Вопрос про обучение по курсу Зеленый офис

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Вопрос про обучение по курсу Зеленый офис

Сообщение Янат »

Коллеги, вот думаю пройти обучение по курсу "Зеленый офис", что бы потом предлагать свои услуги в этой сфере. Как думаете, стоит тратить на это обучение деньги (буду обучаться за свой счет) и вообще востребовано ли это направление не в столице, а на периферии?
M!Реклама на форуме запрещена


miteor
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вопрос про обучение по курсу Зеленый офис

Сообщение miteor »

Янат, думаю, что все современные офисы не экологичные, хотя бы по аспекту искусственной освещенности - применяют вредные либо ртутные, либо светодиодные лампы - в первом случае офисные работники получают небольшую дозу ртутных паров, во втором случае - подвергаются облучению фотохимического характера
не представляю даже какие альтернативы Вам могут предложить в Экостандарте или Гринписе?

альтернатива есть - но дорогая в экономическом плане - применение ламп из благородных инертных газов - газоразрядные неоновые, ксеноновые и т.п. лампы
Последний раз редактировалось miteor 31 июл 2017, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Вопрос про обучение по курсу Зеленый офис

Сообщение Mariery »

Мне кажется, это вопросы охраны труда, которые у нас соблюдаются и выполняются больше "для галочки". Полагаю, не очень востребовано. "Зеленый офис" -- это больше напоминает что-то "факультативное" и "волонтерское", вроде "позаботиться о себе и природе самим" (посадить офисные растения, сдавать макулатуру (почему бы и нет?), расположить рабочие места с максимально возможной естественной освещенностью и т. п.). Т. е. дополнительные курсы не обязательны.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Вопрос про обучение по курсу Зеленый офис

Сообщение Екатерина Петрова »

в нашей периферии таких пожеланий нет. если только у крупных компаний, применяющих международные стандарты - но у таких централизовано все, вплоть до организации работы экологов, где-то в Москве может и есть спец обученный)а весь малый и средний бизнес точно не заинтересован в таких услугах. Экономят на всем. Крупный бизнес - имеет штатных экологов, при необходимости (установленной законом, в тч с применением штрафных санкций) их обучат.

miteor
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вопрос про обучение по курсу Зеленый офис

Сообщение miteor »

законодательно уже закреплена спецаттестация рабочих мест
мне кажется, что это развод на деньги для простых экологов - обучают прописным истинам
с другой стороны - может иметь свою нишу потребителей среди богатеньких (которые как правило очень тупые)
есть такой аналог для богачей - называется ландшафтный дизайн - эстетика + экология
Последний раз редактировалось miteor 31 июл 2017, 12:49, всего редактировалось 1 раз.


Автор темы
Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вопрос про обучение по курсу Зеленый офис

Сообщение Янат »

Екатерина Петрова, я тоже так думаю. Просто в моем городе работы по проектированию не много и хотелось бы развиваться в области экологии в других направлениях. Вот и подумала про такие курсы.

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Вопрос про обучение по курсу Зеленый офис

Сообщение valga »

miteor, то, про что говорите вы, называется спецоценка условий труда. и относится к охране труда, а не к вопросу автора. и про лампы лучше изучите вопрос, а не толкайте ваши домыслы.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Вопрос про обучение по курсу Зеленый офис

Сообщение seergy »

Полагаю, что речь идёт о системе “Зелёные стандарты”, зарегистрированой в 2010 году Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (свидетельство о регистрации в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации № РОСС RU.И630.04ААД0.)

Если у Вас есть спрос, то стоит. А так аналогично может быть, как с аттестацией в систем добровольной сертификации в качестве негосударственного судебного эксперта по направлению судебно-экологической экспертизы - корочка есть , а суды почти не привлекают к процессу в качестве эксперта
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

miteor
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вопрос про обучение по курсу Зеленый офис

Сообщение miteor »

seergy, это совсем другое - "Зеленые стандарты" касаются проектирования и строительства
а здесь конкретно идет речь о благоустройстве офиса

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
valga, я уже изучил вопрос на сайте гринписа http://www.greenpeace.org/russia/ru/cam ... en-office/ - есть в инете инфа, что весьма сомнительная организация, давно практикующая промышленный шпионаж


а по поводу ламп - почитайте сами, если не разбираетесь, могу в личке объяснить, если хотите

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: Вопрос про обучение по курсу Зеленый офис

Сообщение seergy »

miteor писал(а): seergy, это совсем другое - "Зеленые стандарты" касаются проектирования и строительства
а здесь конкретно идет речь о благоустройстве офиса
Не факт.
Область распространения системы:
- земельный участок, здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства.
M!Коллеги, прошу соблюдать правила форума в части упоминаний конкретных организаций. За рекламу он вам не платят

Возможно также сертификация объектов недвижимости и офисов по "зеленым" стандартам (международные и российские системы добровольной сертификации):
BREEAM
LEED
GREENZOOM
RUSO
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности