Повседневная работа эколога

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ironclad
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 13:08
Откуда: Мурманск

Повседневная работа эколога

Сообщение Ironclad »

Прошу прощения за этот вопрос, возможно, он покажется несколько детским. Связан он с тем, что собираюсь получить второе образование за границей и пока не могу определиться со специальностью. Один из интересующих вариантов - биоэкология. Или "просто экология" (то есть не геоэкология и не инженерные приложения).
Чем занимаются биоэкологи на практике? В сети нет нормальной информации, кроме куцых профориентационных роликов, из которых ясно, что эти специалисты где-то берут какие-то пробы, что-то наливают в какие-то пробирки и так далее.
Экология как наука весьма интересна. Меня интересует именно то, что ожидает на практике. Чем, например, занимается специалист в свой рабочий день.
Но (внимание!) не инженер-эколог, с ними всё ясно.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Повседневная работа эколога

Сообщение Лёха »

Ironclad, да собственно что вам старший смены в макдональдсе скажет тем и будете заниматься.
Но имея определённый багаж естественнонаучных знаний вы конечно можете себя занять в оценке растительного и животного мира в рамках изысканий или мониторинга, поработать в заповедниках или заказниках, ну или в управлении ООПТ.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Повседневная работа эколога

Сообщение AlCon »

Лично меня жизнь сталкивала с людьми с образованием просто "эколог" (в т.ч. с такими, которые не могли сразу посчитать объем вещества, зная его массу и плотность), и в итоге все равно у половины таких людей через горе и мучения все закончилось прикладной инженерной экологией т.к это - одно из немногочисленных направлений в нашей сфере, что реально приносит доход, у другой же половины - сменой специализации на нечто, не требующее специального образования.
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Повседневная работа эколога

Сообщение Денис_1990 »

Посмотрите по вакансиям в интернете, требуются ли биоэкологи, и какие обязанности? Вроде как, из работы по профессии только учитель/преподаватель, или научно-исследовательская деятельность, которая, мягко говоря, в целом мало оплачивается в РФ. Я бы за этой границей, где будете учиться, посмотрел перспективы.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Повседневная работа эколога

Сообщение ГЭТИ »

Ironclad, а возможно ответить - зачем вам второе образование и ещё по такой невостребованной в РФ специальности? Первое как то связано с экологией или нет? По мне так второе образование нужно когда чётко понимаешь зачем тебе это либо есть вариант потянуть время до выхода на работу под видом учебы. Извините если задел что то личное...
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности