Знание AutoCAD Нужно ли?

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
TRSK9Z
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 15:03
Откуда: Буденовск
Благодарил (а): 1 раз

Знание AutoCAD Нужно ли?

Сообщение TRSK9Z »

Добрый день. Что конкретно нужно знать экологу в в Autocad, есть какие -то спец курсы, книги, статьи, посты.
А то учусь по книге для строителей и у меня стойкое ощущение , что не то изучаю.
Этот вопрос я задал тут Если обобщить, то мне ответили, что AutoCAD экологу не нужен.При этом даже для экологов без опыта некоторые организации требуют знание AutoCAD, примерно 10%. С опытом в процентах примерно столько же.
Для примера результат поиска вакансий для экологов без опыта со знанием AutoCAD

И назрел второй вопрос, некоторые также требуют практические знания в <<Модуле природопользователя>> возможно ли их получить не работая по специальности? То есть я скачаю этот модуль и попытаюсь что-то там создать. Вообще есть смысл в таких действиях?

Теги:
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Знание AutoCAD Нужно ли?

Сообщение masm0 »

TRSK9Z писал(а): 08 ноя 2019, 17:22 Если обобщить, то мне ответили, что AutoCAD экологу не нужен.
Это ответили экологи, которые не владеют AutoCAD...

Не могу отвечать за экологов предприятий, но экологу-проектировщику AutoCAD необходим, как воздух. Да и экологам предприятий было бы полезно знать основы (хотя бы для того, чтобы общаться на одном языке с разработчиками различной документации). И вообще, в нашей пёстрой профессии не бывает лишних знаний.
Изображение

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Знание AutoCAD Нужно ли?

Сообщение eko-ksv »

TRSK9Z писал(а): 08 ноя 2019, 17:22 Если обобщить, то мне ответили, что AutoCAD экологу не нужен.
Работаю в Компасе, вполне хватает.
masm0 писал(а): 08 ноя 2019, 18:52 И вообще, в нашей пёстрой профессии не бывает лишних знаний.
Это тоже верно.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Знание AutoCAD Нужно ли?

Сообщение DDim »

TRSK9Z, всё зависит от того, как построена работа в организации, например:
Для расчётов рассеивания вам нужны координаты источников, как правило все чертежи откуда их можно узнать, выполнены в автокаде, соответственно как минимум вам нужно понимать как это координаты из чертежа получить, если вам выдают для работы именно чертеж. Но бывают организации, где экологу , таблицу по источникам включая координаты выдаёт технолог, и задача эколога "тупо вбить" в программу параметры и оформить расчет.
То же самое с расчетами по шуму.
Многие экологии в автокаде оформляют все графические материалы.
На мой взгляд, лучше самому хотя бы на базовом уровне уметь работать в Автокаде.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Знание AutoCAD Нужно ли?

Сообщение kentavrik »

masm0 писал(а): 08 ноя 2019, 18:52лишних
а как же астрономия😆. Вот в будущем когда будем марс заселять и мрр адаптировать к Марсу может и пригодятся. А вообще Вы правы. Профессия стык почти всех знаний

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Знание AutoCAD Нужно ли?

Сообщение kentavrik »

DDim писал(а): 08 ноя 2019, 20:18координаты
ну уж Вы загнули, да не всегда координаты нужны. В некоторых организациях работа построена так: сохранил генплан/ситплан в картинку, вставил в прогу и по контурам наляпал источники, и прочие вещи уже в графической программе - приложении к расчетной. Рассеялся, выдал картинки и выдал пмоос.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Знание AutoCAD Нужно ли?

Сообщение kentavrik »

Но без автокада или какого-нибудь нанокада или еще чего нормальным проектантом быть не удасться. Главное понимать и иметь возможность работать с генпланом.

Отправлено спустя 30 минут 18 секунд:
TRSK9Z писал(а): 08 ноя 2019, 17:22курсы
думаю хватит самых простых. Конечно многие знают его хорошо, но это скорее на скорости рабоиы отражается.. я вот плохо программу знаю, даже пожалуй не знаю, но справляюсь. Думаю функций 50 хватит экологу для начала: всякие рисования всяких изолмний, измерение расстояний и площадей, всевозможные копирования и вставки, подобия, блоки, создать выключить слой, текстик писать там, видовой экран обрезать, масштаб на нем оаределить, на печать отправить, сохранить вот все в таком духе.
Аватара пользователя

Автор темы
TRSK9Z
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 15:03
Откуда: Буденовск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Знание AutoCAD Нужно ли?

Сообщение TRSK9Z »

kentavrik, DDim, Где-то можно взять исходники: генплан/ситплан, координаты источников на чертежах, <<что там ещё надо>> и готовый результат того, что у меня должно получиться?
Иначе мне придётся продолжить заниматься <<формированием ортогональных проекций детали со сложным ломаным разрезом>>, <<архитектурно-строительный чертёж здания>> и т.п.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Знание AutoCAD Нужно ли?

Сообщение EL_MATADOR »

Вот тут видео курс бесплатный по AutoCaDскачивайте с облака и изучайте!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности