Полигон Красный Бор закрывают.

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
timbagov
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 15:26
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 17 раз

Полигон Красный Бор закрывают.

Сообщение timbagov »

Росприроднадзор обратился в суд с иском о запрете деятельности полигона «Красный Бор»

четверг, 19 марта, 2015
Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о запрете деятельности СПб ГУПП «Полигон Красный Бор» по приему для размещения на полигоне промышленных отходов I-IV классов опасности до устранения многочисленных нарушений природоохранного законодательства, выявленных в результате контрольно-надзорных мероприятий.

Нарушения, выявленные надзорным органом в период с января 2014 года по настоящее время, не устраняются, что создает реальную угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, угрозу причинения вреда окружающей среде, и как следствие, жизни и здоровья людей.

В частности, в поверхностных водных объектах на территории полигона Департаментом неоднократно фиксировались превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по нефтепродуктам, кадмию, свинцу, никелю, цинку, формальдегиду, ртути и фенолам.

Государственными инспекторами Росприроднадзора установлен факт попадания загрязняющих веществ в подземные воды, сброс загрязняющих веществ с дренажными водами из обводного канала в магистральный канал, впадающий в ручей Б. Ижорец, через запорное устройство (шандоры).

Полигоном не соблюдается технологический регламент обезвреживания жидких отходов неорганического состава, что могло стать причиной возникновения пожара в карте-накопителе промышленных отходов в марте 2014 года. У предприятия отсутствуют утвержденные нормативы образования отходов и лимитов на их размещение.

За выявленные нарушения полигон неоднократно привлекался к административной ответственности. Предприятию выдавались предписания об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, которые до настоящего момента не выполнены.

Данные обстоятельства свидетельствует о том, что деятельность по размещению отходов СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» ведет небезопасным для окружающей среды способом, чем создает серьезную угрозу причинения вреда ее компонентам.

Кроме того, Департамент Росприроднадзора по СЗФО направил в Тосненский городской суд Ленинградской области дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ по факту несоблюдения СПб ГУПП «Полигон Красный Бор» экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами. За вышеуказанное нарушение предусматривается административная ответственность, в том числе – в виде административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.
M!
Прошу делиться предприятиями и полигонами, которые могу заменить полигон "Красный Бор" по размещению и обезвреживанию отходов 1-3 классов опасности для Санкт-Петербурга
правилами форума запрещено публикование конкретных наименований организаций на форуме!

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Полигон Красный Бор закрывают.

Сообщение Raccoon »

Печально известный полигон по хранению опасных отходов "Красный бор" лишился лицензии. Такое решение принял Абитражный суд Петербурга, сообщает комитет по природопользованию.

Без лицензии полигон не имеет права на деятельность, связанную с хранением в картах накопленного объема отходов, на меры по их обезвреживанию, продолжение очистки дренажных вод и т.д.

- Также становится невозможным выполнение мероприятий по проведению в 2017 году в России Года Экологии, в котором правительству Санкт-Петербурга предписано провести работы по ликвидации негативного воздействия накопленных промышленных отходов на полигоне "Красный Бор", - отмечают в комитете.

Аннулирование лицензии также лишает "Красный бор" государственной поддержки. При этом вся природоохранная деятельность на нем ранее финансировалась из городского бюджета.
Решение об отзыве лицензии суд принял 14 февраля. 5 февраля министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской распорядился создать рабочую группу по вопросу ликвидации «Красного Бора» http://www.fontanka.ru/2017/02/20/140/
http://www.spb.kp.ru/online/news/2663269/
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Dimynger
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 15:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Полигон Красный Бор закрывают.

Сообщение Dimynger »

Вечно стоять будет(((

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности