Организация решила меня обучить...за мои деньги

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
кус кус
Эколог
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:48

Организация решила меня обучить...за мои деньги

Сообщение кус кус »

работаю в филиале гос. конторы, эколог-производственник.по работе с опасными отходами у нас есть ответственный и обученный (не эколог). пришло предложение из главного управления обучить эколога. начальство предлагает мне обучится,а после увольнения выплатить деньги за обучение (15 000).заключим соглашение с тобой, говорят.вот думаю насколько это законно. имеет ли вообще это соглашение силу, если это моя первая после вуза работа по специальности и они вроде как обязаны обучать

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Организация решила меня обучить...за мои деньг

Сообщение ЮВ »

рекомендую к прочтению Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ Раздел IX. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА, ПЕРЕПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ

цветочек
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 05:16

Re: Организация решила меня обучить...за мои деньг

Сообщение цветочек »

Впервые слышу такие новости! Совсем они у тебя там расслабились! Они должны обучать тебя за счёт организации, тем более, что государственная контора![:-=((]

Автор темы
кус кус
Эколог
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:48

Re: Организация решила меня обучить...за мои деньг

Сообщение кус кус »

цветочек:
Впервые слышу такие новости! Совсем они у тебя там расслабились! Они должны обучать тебя за счёт организации, тем более, что государственная контора![:-=((]
А я вот не впервые((( сколько здесь работаю сама себя обучаю...

ЭКОЛОГ 1
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:51
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Организация решила меня обучить...за мои деньг

Сообщение ЭКОЛОГ 1 »

У нас не гос.контора, частная лавочка. Меня обучили за счет завода, но, на случай моего увольнения, я должна буду вернуть им эту сумму. Увольняться пока не собираюсь.[!unknowing]


ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Организация решила меня обучить...за мои деньг

Сообщение ЮВ »

в любой организации при обучении сотрудника подписывается с ним определенное соглашение, в котором определен срок отработки сотрудником этого обучения или сумма выплаты за это обучение при увольнении сотрудника до означенного срока отработки.

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Организация решила меня обучить...за мои деньг

Сообщение лиман »

Ситуация достаточно стандартная. Однако практикуется далеко не в любой организации.
Лично я никогда не подписывал подобных соглашений, по причине отсутствия таких предложений со стороны работодателя, ни на гос. службе, ни в частных компаниях. Думаю не последнюю роль играет то, как себя зарекомендовать, не только с профессиональной стороны, но и в отношении с коллегами, да и отношением к самой работе.
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Организация решила меня обучить...за мои деньг

Сообщение ольга spb »

у меня было такое же соглашение с работодателем, что я должна была отработать 3 года или оплатить сумму обучения при уволнении если этот срок не отработаю, не отработала, ничего не выплачивала,вот так вот , забылы может быть так что не переживайте
Правда сумма была небольшая для предприятия 11 тыс. руб.

ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Организация решила меня обучить...за мои деньг

Сообщение ольга spb »

Лиман, нен соглашусь с Вами, такое безобразие практикуется только в тех организациях, где ни чем только акромя этим не могут удержать сотрудников, соответственно, в таких организациях обычно маленькие зарплаты,плохие условия труда и социальный пакет....

Автор темы
кус кус
Эколог
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:48

Re: Организация решила меня обучить...за мои деньг

Сообщение кус кус »

ЮВ:
в любой организации при обучении сотрудника подписывается с ним определенное соглашение, в котором определен срок отработки сотрудником этого обучения или сумма выплаты за это обучение при увольнении сотрудника до означенного срока отработки.
Только моя контора в соглашении не пишет, что деньги отдаются пропорционально отработанному времени (ст. 249 ТК), по их бумаге деньги отдаются полностью.

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности