перспектива экологов зарубежом

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Ответить

Автор темы
Lizard
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2007, 05:11

перспектива экологов зарубежом

Сообщение Lizard »

Здраствуйте. Я закончил школу и только сабираюсь поступать в универ на экологию. При этом планирую учиться в Канаде[:-))]
Мне интересно ваше мнение по поводу того, лучше ли зарубежное образование ,в области экологии, нашего. И есть ли реальная перспектива эколога зарубежом, если учесть, что всё же я русский, тоесть не ихний родной.
Да и какие у вас вобще советы найдуться по этому поводу.
Заранее спасибо.[!beer]

Леська
Интеграл-Клуб
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 15:45
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 4 раза

Re: перспектива экологов зарубежом

Сообщение Леська »

По поводу образавоние ничего сказать не могу, кто говорит хорошее, кто говорит у нас более обширное. Если собираешься жить там, то конечно учись и работай
Но вообще меня прикалола одна вещь, Ты видел наш перечень веществ для которых установлен ПДК (он просто огромен).
А вот у них (нам рассказывали когда я ездил на курсы в ИНтеграл) 8 веществ которые нормируется (может сейчас чуть больше). [:-=((]
Вот так вот.[!crazy]
Все таки если потом собираешься вернуться и работать по специальности то мне кажется тяжелавато будет, я много литературы читала по зарубежной экологии, природопользованию........совсем разные вещи. Тебя надо выбрать где ты потом будешь жить и работать.
Счастливо[!fingers]

fresher
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 10:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: перспектива экологов зарубежом

Сообщение fresher »

Lizard, послушайте Леську! если собираетесь там остаться или на международный уровень выходить, то конецно вам в Канаду. Но если возсращаться, то быдет тяжело, потому как у русских (как все уже заметили) свой определенный менталитет и взгляд на разные вещи!
чтобы представлять что-то ценное для работодателя после окончания ВУЗа, надо уже на стадии учебы практиковаться в специальности, а тем более в нашей (это я аоняла по своему опыту, когда начала искать работы). и делать это надо по месту, где планируется осесть и работать...

сергейиж
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2007, 18:00

Re: перспектива экологов зарубежом

Сообщение сергейиж »

Общаюсь с экологами Германии, Австрии. Заканчиваю вышку по экологии (наш фак-т постоянный призер и победитель олимпиад, рвем МГУ и СПГУ). Могу объективно заявить экология у нас и "за бугром" - это разные вещи. Наша экология во многом нормативная, т.е. существует множество СанПиНов, СНиПов, ГОСТов и иной нормативки многие из которых требуют пересмотра и корректировки (делал работы по этому поводу). Обрати внимание на стандарты ИСО 14000 - они же, по дубовому, списаны с европейских версий (Германия), причем специалистами-лингвистами, а не экологами. У них же экология это прежде всего наука, основывающаяся на значительном опыте (Экол. кризис 50-60-х гг. в США и Зап. Европе) и постоянном совершенствовании. У нас, конечно же, есть свои преимущества. Можно говорить на эту тему очень долго.
NB: оканчивая ВУЗы мы с ними совершенно разные специалисты, но, как правило, нам обучиться их "штучкам" проще, мы их опыт изучаем, а они наш нет.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: перспектива экологов зарубежом

Сообщение ro_ »

Что за ВУЗ и факультет, если не секрет?


сергейиж
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2007, 18:00

Re: перспектива экологов зарубежом

Сообщение сергейиж »

Здравствуйте ro_, как я понимаю Ваш вопрос не относится к теме данного сообщения.
Предлагаю Вам создать подобную тему, думаю это позволит найти общие интересы.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности