вопросы "ЭКСПЕРТИЗ"

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
Выпускник
Эколог
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 14:26
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

вопросы "ЭКСПЕРТИЗ"

Сообщение Выпускник »

Добрый день уважаемые коллеги, предлагаю вам рассказать всем посетителям сайта какими вопросами ВАС удивляли на экспертизах, это могут быть как серьезные вещи (будем учиться на ошибках других), так и курьезные... Ну к примеру на ГЭЭ многотопливной АЗС от меня эксперт добивался объяснений как "крепиться труба к какой-то железяке", на что я отвечал, что это строительная часть, а не экологическая... ну а он продолжал добиваться от меня ответа....Успехов НАМ и ВАМ!

dido
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 18:24

Re: вопросы "ЭКСПЕРТИЗ"

Сообщение dido »

При экспертизе ОВОС строящегося жилого поселка отклонили от согласования проект из-за того, не учли гаражи личного транспорта в каждом дворе.

Автор темы
Выпускник
Эколог
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 14:26
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Re: вопросы "ЭКСПЕРТИЗ"

Сообщение Выпускник »

про гаражи это конечно перебор, а вот про ценообразование - похоже во всей родной Руси Матушке никто не понимает откуда эти цены берутся... жаль... а кто-то из высших чинов государства говорит о прозрачности и т.п.[:-))]
ну что ж - тема оказалась востребованной - меня это радует!!!![!ar]

Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: вопросы "ЭКСПЕРТИЗ"

Сообщение Lateco »

Заказчиков жалко. С них "три шкуры дерут" все кому не лень. И ведь далеко не все такие крутые и богатые. Но в тоже время никто не пойдет в Антимонопольный комитет по поводу цен, например, за согласование в СЭС: все боятся..., а что потом с ними тот же СЭС сделает.

PolinaLav
Эколог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 06:02
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз

Re: вопросы "ЭКСПЕРТИЗ"

Сообщение PolinaLav »

Я Из вот тоже эколог и тоже эксперт и вот со всеми спорю на вопрос о учете транспорта от нее !!!!вот скажи мне добрый эколог надо считать выброс от очереди транспорта или нет !!! Вот фоновые концентрации уж точне считать не надо так как разнаименные вещества в основном , и не в одном регионе я не встречал фоновые концентрации с подобными веществами как и от источников АЗС, по краиней мере в северной и восточной части сибири !!!(прозьба ответ если писать то на адрес polinalav@rambler.ru с пометкой для Сергея )


PolinaLav
Эколог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 06:02
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз

Re: вопросы "ЭКСПЕРТИЗ"

Сообщение PolinaLav »

Ну бывает смешно когда заставляют считать валовые выбросы при аварии (разрыв шланга на АЗС- пролив топлива и естьственно его возгорание )(у меня много приколов я их люблю коллекционировать polinalav@rambler.ru (с пометкой сергей))

так же смешно когда объект заварачивают из-за токо что в чертежах на шиномонтажку непоказан прибор для отопления помещения!
расчет выбросов от монтажных строительных работ и т д
Аватара пользователя

romario
Интеграл-Клуб
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:14
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: вопросы "ЭКСПЕРТИЗ"

Сообщение romario »

у нас недавно был казус ! Делали проект реконструкция производственной базы в черте города ! Так эксперт выдал замечание : отсутсвует расчет ущерба животному миру !!! БРЕД , да не совсем... Это говорит просто о неграмотности экспертизы, которая принимает в свои ряды таких внештатников !!! Да иногда бывают приколы !!!

kadnikov
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:49
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: вопросы "ЭКСПЕРТИЗ"

Сообщение kadnikov »

romario, не будьте наивными ! Так "внештатники" (да и "штатники" ) борются со своими потенциальными конкурентами... Накидать побольше гадостей в чужой огород. (При этом занимаясь экологией, как это ни парадоксально звучит).
Мне одна такая "внештатница" накидала кучу замечаний по ОВОС на стадии выбора участка. Причем эти вопросы должны отражаться в разделе ООС на проектной стадии.. Ну дайте ей, к примеру, предложения по ПДВ и их таблицы и все тут ! Когда инвестор еще не определился по составу предприятия...

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: вопросы "ЭКСПЕРТИЗ"

Сообщение Karinka »

1. было чудное требование озеленить территорию СЗЗ угольного разреза. он и сам-то довольно здоровый по площади, а ширина СЗЗ - 1км, т.е. огромная площадь. и главное там леса и поля вокруг. я понимаю есть смысл в городе осуществлять лесо/траво/кустопосадки
2. в прокте нормативов ПДВ определяешь периодичность контроля по всяким спец. формулам, запариваешься, а эксперт говорит - это мне не нравится. все источники будем контролировать раз в год.
3. было еще такое "шибко грамотное" замечание (проект реконструкции склада на предприятии). цитирую "Приложить номенклатуру , количество и состав существующих загрязняющих источников и их концентрации"
4. и еще всегда радует, когда пытешься объяснять, мол в таком-то пункте такого-то документа написано[!rules] ... а инспектор тебе - а здесь я закон
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: вопросы "ЭКСПЕРТИЗ"

Сообщение Пожар »

kadnikov:
romario, не будьте наивными ! Так "внештатники" (да и "штатники" ) борются со своими потенциальными конкурентами... Накидать побольше гадостей в чужой огород. (При этом занимаясь экологией, как это ни парадоксально звучит).
Мне одна такая "внештатница" накидала кучу замечаний по ОВОС на стадии выбора участка. Причем эти вопросы должны отражаться в разделе ООС на проектной стадии.. Ну дайте ей, к примеру, предложения по ПДВ и их таблицы и все тут ! Когда инвестор еще не определился по составу предприятия...
А мы всегда это даем на стадии ОВОС да еще и для парковок!

kadnikov
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:49
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: вопросы "ЭКСПЕРТИЗ"

Сообщение kadnikov »

Пожар
А мы всегда это даем на стадии ОВОС да еще и для парковок!
------------------------------------------
А вы смотрели пособие по ОВОС ?
Хотя не в обиду будет сказано "Заставь дурака богу молиться...." :-)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1930 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности