Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС

Флуд, кровь, слезы))

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС

Сообщение VadimV »

Поскольку тему которую мы зафлудили закрыли), предлагаю продолжить в формате общения.

Продолжу с этого момента:
Повторю удаленный вопрос Алексея - что же вы тогда тут делаете? Покажите мне хоть одного санитара в СЭС, который может провести расчет рассеивания или по готовому найти лажу? Я могу спорить до бесконечности, и не только по поводу СЗЗ, но и ЗСО. Вдобавок санитарные нормы иногда расходятся со СНиПами, и санитарам пофиг почему-то.
Как и на вопрос Алексея - а что со мной не так?) Или здесь только с дипломом эколога можно писать?

Я знаю санитаров, которые могут провести расчет рассеивания и все остальное - вы, почему-то, так про эти процедуры говорите, как будто это требует знаний академика, а не наличия пары программ на компьютере и способности анализировать и обобщать информацию. Другое дело что на одного санитара, как правило, свалена куча различной работы - совершенно разноплановой. А если будет сидеть конкретный человек только на СЗЗ, еще один на ЗСО, еще один на ПДВ, все оснащенные программами - по крайней мере в нашем регионе проектировщика придется туго.

НАсчет расхождения со Снипами - а почему именно санитарам должно быть не пофигу? У них отняли кучу полномочий, создали неработающую систему СРО, создали непонятную ситуацию вокруг нормативки в строительстве - а разгребать должны санитары?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС.

Сообщение Wespe »

Ай я щас расплачусь от жалости к интеллектуалам-санитарам... бедным-несчастным санитарам, несправедливо униженным, обиженным и оскорбленным... уже начал рыдать :mrgreen: :mebiro:
Последний раз редактировалось Wespe 11 мар 2016, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

ekologinya

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:24
Награды: 2
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС.

Сообщение ekologinya »

Добрый день. Встречала как представителей одних, так и представителей других, считаю, что нельзя всех грести под одну гребенку.

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС.

Сообщение r@b »

Санитар это врач, изначально получает знания по воздействию тех или иных веществ на здоровье человека, обобщенно ПДК и этим все сказано. Не слышал чтобы у них в ВУЗах хоть как то рассматривались методы, переносы воздушных масс и пр. По своему опыту отвечу, компетентных санитарных врачей применительно к нашей теме практически не встречал. В ФБУЗах вообще происходит какой то процесс отрицательной селекции, обобщенный портрет: пожилая дама, возможно бывший работник СЭС (проверяла рынки), расшатанные нервы, формально аттестован как эксперт, плюет не хочет знать ни законы ни подзаконные акты, повторяет как мантру единственную фразу - я эксперт, а вы все Г..., главное это ФЗ О санэпидблагополучии.

ekologinya

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:24
Награды: 2
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС.

Сообщение ekologinya »

r@b, Значит мне повезло работать с грамотными людьми в ФБУЗ! У нас эксперты разговаривают на равных. У меня больше претензий к работникам Управления Роспотребнадзора, вот там умницы сидят мама не горюй! Но это видно будет обсуждаться в другой теме...


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС.

Сообщение eko-ksv »

По своему опыту могу сказать, что у нас во ФБУЗ и Роспотребнадзоре более адекватные и квалифицированные специалисты, нежели в Росприроднадзоре. Простой факт: один из руководителей отделения минприроды - бывший военный, а штат инспекторов из бывших милиционеров. Во ФБУЗ и Роспотребнадзоре в штате бывших силовиков я не встречал.

Автор темы
VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС.

Сообщение VadimV »

Wespe писал(а): Ай я щас расплачусь от жалости к интеллектуалам-санитарам... бедным-несчастным санитарам, несправедливо униженным, обиженным и оскорбленным... уже начал рыдать :mrgreen: :mebiro:
А я ни слова не писал про унижение). Все началось с просьбы показать какие-нибудь нормы экологические. Что-то разработанное экологами. Мне уже давно интересно - зачем в городе нужны экологи?
Вот пригласили меня на суд - там администрация города препятствует вводу в эксплуатацию автомойки - настаивает на экологической экспертизе. Блин, в центре города, посередине загруженных автодорог, на участке промбазы собственной, человек построил мойку. Казалось бы введите и радуйтесь - налоги, рабочие места. Но нет, им мало расчетов и санзоны, им нужна экологическая экспертиза. И вроде это не заказ какой-то, просто таков стиль работы чиновников.

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС.

Сообщение r@b »

Предлагаю затроллить Леху по теме: экологи вымрут,а санитары остануться
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС.

Сообщение Лёха »

r@b, а так и будет ))))))))))) выживает не самый умный а самый "приспособленый" ))))) всё как в живой природе :) например слоны, леопарды или тигры вымрут, а крысы берущие деньги за левые сангигэкспертизы останутся )))))

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
вы, почему-то, так про эти процедуры говорите, как будто это требует знаний академика, а не наличия пары программ на компьютере и способности анализировать и обобщать информацию.
VadimV, самоуверенность дилетантов - предмет зависти профессионалов. Я вам по хорошему завидую.
А если серьёзно, то отсутствие именно специальных знаний приводит к выхолащиванию самой сути санитарно-гигиенической экспертизы проектов ПДВ и СЗЗ. Для большой массы санитаров, за редкими исключениями, это некий набор ритуальных действий смысл которых скрыт от них, но если они их выполнят то всё будет хорошо.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Опрос в студию: санитары VS инженеры по ООС

Сообщение r@b »

Вброшу на вентилятор))) не согласен, по моему происходит процесс деэволюции, из гос органов часто слышу подобное: спрашиваю а где та и та, ну еще с таким ногами красивыми, ответ "да ктош" тут за 12 тыс будет работать? вот и подалась она в экспертизу, Москву, в Санкт-Петербург... Остаются самые хитрые, это которым хватает пенсии + з/пл в 12 тыс.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Опрос для экологов по технологии обезвреживания
    Dmitry7 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    920 Просмотры
    Последнее сообщение Dmitry7

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности