Качество инженерно-экологических изысканий

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Качество инженерно-экологических изысканий

Сообщение ГЭТИ »

Klukovskaya, вот поэтому вы и переделываете свои отчеты, что не знаете о чем писать в разделах, требующих информации от сторонних организаций. Самим то что трудно получить или кто запрещает? Заключили договор и сразу разослали запросы на справки. Практически все они бесплатны. А к моменту написания необходимых разделов и справки подойдут.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Fransuz
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:51
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Качество инженерно-экологических изысканий

Сообщение Fransuz »

У нас заказчик постоянный, часто вываливают большой объем работ, собственными силами из которых дают делать малую часть, остальное субподряд. А вот тут начинается песня... Отдают "чудо" конторкам, которые отдают еще более волшебным. Вся печаль в том, что я как генпроектировщик должен "это" проверять. К сожалению в 90% случаев отчеты можно смело выбрасывать, полнейшая ерунда, люди не понимают что и для чего делают. Представьте когда смету, программу, отчет делают три разных человека не зависимо друг от друга )))).

Что такое тендер и как он проходит никому объяснять не нужно, мы как крупный институт не можем ничего выиграть. Тут нужно чтобы поменялось сознание заказчика, что важна не только цена вопроса но и качество выполнения работ.

Автор темы
ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Лист экспресс-проверки качества ИЭИ

Сообщение ГЭТИ »

ГлебыЧ писал(а): 26 апр 2019, 12:05 лицом, не имеющим специального инженерно-экологического образования
сам вариант листа проверки достоин внимания. А вот отмеченное выражение вызывает недоумение. Понимаю, что это авторство ГГЭ, но тем не менее возникает следующий вопрос. "А какие учебные заведения предлагают специальное инженерно-экологическое образование?" Может я так отстал, что не знаю их и поэтому заранее извиняюсь за такой вопрос.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Лист экспресс-проверки качества ИЭИ

Сообщение levsha »

У меня в дипломе написано квалификация- инженер химик технолог. Специальность-охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.
Строительные, технические, технологические универы дают квалификацию инженер.
Другие увы, нет.
Но что подразумевает ГГЭ, мне тоже непонятно
Последний раз редактировалось levsha 26 апр 2019, 18:04, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Лист экспресс-проверки качества ИЭИ

Сообщение DDim »

ГЭТИ, у меня в дипломе написано инженер по специальности инженерная защита окружающей среды:
2019-04-26_17-45-10.png
А с ВУЗом звучит достаточно смешно: "МАТИ"-Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского, экономический факультет, кафедра промышленная экология и безопасность производства - авиационный ВУЗ, экономический факультет, экологическая кафедра )) - в 90-е все ВУЗы выживали как могли )
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Лист экспресс-проверки качества ИЭИ

Сообщение Mariery »

квал. специальность.jpg
Значит, я -- "тру-эколог". :)
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Лист экспресс-проверки качества ИЭИ

Сообщение Raccoon »

ГлебыЧ писал(а): 26 апр 2019, 12:05 исту проверки может быть проведена лицом, не имеющим специального инженерно-экологического образования.
я что-то думаю, что тут имелось в виду непосредственно образование в области инженерно-экологических изысканий
Изображение
"Keep it simple, stupid".

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Лист экспресс-проверки качества ИЭИ

Сообщение seergy »

ГЭТИ писал(а): 26 апр 2019, 17:22 "А какие учебные заведения предлагают специальное инженерно-экологическое образование?" Может я так отстал, что не знаю их и поэтому заранее извиняюсь за такой вопрос.
Исходя из проекта Минтруда России 2016 г. для профстандарта "Инженер-эколог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции"
Спойлер
Инженер-эколог
Инженер-физик
Инженер-химик
Радиолог
Эколог
Микробиолог
Социолог
Санитарный врач
Спойлер
1.1.Высшее образование – бакалавриат .
Или
1.2. Для непрофильного высшего образования – дополнительное освоение программы профессиональной переподготовки в сфере инженерно-экологических изысканий для строительства (любое высшее + профессиональная переподготовка по ИЭИ 510 ч.).
2. Для всех дополнительное профессиональное образование - освоение программ повышения квалификации в сфере инженерно-экологических изысканий для строительства не реже одного раза в три года объемом не менее 72 академических часов.
В проекте профстандарта Минтуруда 2017 г. также почти
Требования к образованию и обучению
1.1. Высшее образование - бакалавриат
1.2. Высшее образование (непрофильное) - бакалавриат и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности
2. Повышение квалификации не реже чем один раз в пять лет с проведением аттестации

По "ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию"
1.05.03.06 Экология и природопользование
2.19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии
2.20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство
По старому "ОК 009-2003. Общероссийский классификатор специальностей по образованию"
с 280202 по 280402
с 020801 по 020804
020306
110102
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Автор темы
ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Лист экспресс-проверки качества ИЭИ

Сообщение ГЭТИ »

seergy, все что изложено, это имеет право на жизнь, но вот на практике к настоящему времени пока не так. Подскажите вуз, где можно найти выпускника, имеющего хоть какое то полное понимание о сути ИЭИ. Отдельно почвоведы, геоботаники, зоологи, геохимики, санитарные врачи, радиологи, гидрогеологи, геофизики, агрономы и т.д. И это ещё к ним плюсом те, что вы обозначили и ещё целая плеяда специалистов в той или иной отрасли. Есть вот специализация - инженерно-геологические изыскания, а о наличии инженерно-экологические на знаю. Скажите - есть выпускники вузов, одновременно умеющие отбирать пробы почв и описать строение их профиля, но также и оценить защищённость подземных вод + определить уровень ЭМИ, выделения радона, загрязнение донных осадков реки, наличие зон особого использования территории и т.д. В ИГИ есть, а ИЭИ не знаю...
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Лист экспресс-проверки качества ИЭИ

Сообщение Raccoon »

Коллеги, есть предложения перенести все обсуждения после первого поста в ветку "общение"
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности