Как разобраться в строительных нормативах

Гайд по НД

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Как разобраться в строительных нормативах

Сообщение Лёха »

ГОСТы, СНиПы, МГСН, СанПиНы, СП, РДС, ТСН, СТП, СТО, техрегламенты… Невозможно не запутаться в современной системе нормативных документов в строительстве.
Сейчас система нормативов в России переживает переходный период. Часть из них утратили силу, многие актуализируются. Некоторые являются обязательными к применению, некоторые признаются документами добровольного применения. Одновременное действие и старых норм, и новой системы, только усиливает путаницу.
Давайте добавим к этому отсутствие единой базы стандартов, где их можно было бы проверить на актуальность.
Досконально знать статус каждого из документов могут только профессионалы в своей узкой области. Но что делать специалистам, которые в силу специфики деятельности вынуждены работать с нормативами сразу нескольких предметных строительных областей?

Прочитав эту короткую статью до конца, вы поймете принципы, в соответствии с которыми построена система нормативов в строительстве. Вы сможете более уверенно и быстро ориентироваться в окружающей документации, реагировать на изменения в законодательстве и узнавать статус тех или иных документов. Станете настоящим мастером строительных стандартов.

У кого нет времени читать, используйте простую схему из четырех правил:
Обязательны к применению технические регламенты в форме федеральных законов и постановлений правительства.
Нормы, не относящиеся к техническим регламентам, носят обязательный характер, только если они перечислены в одном из соответствующих распоряжений Правительства.
Любые отличные от свода правил (СП) и технического регламента нормы в будущем будут актуализированы в форме СП.
Нормы, не носящие обязательный характер, не обязательны к исполнению. Однако в большинстве случаев проще им следовать.


Техническое регулирование
Корни запутанного характера строительной документации уходят в СССР. Уже в советские времена имели силу и разный характер обязательности порядка 10 типов норм: начиная с ГОСТ, и заканчивая территориальными (ТСН) и ведомственными правилами (ВНТП).
В начале века строительная отрасль в России вступила в эпоху технического регулирования.
В основе современной системы стандартов в строительстве лежит федеральный закон от 15.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании». С этих пор обязательными к применению в строительной отрасли являются:
1. Технические регламенты, закрепленные в федеральных законах или утвержденные Постановлениями Правительства. Примеры таких регламентов:
«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (от 22.07.2008 №123-ФЗ).
«Технический регламент о безопасности объектов газораспределения и газопотребления» (Постановление Правительства РФ от 29.10.10 № 870);
2. Отдельные пункты сводов правил (СП), государственных стандартов (ГОСТ), строительных норм и правил (СНиП) и других документов, что устанавливается распоряжениями Правительства РФ.
Пример распоряжения – от 21.06.2010 №1047 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Что такое СП (свод правил) и нужно ли их соблюдать?
Все строительные нормативы, для которых не предполагается разработка технических регламентов, теперь разрабатываются и актуализируются в форме СП. Таким образом, положения ГОСТ, СНиП и прочих типов документов постепенно переносятся в соответствующие СП и технические регламенты.
В соответствии со статьей 16.1 закона №184-ФЗ (в ред. закона от 30.12.2009 № 385-ФЗ) соблюдение требований СП является достаточным для соответствия требованиям технических регламентов. Но в то же время СП не являются обязательными, то есть неприменение СП не означает несоблюдения технических регламентов.
Что же это означает на практике?
Если выяснится, что вы не соблюдаете СП, вам придется доказать, что при этом вы соблюдаете требования технических регламентов и других нормативов, закрепленных в распоряжениях Правительства РФ.
Практика показывает, что следование требованиям СП, хотя они формально и не обязательны, снимает много вопросов у проверяющих и контролирующих органов.

забыл ссылочку на источник копипасты.
Ссылка на статью
Последний раз редактировалось Лёха 17 ноя 2015, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Как разобраться в строительных нормативах

Сообщение masm0 »

Лёха, забыл ссылочку на источник копипасты.
Вот, например.
Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности