Мусорный коллапс: возможные пути решения?

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
NikM
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 03:29
Откуда: Выборг

Re: Мусорный коллапс: возможные пути решения?

Сообщение NikM »

Wespe писал(а): 17 янв 2018, 10:21Не, меня про СССР и отсутствие там пакетов пластиковых больше поразило...
Были конечно, но не в таком количестве! 80% населения пользовались многоразовыми сумками. Раздельный сбор был, в домах на лестницах стояли бочки для пищевых отходов, макулатуру собирали отдельно.
Аватара пользователя

Автор темы
NikM
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 03:29
Откуда: Выборг

Re: Мусорный коллапс: возможные пути решения?

Сообщение NikM »

widiks писал(а): 17 янв 2018, 09:07Я думаю Вам надо изучить нормативы госты и стандарты. То что вы предлагаете, в какой-то мере уже реализовано. Именно то что касаеться законодательства.
В каких нормативах, законах отражены пункты моего первого сообщения?
Аватара пользователя

Mark5
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:02
Откуда: Волгоград

Re: Мусорный коллапс: возможные пути решения?

Сообщение Mark5 »

Я думаю дело не в бумагах, а чтобы это осуществилось в реальной жизни.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Мусорный коллапс: возможные пути решения?

Сообщение widiks »

NikM, в какой-то мере
Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Mark5, то что "на бумаге одно, а реале другое"
говорит о том что на бумаге, в проектах и законах не до конца все доработано, учтено.
Аватара пользователя

Zylas
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 16:35
Откуда: Москва

Re: Мусорный коллапс: возможные пути решения?

Сообщение Zylas »

Думаю если люди перестанут быть безразличными к происходящему и поменяют свой девиз с "После нас хоть конец света" на более благоразумный, то все будет в порядке. Хотя бы нужно начать сортировать мусор.

Аватара пользователя

Amureco
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 04:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мусорный коллапс: возможные пути решения?

Сообщение Amureco »

У населения нет дисциплины ровно до тех пор пока нет заинтересованности. В той же Финляндии за деньги принимают тару от финского производителя. Накидал в автомат бутылок и банок и иди с чеком в кассу супермаркета. Если вместо уплаты экологического сбора за тару, производитель будет выкупать ее обратно то будет как с цветным металлом, все соберут и лишнего поотрывают и поотрезают. Сдавали же бутылки за деньги, так же можно и пластик и упаковку организовать при желании.
Пластик вообще нужно повсеместно ограничивать. Пакеты и одноразовая посуда это самое настоящее природное бедствие. Правда если ограничить его совсем, как сейчас стремятся, то все вернутся к бумажной упаковке и легче от этого не станет. По моему его уже достаточно накопили в каждой стране чтоб сделать его круговорот, а не штамповать новый млн тонн, благо нефти хоть залейся.
Заинтересованность, сбор, вторичная переработка...и так по кругу. Тока вот осуществить такое в государстве где крутят вентиля из папье маше обещая уголь заменить газом и получают миллиарды миллиардов от свалок, по моему нереально.
В морях зреет катастрофа именно от пластика и им надо заняться первым делом.
Хотя уверен реально этим займутся и ох как займутся, когда пластиковое поле размером до горизонта приплывет ко всем любимым местам отдыха, вот тогда то все зашевелятся, правда поздно уже будет, но я бы эту истерику посмотрел, преувлекательное будет зрелище. Ибо мертвый океан=мертвая планета.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Мусорный коллапс: возможные пути решения?

Сообщение widiks »

Zylas, если все станут хорошими и замечательными, зачем нам законы?

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Amureco, проблема не в насилении
Нет инфраструктуры и предприятий по переработки отходов.
Очень трудно найти предприятие сдать отходы.

Ваш отсортированный отход никому не нужен. Отход от раздельного сбора это не вторсырье

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Аватара пользователя

Amureco
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 04:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мусорный коллапс: возможные пути решения?

Сообщение Amureco »

В нашем городе мы это уже проходили. Раздельный сбор заканчивался спрессованными блоками вперемешку. Тоже так и не смогли придумать куда это девать. Начинание было красивым....урны везде, все дела.
Ясно понятно, что заинтересовывать должно государство, а как ему это сделать без инфраструктуры..... Одно цепляется за другое. Главное что предложения все одинаковые и другого пути нет. И страны вот уже в количестве 4-х десятков отказались полностью или частично от пластика. А мы как всегда...просто отравим туда жить детей. Все животы надорвем ради такого блага:)
Как не крути, а выход все равно один. Ибо никакого супер дешевого уничтожителя пластика, не будет. И ждать смысла нет.
Аватара пользователя

Advokat
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 12:47
Откуда: Балашиха

Re: Мусорный коллапс: возможные пути решения?

Сообщение Advokat »

Думаю, что люди должны научиться убирать вначале за собой.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Мусорный коллапс: возможные пути решения?

Сообщение widiks »

Advokat писал(а): 28 фев 2018, 14:46Думаю, что люди должны научиться убирать вначале за собой.
куда убирать?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности