Бойкот новых экологически чистых технологий

Уважаемые форумчане! Как вы относитесь к технологиям которые позволяют уменьшить выбросы от котельных установок на угле в несколько сотен раз, по сравнению с другими котлами, например выбросы SO?

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
Игорь Михеенко
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2020, 10:10
Откуда: Алматы

Бойкот новых экологически чистых технологий

Сообщение Игорь Михеенко »

Уважаемые форумчане! Как вы относитесь к технологиям которые позволяют уменьшить выбросы от котельных установок на угле в несколько сотен раз, по сравнению с другими котлами, например выбросы SO?
В прошлом веке была изобретена и испытана тепловая установка на угле которая экономит более 50% угля, 2009 году были сделаны экологические замеры четырёх параметров Карагандинской лабораторией.
Сами экологи заявили, что такие показатели они видят впервые, и что это прорыв в экологии. Но за двадцать лет никакие государственные структуры не были заинтересованы в этих технологиях, хотя по ящику все время призывают к экономии и экологии. Может кому-то не выгодно экономить топливо и они не собираются тут оставаться с такой экологией со своими семьями, чиновники и олигархи как известно все навострили лыжи в европейские страны. Так что, у государства такая программа по бойкоту всего лучшего?
Перенесено из форума Охрана атмосферного воздуха в форум Общение 18 май 2020, 07:33 модератором Вадим Зыков

Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Байкот новых экологически чистых технологий

Сообщение TRusT »

Игорь Михеенко, ну вы же сами все поняли и написали. Кому нужна экономия угля более 50% (даже если это правда, а не маркетинговая уловка производителя, работающая только при определенных условиях и марках углей)? Рынки затоварены углем, разведанных запасов хватит лет на 400, с 2010-2012 годов в развитых странах идет тенденция к уменьшению потребления угля в качестве источника теплоснабжения. Выход на рынок такой тепловой установки приведет к безработице в угольной отрасли (шахтеры вас на вилы посадят за это), закрытию избыточных шахт и раззорению моногородов. Это никому не нужно. Ближайшая аналогия - технологии, позволяющие заменить углеводородное топливо в автомобилях на что-то экологически нейтральное, приведут к раззорению отраслей, связанных с добычей и переработкой нефти, производством двигателей и связанных отраслей т.д.). Ну это, конечно, все шутки насчет теории заговора. А серьезно - тепловая установка (+ монтаж) стоит приличных денег и рынок сбыта такой вот установки будет ограничен только вновь вводимыми в эксплуатацию потребителями тепла либо потребителями, у которых вышли из строя старые тепловые установки). Любой директор у виска покрутит, когда ему предложат поменять котел на какой-то другой просто потому что будет непонятная экономия угля (при каком режиме, каком угле?? а срок окупаемости этой установки какой?). Вот и весь ответ - потихоньку окучивайте своей установкой новых потребителей тепла (работайте со строительными конторами), там, глядишь, и займете свое место на рынке.

Лучше расскажите, чем закончилась история 10-летней давности (после того как в Приморье не заинтересовались этими котлами) - будто бы Казахстан обещал выделить заводские мощности в городе Темиртау для того, чтобы произвести образец печи на деньги казахской стороны, в дальнейшем, как пройдут испытания, предполагался госзаказ (в том числе МЧС). Чем закончился эксперимент, очень интересно?.
Последний раз редактировалось TRusT 18 май 2020, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Байкот новых экологически чистых технологий

Сообщение Моргана »

Забавно, поисковики не дают информации о разработках и испытаниях, указанных в посте. Однако очень легко нашлось ТОО (это как ООО, но в Казахстане) "КБ МИХЕЕНКО" с руководителем МИХЕЕНКО Игорем Александровичем в главной роли. Вид деятельности: Производство радиаторов и котлов центрального отопления.
Некоторое время назад я жила в Казахстане и являлась официальным дилером на свою область от новосибирского завода по изготовлению котлов, печей и печного оборудования. В этих печах и котлах на твердом топливе использовались камеры догорания (дожига). Реклама говорила о невероятных экономиях и снижениях выбросов. На деле этой невероятности было процентов 20 от заявленной. Тоже неплохо и люди были довольны. Экономией, конечно, а не снижением выбросов - физикам обычно на это начхать - они суют в печь всё, что может сгореть. Но этого маловато для промышленных объемов.

P.S. Бойкот. Глаза аж слезятся.
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь Михеенко
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2020, 10:10
Откуда: Алматы

Re: Байкот новых экологически чистых технологий

Сообщение Игорь Михеенко »

Лучше расскажите, чем закончилась история 10-летней давности (после того как в Приморье не заинтересовались этими котлами) - будто бы Казахстан обещал выделить заводские мощности в городе Темиртау для того, чтобы произвести образец печи на деньги казахской стороны, в дальнейшем, как пройдут испытания, предполагался госзаказ (в том числе МЧС). Чем закончился эксперимент, очень интересно?.
Да действительно такое было. В Темиртау наладили выпуск котлов по нашей технологии, обучил людей как всё делать с мая по август, запустили первые котлы, даже ролик сняли. Я уехал на Дальний восток, все, осталось только им делать и ставить. Осенью звонит директор и говорит, приезжай твои котлы не работают, я спрашиваю почему не работают, ведь все было на первых нормально, директор завода, не знаю это же твои котлы!
Я приехал стал разбираться в чем дело, а там такое накуралесили, волосы дыбом встали, зима, а это все надо переделывать полностью, клиенты начали наезжать, что за ерунда мы видели как твои котлы работали, а эти не горят.
Стал объяснять что ошибки в изготовлении, они на директора, тот обиделся на меня и мы расстались. Как в той поговорке, хочешь сделать хорошо, сделай сам. Они потом пытались делать сами котлы, показывают клиентам котлы сделанные мной, а потом делали откровенную туфту и клиенты некоторые мне звонили приглашали на суд приехать помочь доказать, что они сделали что-то не так, и по этому котлы не работают, что бы вернуть деньги.
Поехал в Алмату и запустил свое производство, вот уже десять лет. С чиновниками туго, им дай сразу сейчас откат, а они потом думать будут размещать заказы или нет, короче взять деньги и ни за что потом не отвечать.
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Байкот новых экологически чистых технологий

Сообщение Моргана »

Игорь Михеенко, так Вы нам рекламируете свои котлы? ))

Аватара пользователя

Автор темы
Игорь Михеенко
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2020, 10:10
Откуда: Алматы

Re: Байкот новых экологически чистых технологий

Сообщение Игорь Михеенко »

У Вас и свои не плохие :-))
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь Михеенко
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2020, 10:10
Откуда: Алматы

Re: Байкот новых экологически чистых технологий

Сообщение Игорь Михеенко »

TRusT
Тогда ответьте, чем занимаются экологи, тем что снимают штрафы и это вся их обязанность? Я общался с многими людьми которые используют тепло установки и все говорят, что экологи постоянно приходят и требуют взятки за то что бы не выписывать штраф за превышение по выбросам. Значит я так понимаю экологам и не выгодно вовсе что бы были экологические котлы, принцип, чем хуже тем лучше! То что в два раза снижается потребления топлива, это не маркетинговый ход, это реальность проверенная многими годами, и я не прошу покупать наше, пусть сами клиенты выбирают это их право. Наши котлы больше берут тепличники так как нет дыма из трубы который от других котлов покрывает всю площадь теплиц копотью и уменьшает солнечный свет, и пленка которая прожигается искрами и портится, стоит не малых средств и затрат на замену. Вот как раз все страны и отказываются от угля, что выбросы загрязняют среду, а если использовать нашу технологию угольная отрасль только будет развиваться, потому что угольная калория она самая дешевая, но уголь никто не умеет сжигать правильно. Сейчас котлы на угле, это те же паровозы с КПД ниже 20% только обшивка другая, а принцип тот же. Так же выхлоп в трубу горячих газов не редко превышает 700 гр. можно сказать отапливают улицу и деньги вылетают в трубу. У нас не только нет никакого дыма, но и температура на выходе из котла в 500 кВт не выше 130 гр.на полной мощности, в виде рекламы ставили фанерную трубу на котел который отапливал небольшой завод, простояла весь сезон а весной расквасилась от дождя, поменяли на асбоцементную. Скажите, где вы видели угольный котел у которого выхлоп чище чем у газового котла? Правильно, нет нигде таких показателей и мы не применяем дымососы которые жрут элктроэнергию все время пока работает котел, а все из за того, что конструкции котла сделана по законам физики, а вот теплотехники почему-то этого не понимают и говорят, что так котел работать не должен.
Могу привести разницу показателей по выбросам предоставленной лабораторией,
Пылевых выбросов меньше в 14 раз (без циклона)
Сернистый ангидрид в 386 раз
Диоксид азота в 3 раза
Оксид углерода в 10 раз
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Байкот новых экологически чистых технологий

Сообщение DDim »

Игорь Михеенко, вы под экологами кого подразумеваете - большинство обитателей сдешнего форума или чиновников отвечающих за экологию?
Если первых - то вопросы не совсем по адресу, а если вторых - то им в большинстве своём (оценочное суждение на лично опыте, возможно что он у меня искажено) экология фиолетова, или стоит далеко не на первом месте - после всяких исполнений бюджетов, нацпроектов, целевых показателей и т.д. Система не заточена на реальные вещи - всё только на бумаге, а на бумаге у всех всё красиво...
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Байкот новых экологически чистых технологий

Сообщение Моргана »

Игорь Михеенко, вы не понимаете, в чем разница между экологами и надзорными органами. По поводу взяток и т.д. Это, к сожалению, имеет место быть, но в Казахстане - куда более ярко выражено. По опыту говорю - и там, и здесь опыт работы в этой сфере.
Вы выбрали не ту площадку для рекламы. Экологи, присутствующие тут, дружно Вам скажут, что всё верно Вы говорите - нужно прокачивать технологии для уменьшения выбросов и т.д., но не пойдут рекомендовать ваши котлы, как наиболее эффективные. Не понятно, чего Вы вообще хотите сказать нам...
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь Михеенко
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2020, 10:10
Откуда: Алматы

Re: Байкот новых экологически чистых технологий

Сообщение Игорь Михеенко »

Моргана Спасибо мне всё понятно. Вы про какую рекламу, я разве об этом?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности