Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС

Флуд, кровь, слезы))

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС

Сообщение Лёха »

r@b, а вы с кем не согласны то? по моему вы ту же мысль что и я выразили только другими словами :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС

Сообщение Птица »

Ну нельзя же всех под одну гребенку то чесать. Все зависит от человека. Кто-то хочет развиваться и научится читать и расчеты рассеивания и выбросы, а для кого-то согласование это просто ритуал. Сама сталкивалась что в экспертизе сидит человек на санэпиде старой закалки который отшвыривает все документы СанПиНовские до 2000 года и ничего слышать не хочет. А в ФГБУ и Роспотребнадзоре адекватные люди которые мне все расписали и дали резолюцию на проект что все ОК.

Автор темы
VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС

Сообщение VadimV »

Лёха писал(а): самоуверенность дилетантов - предмет зависти профессионалов. Я вам по хорошему завидую.
А если серьёзно, то отсутствие именно специальных знаний приводит к выхолащиванию самой сути санитарно-гигиенической экспертизы проектов ПДВ и СЗЗ. Для большой массы санитаров, за редкими исключениями, это некий набор ритуальных действий смысл которых скрыт от них, но если они их выполнят то всё будет хорошо.
Алексей, ну согласитесь что большинство разработчиков не обладает даже малой частью ваших знаний и умений. А это та самая масса, которая определяет средний уровень. Блин, я понимаю что в каждом регионе по-разному, но когда мне показали работу питерских разработчиков, ухвативших пару нефтебаз в нашем регионе - я плакал). Ну если уж вы делаете туфту, ну заверните ее красиво, нет они еще и жалобы умудряются писать на экспертов).
А по поводу экспертизы я уже написал - по другому и не может быть. Я приезжаю к эксперту чай попить, а он на выезде - проверка лечебного учреждения. Пока не будет специализации, а ее не будет долго, поскольку службу зажали по всем фронтам - так и будут одни делать работу нормально и тратить на это личное время, а другие подписывать напечатанное проектировщиком заключение (да да))).
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС

Сообщение EL_MATADOR »

Чем ближе к городам федерального значения тем наглее как эксперты так и разработчики! ..... " Мы же не как вы с периферии!"
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Автор темы
VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС

Сообщение VadimV »

EL_MATADOR писал(а): Чем ближе к городам федерального значения тем наглее как эксперты так и разработчики! ..... " Мы же не как вы с периферии!"
Да не вопрос). Но приличия-то соблюдать надо. Неужели они для своих, питерских, экспертов делают по-другому? Как-то не верится - все же есть определенный шаблон и делать хуже чем обычно может оказаться сложнее, чем оставить уровень прежним.


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС

Сообщение seergy »

VadimV, а вы в какой организации работаете, если не секрет?

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
VadimV писал(а): А по поводу экспертизы я уже написал - по другому и не может быть. Я приезжаю к эксперту чай попить, а он на выезде - проверка лечебного учреждения. Пока не будет специализации, а ее не будет долго, поскольку службу зажали по всем фронтам - так и будут одни делать работу нормально и тратить на это личное время, а другие подписывать напечатанное проектировщиком заключение (да да))).
Эта проблема бывает актуальна и для территориальных органов Росприроднадзора.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Автор темы
VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС

Сообщение VadimV »

В коммерческой. У нас узкая специализация - СЗЗ и небольшая лаборатория.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС

Сообщение EL_MATADOR »

VadimV писал(а):Да не вопрос). Но приличия-то соблюдать надо. Неужели они для своих, питерских, экспертов делают по-другому? Как-то не верится - все же есть определенный шаблон и делать хуже чем обычно может оказаться сложнее, чем оставить уровень прежним.
Для "деревни" и так пойдёт тем более и цены не наши! А тут ещё какой-то эксперт с " Мухасранска" наши ответы не принимает надо пару жалоб накотать на него вмиг пыл остудят. А то решил на нас вякать "деревня". Вот такие у них мысли! Кто решил на холяву бобло срубить.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС

Сообщение ro_ »

VadimV писал(а): Повторю удаленный вопрос Алексея - что же вы тогда тут делаете? Покажите мне хоть одного санитара в СЭС, который может провести расчет рассеивания или по готовому найти лажу? Я могу спорить до бесконечности, и не только по поводу СЗЗ, но и ЗСО. Вдобавок санитарные нормы иногда расходятся со СНиПами

Санитары очень близки, на мой взгляд, к рассеиванию, в принципе! Может, для кого-то открою тайну, но достаточно заглянуть в историю ОНД-86, который появился вместо Санитарных норм под названием «Указания по расчету рассеивания в атмосфере вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий". СН 369-74. Стройиздат, 1975, разработанных в развитие общих требований главы СНиП по проектированию отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий» (СН 245-71). И из своего опыта могу добавить, что опытный санитарный врач видит невооруженным взглядом насколько корректны результаты расчета рассеивания. Другое дело, что ему (саниатрному врачу) зачастую просто не хватает времени проводить детальную оценку выполненных расчетов, чтобы указывать разработчику, где именно к них допущена ошибка...
Вся проблемма, на мой взгляд, состоит в нас самих, к сожалению- везде хватает низкоквалифицированных кадров (и на нашей и на их стороне).

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС

Сообщение Птица »

EL_MATADOR писал(а): Для "деревни" и так пойдёт тем более и цены не наши! А тут ещё какой-то эксперт с " Мухасранска" наши ответы не принимает надо пару жалоб накотать на него вмиг пыл остудят. А то решил на нас вякать "деревня". Вот такие у них мысли! Кто решил на холяву бобло срубить.
Мы как-то с московскими разработчиками работали пару раз - точно такое же отношение сначала были на наши замечания как генпроектировщиков, потом к нашей экспертизе. После того когда им объяснили что если получим отрицаловку, то с деньгами у них будут проблемы и с заказами (заказчик очень крупный был) поутихли и стали прислушиваться к нашим словам и требованиям экспертов, которые абсолютно адекватные и все замечания подтверждены документами, а не словами:"Я так хочу".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Опрос для экологов по технологии обезвреживания
    Dmitry7 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    887 Просмотры
    Последнее сообщение Dmitry7

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности