Портрет эколога и варианты профессий в экологии

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
леди-вояжер
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 15:56

Портрет эколога и варианты профессий в экологии

Сообщение леди-вояжер »

Я по образованию экономист-маркетолог, недавно закончила ФИНЭК в СПБ, но пока не ладиться с тем, чтобы найти работу по душе. Ребенку только исполнилось 3 года и надо, наконец, определиться куда идти.
Предлагают работать в экологии, я уже делаю маленькие учебные проекты по отходам, но не знаю идти ли дальше[!disko]
Какими, на ваш взгляд, личными качествами обязательно должен обладать эколог-проектировщик? какие науки его должны увлекать? Я так поняла, что это: юриспуденция, химия, физика, математика, ну может быть информатика? так?
В основной массе,проектировщики подстраивают свою личную жизнь под сроки заказа, т.е. не наоборот, и работают на сдельщине? может быть у меня сложилось неправильное впечатление?
И есть ли другие реальные способы работать в экологии, какие еще специальности в этой сфере востребованы, кроме проектировщиков?

Я прекрасно знаю о занятости экологов-проетировщиков, но если есть возможность, поделитесь мыслями.[!help]
или пошлите меня куда-дь, где я могу найти ответы на свои вопросы, время поджимает и мне надо решать, идти по этой дороге или нет...
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Портрет эколога и варианты профессий в экологи

Сообщение ro_ »

Одно хочу сказать- экология в наше время- наука очень динамичная и уследить за всеми моментами в нормативно-методической документации, касающихся правильной разработки экологической документации дело очень нелегкое, но интересное...

Olga N
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 06:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Портрет эколога и варианты профессий в экологи

Сообщение Olga N »

Личные качества на то и личные, чтобы составлять индивидуальность человека. А для эколога проектировщика необходимы усидчивость, терпение, умение выуживать необходимую информацию из минимума источников и "косноязычия" заказчиков, мобильность и умение ориентироватся в нормативно-методической и проектной документации, ну и куча ещё всякого. А насчёт увлечения науками, барышня, - знаете, некогда как-то увлекаться, по ходу приходится врубаться. Если объект сложный и интересный, то и работать интересно, а если рутина, да ещё и проект недоработан (а это как правило), то тоска зелёная.

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Портрет эколога и варианты профессий в экологи

Сообщение Liapa »

+ куча справочников по технологии производства :)

Саша_ААВ
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 15:02
Откуда: Красноярск

Re: Портрет эколога и варианты профессий в экологи

Сообщение Саша_ААВ »

В свою очередь могу сказать одно, нужно любить, то чем занимаешься…. министр, бухгалтер, литейщик, дворник и т.д. А таких людей очень мало кто находит свое.


Eleph@nt
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 16:39
Откуда: Полтава

Re: Портрет эколога и варианты профессий в экологи

Сообщение Eleph@nt »

ЭКОЛОГ - ЭТО, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, НЕ ПРОФЕССИЯ, А СОСТОЯНИЕ ДУШИ![!ok]

Наталия
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 14:34
Откуда: Астрахань

Re: Портрет эколога и варианты профессий в экологи

Сообщение Наталия »

Я поддерживаю высказывание Olga N, разработка проектов захватывает и интересна, но бывают очень трудные моменты при их согласовании как в отделе экспертизы, так и в нормировании. И это омрачает в какой то степени нашу работу.

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Портрет эколога и варианты профессий в экологи

Сообщение лиман »

А Я ПОДДЕРЖИВАЮ ЦЕЛИКОМ ВЛАДИМИРА (Eleph@nt). А ДЕВУШКЕ СОВЕТУЮ РОДИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО РЕБЕНКА И НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ С ВЫБОРОМ РАБОТЫ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ НА БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ И ТЕМ БОЛЕЕ ЭКОЛОГА!С УВАЖЕНИЕМ И НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ, ВЛАДИМИР
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

Angelina
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 10:19

Re: Портрет эколога и варианты профессий в экологи

Сообщение Angelina »

разрабатывать проект и заниматься поисками информации нужной-очень увлекательно....а вот согласовывать [:-=((][:-=((][:-=((]главными необходимыми качествами считаю умение договориться и устойчивая психика[:-))((]

Лилия
Интеграл-Клуб
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 12:28
Откуда: Уфа

Re: Портрет эколога и варианты профессий в экологи

Сообщение Лилия »

У меня почти такая же ситуация была: образование финансист, а работаю экологом. В начале тоже казалось трудно, но как говорит Наталия, разработка проектов захватывает и интересна... и потом, всегда можно сделать "левые деньги":-)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности