я училась давайте не будем[!stop]
хорошо,что ваше образование помогает вам.но у всех по-разному.
кстати,я смотрела недавно тему,вы на работу не могли устроится или я что-то путаю?

цветочек
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 05:16

Re: молодые специалисты и с чем их едят

Сообщение цветочек »

Это просто моя подружка переехала в питер. Ну и попросила меня за неё немного похлопотать. Ну я и решила помочь чем смогу! Она сама немного стесняется во всякие форумы писать.... Короче это я от своего лица, для неё работу искала![!ae]

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности