Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
mozai
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 10:01

Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение mozai »

Собирался стать экологом, но почитав форумы и сайты прихожу к выводу, что интересного в этой работе мало. Госты, документы, чисто технические проблемы....
Молодые специалисты никому не нужны, хоть и предлагают себя на разные голоса и готовы работать чуть ли не за 5-10 тыс. руб. Какие же тут перспективы?
Мне вот интересно почему же выбирают эту профессию? Наверное, как я думали что модно и перспективно?
Или по большой любви к природе?
Аватара пользователя

romario
Интеграл-Клуб
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:14
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эколог - это перспективно?

Сообщение romario »

Что тут можно сказать ?! каждому свое наверное ! проблем везде хватает ! А вы хотели прийти после института и получать 30000-50000 тыс. рублей ? а что может предложить молодой специалист в качестве своих услуг первый год-полтора ? отвечу - ровным счетом ничего, кроме вопросов и проблемм ! так что думаю стоит Вам пересмотреть свои взгляды на жизнь и это касается не только профессии ЭКОЛОГ!!!
С уважением Роман...

Автор темы
mozai
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 10:01

Re: Эколог - это перспективно?

Сообщение mozai »

спасибо за отклик!
Я вот думаю, может быть экологией интереснее заниматься в НИИ? В Москве, например, насколько мне известно есть НИИ экологии, человека и гигиены окружающей среды.
Или в общественных организациях типа того же Гринписа? Только вот с деньгами боюсь и там проблема...
С другой стороны получают же наверное какие то гранты ведут международные исследования? Или это все не для простых смертных?

Леська
Интеграл-Клуб
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 15:45
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эколог - это перспективно?

Сообщение Леська »

Если Вы хотите сразу много денег, то в торговые представители, там много не надо....
Я если Вы хотите думать головой и чувствовать себя умным человеком, да и вообще что уметь нужно похать.... Я например, год проработала на 3000 потом чуть больше стали платить и так по тихоньку и растет......, надо что уметь, чтобы тебе платили соответственно, а когда ты видишь, что ты что - то можешь и Ваш директор это видит, Вам обязательно будут поднимать зарплату и главное ценить, главное Ваше огромное желание и интерес к данной работе.

По поводу НИИ я конечно незнаю, но мое мнение надо большую тягу тогда к науке, но зарплата я скажу Вам там не ахти опять же на начальных этапах.........

Счастливо выбрать профессию[!cheers]

tcheh
Интеграл-Клуб
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 07:14
Откуда: Долгопрудный
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эколог - это перспективно?

Сообщение tcheh »

mozai! Эколог, это прежде всего кругозор! А потом это творческая работа на основе методик, приказов, инструкций, распоряжений, постановлений, законов. Удовольствие за деньги покупают в другом месте. Работа экологом это радость! Максимализм дело хорошее, на Леська права.
Skype: tcheh44
ICQ: 616897037


Автор темы
mozai
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 10:01

Re: Эколог - это перспективно?

Сообщение mozai »

А что вам нравится в работе?
Это творческое занятие?
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Эколог - это перспективно?

Сообщение Александр Сергеевич »

mozai, данные темы уже обсуждались, чего же более?

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Эколог - это перспективно?

Сообщение ЮВ »

mozai
почитав форумы и сайты прихожу к выводу, что интересного в этой работе мало. Госты, документы, чисто технические проблемы....
если Вы гуманитарий по природе своей, то в экологии Вам делать нечего
Молодые специалисты никому не нужны, хоть и предлагают себя на разные голоса и готовы работать чуть ли не за 5-10 тыс. руб. Какие же тут перспективы?
никому не нужны молодые специалисты с нездоровыми зарплатными амбициями, мнящими себя Бог весть кем без опыта работы.
общественных организациях типа того же Гринписа, в НИИ
Гринпис - это главный истерик и делатель сенсаций из ничего в мире экологии. НИИ - нищие государственные институты, деньги там получают профессора на студентах, практикантах.
Т.е. по сути Вам нужно определиться - научной деятельностью Вы хотите заниматься, публичной как Альберт Гор и при этом глупой, бестолковой и неимеющей отношения к правде, или реальной практикой на производстве, в условиях российского и международного законодательства.

Автор темы
mozai
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 10:01

Re: Эколог - это перспективно?

Сообщение mozai »

Я уже понял, что основные вакансии - экологом на производстве или в проектной организации. Просто почитав форум, про общение с Ростехнадзором, с руководителями предприятий, которым легче откупиться, чем реально прислушиваться к словам эколога и действительно что-то делать для безопасности и другие "прелести" поневоле задумаешься.
Насчет истерии в Гринписе не знаю, но на самом деле судя по сайтам и общению на форумах - это одна из нормальных адекватных организаций где все задачи разложены по полочкам и что-то реально делают для экологии.

RWS
Эколог
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эколог - это перспективно?

Сообщение RWS »

Да Александр Сергеевич прав.Это все обсуждалось.
Вообщем МЫ сами выбираем себе дороги, как говорится.
Кому как по душе придется.

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности