Вредные вещества, выделяемые в процессе разложения пластмасс

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Стив Губерт
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 09:43
Откуда: Актобе

Вредные вещества, выделяемые в процессе разложения пластмасс

Сообщение Стив Губерт »

Добрый день! Я являюсь волонтером экологической организации, занимающейся очисткой пойм рек нашего региона. Наверняка, многие из вас сталкивались со стихийными свалками, образованными на берегах рек и водоемов. Это портит не только эстетический вид и настроение отдыхающим, но и наносит огромный вред окружающей среде. Огромную часть отходов составляют предметы, сделанные из пластмасс, в основном из ПЭ, ПЭП, АБС, ПВХ.

В настоящее время принято решение о начале информационной работы среди населения через СМИ и одним из важных аспектов этой работы является понуждение к правовому поведению граждан методами административного и гражданского законодательств. Административные методы наказания (штрафы) не являются средством возмещения ущерба за нанесение вреда окружающей среде. Это наказание носит дисциплинирующий характер. Согласно закону, ущерб, нанесенный в результате административного правонарушения, возмещается в порядке, установленным гражданским законодательством. Истцом и потерпевшей стороной будет выступать уполномоченный орган в сфере экологии и защиты окружающей среды. Все данные мероприятия направлены на ужесточение борьбы с лицами, загрязняющими окружающую среду. И вот тут возникает множество проблем, одна из которых - обоснование реального ущерба. В гражданском законодательстве действует принцип состязательности сторон и каждая сторона должна доказать те факты, на которые она ссылается.

Одним из фактов, которые придется доказывать - это наличие токсических веществ, которые выделяются в окружающую среду при разложении полиэтилена и других пластмасс. Для этих целей необходимо привлечь эксперта, но услуги эксперта платные, а у нас нет финансирования и все основано на добровольном участии. Поэтому решил привлечь к участию кандидата химических наук, но чтобы не обременять ее поиском нужной информации, решил поискать в сети научные работы в этих областях.

В связи с этим прошу вас помочь в поиске ответов на вопрос: Какие вредные вещества выделяются в процессе разложения различных видов пластмасс, применяемых при изготовлении тары и посуды? Если кто располагает ссылками на научные работы в этих областях, то буду премного благодарен.

(Извиняюсь за "многобуквенность" топика :smile: )
Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности