ОБРАЗОВАНИЕ-УМЕНИЕ-ДОХОД

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

ОБРАЗОВАНИЕ-УМЕНИЕ-ДОХОД

Сообщение лиман »

НА САЙТЕ В РАЗДЕЛЕ "ОБЩЕЕ" ГОРЯЧО ОБСУЖДАЕТСЯ ТЕМА ЗАРПЛАТ У ЭКОЛОГОВ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ, ТЕМА ИНТЕРЕСНАЯ, ПОЛЕЗНАЯ И ГОРЯЧАЯ, ДУМАЮ ОНА СТАНЕТ ЕЩЕ ГОРЯЧЕЕ.
МНЕ ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ МНЕНИЕ КОЛЛЕГ ПО СЛЕДУЮЩИМ ВОПРОСАМ:
1.Достаточно ли на сегодня иметь одно образование?
2.Достаточно ли на сегодня заниматься профессионально только одним направлением деятельности?
3.Есть ли те у кого не одно образование и кто профессионально занимается несколькими направлениями деятельности и какими, кроме экологического проектирования?
4.Первые три пункта влияют или не влияют на доход?
С уважением, Владимир
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

1qazxsw2.76
Эколог
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОБРАЗОВАНИЕ-УМЕНИЕ-ДОХОД

Сообщение 1qazxsw2.76 »

1. Достаточно, но только при условии реального обучения (желательно очного, без формального подхода) и постоянного самообразования.
2. Нет.
3. Базовое школьное образование с химическим уклоном.
Высшее университетское образование – геоэколог.
Степень – кандидат географических наук.
Два официальных места работы.
Основные виды деятельности – аналитические исследования в экологии, проектирование и преподавание.
При этом университетская деятельность позволяет проверять практические навыки студентов и набирать для работы наиболее способных.
4. Как показала мировая практика большие деньги можно делать и без диплома об образовании.
По поводу второго пункта. В нашей стране люди не любят менять работу. Про непрерывный стаж и верность профессии часто говорят пожилые люди. Да они так работали и в настоящее время стали заложниками собственных достижений.
В западных странах поиск места и смена занятий – обычное дело. Наиболее оплачиваемые сотрудники – люди со связями и личными контактами в различных сферах.
По третьему пункту. Естественно да.

И еще. В горячей теме про заработную плату все говорят о подработках.
Я законопослушный человек. И всем искренне желаю ВСЕМ жить без левых работ.
Уважаемые коллеги!!! Выводите своих заказчиков и тени. Вам же будет лучше.

tadana
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:30

Re: ОБРАЗОВАНИЕ-УМЕНИЕ-ДОХОД

Сообщение tadana »

1qazxsw2.76! Очень хорошо подмечено - большие деньги можно делать без диплома! У меня несколько друзей такие люди - образование - только школа, но Боже, какие они юркие и ловкие! (Хотя все они, абсолютно все несколько раз падали на самое дно, но снова втавали) Как говорят - сильный человек это тот, кто встал н один раз больше, чем упал.
А вот про смену работы (что в нашей стране люди не хотят менять работу) - не совсем согласна - я много раз меняла работу и поменяю еще и еще, когда выйдет что-то еще поинтереснее.
Про левые приработки - иногда некоторым лучше сидеть в тени. И так безопаснее, и прибыльнее. Столкнувшись несколько раз с теми, кто так работает, не то, что не осуждаю - поддерживаю их. Вот когда у нас в стране будут нормальные законы, что бы не глушить бизнес людей, - вот тогда из тени и можно вылезти.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: ОБРАЗОВАНИЕ-УМЕНИЕ-ДОХОД

Сообщение ЮВ »

1.Достаточно ли на сегодня иметь одно образование? - НЕДОСТАТОЧНО, ПРАКТИКА ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО БЕЗ ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЛЮБОГО ПРОИЗВОДСТВА НЕ ОБОЙТИСЬ, КРОМЕ ТОГО, ВСЕ МЫ ПОВЯЗАНЫ НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ, СООТВЕТСТВЕННО ЮРИДИЧЕСКИЕ ТОНКОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ИЛИ НЕСОБЛЮДЕНИЯ.
2.Достаточно ли на сегодня заниматься профессионально только одним направлением деятельности? - НЕДОСТАТОЧНО, ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДАЕТ ОГРОМНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ДРУГОЕ ДЕЛО КАК ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ.
3.Есть ли те у кого не одно те у кого не одно образование и кто профессионально занимается несколькими направлениями деятельности и какими, кроме экологического проектирования? - У МЕНЯ СОВСЕМ НЕ УЗКАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ - "ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ", ВЕРТИСЬ КАК ХОЧЕШЬ, В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ. ПЕРВЫЕ РАБОТЫ ПО ПРАВОВОМУ РЕЖИМУ ООПТ.
4.Первые три пункта влияют или не влияют на доход? - НА ДОХОД ЭКОЛОГА ВЛИЯЕТ ДАЖЕ ЗАПЯТАЯ В ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.

Olga N
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 06:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОБРАЗОВАНИЕ-УМЕНИЕ-ДОХОД

Сообщение Olga N »

Браво, ЮВ. Но можно обойтись и одним хорошим высшим и "послевысшим" образованием, если есть умение работать с материалами, здоровое любопытство и неформальный подход к выполняемой работе.


ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: ОБРАЗОВАНИЕ-УМЕНИЕ-ДОХОД

Сообщение ЮВ »

Olga N:
Браво, ЮВ. Но можно обойтись и одним хорошим высшим и "послевысшим" образованием, если есть умение работать с материалами, здоровое любопытство и неформальный подход к выполняемой работе.
Можно всю жизнь есть алюминиевой ложкой [!ae]

Автор темы
лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: ОБРАЗОВАНИЕ-УМЕНИЕ-ДОХОД

Сообщение лиман »

Мнения резко разделились. И это на самом деле полный позитив, а значит истину определить уже легче!
Коллеги давайте высказывайтесь те кто еще поскромничал это сделать. Ведь это очень полезная тема, позволяющая сделать полезный анализ.
Olga N
Мне как то не понятно что такое послевысшее [!ar]
Вопрос к тем кто считает что достаточно умение и желание разбираться в чем то, без наличия второго образования. Возьмут ли на работу юристом например эколога, отлично разбирающегося в юриспруденции, но не имеющего соответствующего образования?
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

Tanka
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: ОБРАЗОВАНИЕ-УМЕНИЕ-ДОХОД

Сообщение Tanka »

лиман
А что будет делать с дипломом эколога человек, имеющий второе высшее юридическое образование и работающий юристом? Нужен ли ему будет этот первый диплом через 5 лет работы юристом, когда уже и знания подзабылись, и опыта работы по этой специальности нет?
Из моих знакомых второе высшее получали либо те, кто не устроился работать по первому, либо те, кто поработав в какой либо сфере, не связанной с первым образованием, поняли, что опыт нужно подкрепить дипломом.
Я не противница второго высшего образования - учиться - вообще дело важное и нужное, но если человек работает по специальности, имеет хороший опыт и голову на плечах - не обязательно за вторым высшим образованием гнаться - можно обойтись и одним. Другое дело - кардинальная смена профиля деятельности, о которой вы говорите. Естественно, образование должно соотвествовать профилю деятельности.

fresher
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 10:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОБРАЗОВАНИЕ-УМЕНИЕ-ДОХОД

Сообщение fresher »

Мне кажется, что учиться никогда не поздно. а уж официально (т.е. конечный результат - диплом) или самообразовываться - это каждый решает сам в силу своей занятости и наличием свободного времени. Преимущества "Официального" обучения в том, что когда ты начинаешь осваивать новую для себя область (а именно для этого люди и идут подучать вторую вышку)есть у кого спросить или уточнить про интересующие темы. но это при условии что преподаватели компетентны в своем направлении. и тогда встает вопрос: как выбрать качественный ВУЗ? ведь если учать впервый раз студенты-вчерашние школьники иногда не понимают, что учится надо и "терзать" преподов чтобы лучше учили, то идя в ВУЗ 2-ой раз, выкраивая время после работы, "жертвуя" (частенько) встречами с друзьями и семьей, ты хочешь получить именно ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ, и побольше. :)

tadana
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:30

Re: ОБРАЗОВАНИЕ-УМЕНИЕ-ДОХОД

Сообщение tadana »

Честно говоря, я теперь думаю, что не надо, закончив школу, сломя голову рваться в университет. Надо сначала хоть год где-то покрутиться, что бы не влияли на принятие решения ни друзья школьники (за компанию), ни братья - сестры, ни мамы-папы, а сам решил так ли уж он(а) хочет стать экологом (химиком, физиком-ядерщиком, терапевтом и пр.). Потому что потом, уже учась в унвере я понимала, что можно было пойти в другое место, и вообще мне нравится не одна экология, и не та, которой предстоит заниматься. Пойду переучиваться. В мае ехала с работы мимо парка - был последний звонок, гуляли девочки в белых бантиках. Как мы когда-то. И каждая думает "все впереди, я не ошибусь, уж у меня-то точно будет все отлично!" Дай Бог!

Автор темы
лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: ОБРАЗОВАНИЕ-УМЕНИЕ-ДОХОД

Сообщение лиман »

Tanka
На ваш вопрос: А что будет делать с дипломом эколога человек, имеющий второе высшее юридическое образование и работающий юристом? Нужен ли ему будет этот первый диплом через 5 лет работы юристом, когда уже и знания подзабылись, и опыта работы по этой специальности нет?
Отвечаю вашими же словами: Другое дело - кардинальная смена профиля деятельности, о которой вы говорите. Естественно, образование должно соотвествовать профилю деятельности.
Как правило второе высшее получают совсем в другой сфере, два вуза по одной специальности никто не заканчивает. я таких не встречал. К тому же, с дипломом всегда можно начать с нуля, в этом нет ничего страшного,тем более с умной головой и желанием разобраться, а вот без соответствующего диплома уже сложнее.
Я как то задумался над тем, почему у нас такой бардак, когда только начинал свою трудовую деятельность, и понял от чего (сугубо на своей личной практики): экологическим контролем занимается экономист, экономикой строитель, строительством- массовик затейник. А человек, специально подготовленный заниматься экологией, причем именно практической экологией, вообще остается не у дел, в лучшем случае мастером в ЖКХ или инженером по ОТ.
Поэтому мое мнение, если человек хочет развиваться, то образование ему не помешает, включая второе высшее. Из собственной практики: специалист эколог с вышим образованием, не может сделать инвентаризацию отходов - а ему как экологу доверяют серьезную работу, а человек закончивший физмат. работающий на производстве, разбирающийся в нескольких направлениях, но не имеющий специального образования - такого доверия не вызывает, ввиду отсутствия диплома.
И это где угодно и сколько угодно
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности